Кустовая гвоздика: разнообразие сортов и их описание

Кустовая гвоздика используется для облагораживания клумб и садовых участков. Разнообразие оттенков и простота в уходе сделали ее весьма популярным цветком для выращивания в домашних условиях. Это растение называют еще ветвистой или спрей-гвоздикой. Она пользуется спросом среди флористов и является одним из лидеров среди растений, украшающих сад.

Гвоздика - цветок, предпочитающий солнце и тепло, поэтому следует высаживать её в местах, где имеются все необходимые условия. Если выращивать растение в тени, оно не полностью распустится в период цветения.

кустовая гвоздика

Разновидности и способы размножения

Этот вид относится к многолетним растениям семейства гвоздичных. В мире насчитывается более трехсот разновидностей кустовой гвоздики. Эти цветы распространены не только на территории Евразии, их можно встретить и в холодных районах Американского континента, и в знойной Африке.

Гвоздика, посадка и уход за который требуют определенных умений и навыков, размножается несколькими способами:

  1. С помощью семян. Их высеивают в горшки и только после прорастания высаживают в открытый грунт. Если вы провели посев в мае, то начиная с середины августа кусты требуется проредить или рассадить.
  2. Черенкование. Применяется в том случае, если требуется размножение одинакового типа растений. Если черенкование проводить регулярно, цветок распускается особенно пышно.
  3. Размножение отводками. Этот способ подходит практически для всех видов растений. В местах междоузлья делается надрез черенка, который нужно поместить в смесь грунта с песком. Само место высадки нужно постоянно увлажнять, это ускорит рост корневой системы.

гвоздика цветок

Первенство в разведении кустовой гвоздики отечественные цветоводы разделили между четырьмя основными сортами:

  • Садовая гвоздика многолетняя.
  • Гвоздика кустовая перистая.
  • Китайская.
  • Турецкая.

Чтобы понять, почему именно они стали основными в выращивании на территории нашей страны, требуется более детально остановиться на каждом из них.

Садовая гвоздика многолетняя

Сорт выведен путем искусственно скрещенных самых красивых и здоровых растений. В нашу страну названная кустовая гвоздика завезена из стран Средиземноморья. Основным ее отличием является беспрерывное цветение, которое начинается в средине июня и заканчивается только при первых заморозках.

В начале осени цветы требуется пересадить в садовые горшки, а грунт удобрить специальным сбалансированным составом микроэлементов. В период роста необходим уход за растением в виде обрывания новых листов, формирования куста.

цветы кустовая гвоздика

Гвоздика кустовая перистая

Родиной этого вида гвоздики являются склоны европейских гор, откуда и она получила свое распространение. Растение рассаживают кустовым способом. Период цветения наступает на второй год роста. Соцветия имеют две разновидности: простые и махровые, при этом сам цветок обладает необычным ароматом, который распространяется по всей территории сада.

Разновидность цветовой гаммы у перистой гвоздики самая богатая: белая, розовая, красная, пурпурная и бордовая. Кусты на клумбе хорошо сочетаются с другими растениями.

гвоздика посадка и уход

Китайская кустовая гвоздика

Родиной этого сорта являются северные части азиатских стран: Китай, Япония, Корея. Это растение выращивается с давних времен - уже в восемнадцатом веке в наших краях появилась китайская кустовая гвоздика. Цветок обладает разнообразием оттенков и отлично подходит для выращивания на территории РФ. Кстати, хотя данное растение многолетние, российские садоводы выращивают его как однолетние цветы. Гвоздика формируется в отдельные кусты с длиной побегов от 10 до 20 см.

На стеблях, в местах формирования узлов, размещены листья. Бутоны могут быть как однотонными, так и с разноцветным окрасом. Китайскую гвоздику высаживают исключительно в местах, где имеется много солнечного света - на открытых участках. Наилучшими для высаживания считаются участки с суглинистой почвой.

Размножают цветы семенами, которые высевают в подкормленный микроэлементами грунт. Пересадку саженцев из теплиц осуществляют в теплый период года, лучше всего для этой процедуры подходит середина мая. Примерно через месяц после того как растение даст всходы, гвоздику нужно пикировать. Грунт удобряют два раза за весь период: после пересадки и во время завязывания бутонов. Период цветения приходится на конец лета.

цветы гвоздики

Турецкая гвоздика

Родиной ее является Южная Европа. Цветок обладает ярким соцветием, приятным ароматом и неприхотливостью во время высадки и выращивания. Размножение и разведение турецкой гвоздики под силу как профессиональным садоводам, так и новичкам. Растение простое в уходе, имеет несколько различных окрасов, но цветет, как и большинство гвоздик, на второй год после высадки. При кустовом размножении рекомендуется оставлять небольшое пространство для хорошего формирования растений.

Турецкая кустовая гвоздика после высадки развивается быстро. Она хорошо переносит морозы и не капризна к выбору грунта, так что выращивать ее можно на любых земельных участках.

как выращивать гвоздику

О чем полезно знать

Если вам понравились описанные цветы (кустовая гвоздика), то стоит узнать и некоторые нюансы ухода за ними:

  1. Сажать гвоздику на клумбе рядом с тюльпанами нельзя. У растений похожие заболевания, что негативно скажется на развитии и формировании цветка.
  2. При поражении растения паразитами следует произвести обработку химическими средствами. Есть у этих цветов и довольно опасные для них заболевания - это грибки.
  3. Чрезмерный полив может пагубно сказаться на гвоздиках.
  4. Важно не оставлять кусты без обработки почвы и не забывать вовремя подкармливать грунт.

Правильно ухаживая, можно вырастить прекрасный цветок, который станет украшением любого сада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.