Трещины в уголках рта

В народе ранки, возникающие на губах в уголках, называют заедами. В медицинских словарях диагноз указан  как ангулит. Клиническая картина заболевания начинается с легкого зуда и покраснения пораженного участка. Воспаленная кожа трескается с образованием узких ранок. Заеды возникают по многим причинам, от которых зависит курс лечения.

Трещины в уголках рта, причины

Воспалительный процесс вызывает стрептококковая инфекция или один из дрожжеподобных грибков кандида. Указанная условно патогенная флора размножается в благоприятных для нее условиях на фоне ослабленного иммунитета.

  1. Во время простуды, ОРЗ и гриппа, при переохлаждении и на сквозняках.
  2. Зубные протезы становятся причиной механического раздражения, провоцируя появление в уголках губ трещинки микозного происхождения.
  3. Врожденный неправильный прикус или приобретенный вследствие выпадения зубов создает неестественное давление при смыкании губ.
  4. Дефицит железа в организме заметно ослабляет  иммунитет. Особо проблема низкого гемоглобина выражена у женщин, как следствие циклических менструальных кровопотерь с последующим развитием анемии.
  5. Заеды являются приметным маркером авитаминоза. Так проявляется недостаток витаминов А или Е. Но трещина в углу рта по статистике чаще указывает на нехватку в организме рибофлавина. Это витамин B2. Симптомы подтверждаются тем, что шелушатся крылья носа, зона над губами и большая часть лица. У пациентов наблюдается скорая утомляемость, хроническая сонливость и отсутствие аппетита.
  6. При болезнях, связанных с нарушениями обмена веществ, трещины появляются на фоне гормонального дисбаланса.
  7. Больные зубы с поражениями эмали кариесом могут стать очагом заражения кандидозом полости рта.
  8. Обострение гастрита, панкреатита, другие патологии пищеварительного тракта сопровождаются появлением трещины в уголках рта.
  9. Прием многих препаратов подавляет иммунную систему. Антибиотики, цитостатики и кортикостероиды входят в ту категорию веществ, которые при длительном применении провоцируют заеды.
  10. Кандидоз может возникнуть у всех,  кто раздражает  зону слизистой оболочки разными  предметами. Поэтому в группе риска ангулита дети и курильщики.
  11. Благоприятная среда размножения болезнетворного грибка образуется в складках губ, смоченных  слюной.
  12. Аллергическое происхождение заедов объясняется содержанием в зубных пастах и косметических средствах компонентов, не переносимых организмом. В таких случаях трещины в уголках рта появляются вследствие индивидуальной особенности человека.

Народная медицина о лечении трещин в уголках рта

  • Экстренно быстрое заживление ранок на губах происходит при нанесении на воспаленное место комплекса витаминов А и Е. Витамины продаются в желейных капсулах, бывают в аптечном пузырьке.
  • Для восполнения недостатка витамина B2 в питание включают молочные и сырные блюда. Из мяса подходит  говядина. Яйца любых птиц являются прекрасным источником витаминов. Пригодятся рецепты приготовления каш из цельных злаков. Полезно варить горох и фасоль. Овощи представлены капустой и шпинатом.
  • Хронически возникающие трещины в уголках рта, как результат низкого гемоглобина, требуют более длительного лечения. Рацион обогащается белыми грибами,  орехами и гранатами. Котлеты и борщи лучше готовить из мяса красных сортов. Персик, абрикос  хороши на десерт. Интересные рецепты есть в арсенале национальной славянской кухни из яиц или ржаного теста. Стоит помнить, что усвоение железа зависит от содержания в еде витамина С и Е. Все не так сложно, это значит, что нужно добавлять к столу свежие салаты и больше растительного масла.
  • Можно смазывать губы растительными маслами, обладающими противовоспалительным действием. Рекомендуется делать примочки из лекарственных трав. Список возглавляет ромашка, календула и шалфей.

Практика показывает, что самым эффективным является лечение, назначенное доктором. Ведь возбудитель болезни в данном случае не один.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.