В какое время лучше бегать?

Свое знакомство со спортом многие начинают с занятий джоггингом, то есть, бега трусцой. Это самые простые и к тому же бесплатные занятия. Но в какое время лучше бегать? Утренняя или вечерняя пробежка здоровее? Эти и многие другие вопросы возникают еще до того, как вы выходите на стадион.

Итак, в какое время лучше бегать? Ответ на этот вопрос, в первую очередь, кроется в вашем образе жизни. Если вы – «сова», то утренняя пробежка будет не рядовым испытанием для любителя  поспать подольше.

Полезно ли бегать по утрам?

Принимая во внимание более свежую  атмосферу и экологически чистую окружающую  среду, то, конечно, да. Природа, пробуждаясь, дарит утренним спортсменам заряд бодрости и хорошее настроение. Но есть и свои минусы в утреннем джоггинге. В первую очередь, это ограниченность во времени. Кроме того, некоторая спешка мешает свободным занятиям фитнесом. Еще не совсем проснувшийся  организм может претерпевать некоторый шок, и занятия принесут мало пользы.

Бегать по вечерам намного удобнее. Организм уже достаточно активен после рабочего дня и готов к новым испытаниям и нагрузкам. Но в конце дня воздух гораздо  более загрязнен, что может затруднять процесс дыхания, а  его правильная постановка и чистота воздуха  важна при пробежках. Вечерние занятия предпочитают обычно люди, которые не трудятся физически, а заняты  на интеллектуальных работах.

Следует помнить, что калории начинают сжигаться только после получасовой силовой нагрузки, поэтому бегать рекомендуется дольше, но не интенсивнее. Перегрузить организм очень просто. Поэтому перед занятиями джоггингом лучше всего проконсультироваться у тренера или лечащего врача (если таковой имеется).

Существуют также некоторые ограничения. Не рекомендуются занятия бегом людям с тяжелыми заболеваниями внутренних органов. При варикозе бег может способствовать интенсивному развитию болезни.

Бегать лучше всего по удаленной от дорог местности,  стадион или парк  послужат хорошей площадкой для бега. При невозможности бегать на улице, можно записаться в спортзал и использовать там беговую дорожку. Оплаченный абонемент послужит дополнительным стимулом посещения занятий. Если сразу бегать тяжело, то можно начать со спортивной ходьбы. Люди с большим лишним весом должны непременно проконсультироваться с врачом перед началом занятий.

Несколько советов для желающих заниматься джоггингом:

1. Необходима специальная спортивная обувь, в которой ваши ноги будут «дышать».

2. Перед пробежкой следует провести разминку, растяжку и разогреть суставы.

3. Начинать нужно постепенно. Большая нагрузка может привести даже к разрывам сухожилий, травмам и боли.

4. Если вы устали, то сделайте перерыв. Это даст организму возможность восстановить силы.

5. Перед утренней пробежкой стоит выпить сладкого чая, кефира или съесть яблоко. Это позволит желудку работать, а не голодать.

6. При совмещении бега и диеты будут достигнуты более эффективные результаты.

Перед тем, как решить, в какое время лучше бегать, следует прислушаться к своему организму. Если вам тяжело покинуть теплую постель, то утренние занятия явно не для вас. А вечером, если вы падаете от усталости после рабочего дня, то никакая сила не сможет затянуть вас на стадион. Бег полезен в любое время суток, потому что правильная физическая нагрузка способствует не только хорошей форме, но и  более здоровому образу жизни. Кроме того, джоггинг позволяет восстановить эластичность суставов, стимулирует кровообращение, во время занятий организм в большей мере насыщается кислородом, нормализуется  метаболизм и вырабатывается, так называемый, гормон счастья, который позволяет сохранить молодость и здоровье.

Многочисленные достоинства говорят в пользу того, чтобы начать заниматься бегом, но в какое время лучше бегать – каждый должен решить для себя самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.