Подробное описание породы эрдельтерьер

На сегодняшний день популярность эрдельтерьеров сильно снизилась. Места этих очаровательных созданий заняли шарпеи, ротвейлеры, а также миниатюрные той-терьеры и йорки. Однако забыты они совершенно незаслуженно. Великолепные, умнейшие собаки могут использоваться в самых различных областях. Это заслуженный охотник, нежный и ласковый компаньон, умнейшая служебно-розыскная собака. Если у вас хоть раз жил эрдельтерьер, то вы точно знаете, что это самое преданное и прекрасное создание на свете. Сегодня мы хотим представить вашему вниманию описание породы эрдельтерьер, чтобы вы могли внимательно его изучить и решить в своей семье, готовы ли вы принять в нее такого питомца.

описание породы эрдельтерьер

Пес из мультфильма

Действительно, многие увидев это забавное создание на улице, в первую очередь вспоминают фильм про Электроника. Именно он принес породе огромную популярность. Однако если рассматривать это как рекламу, то она была вполне заслуженной. Описание породы эрдельтерьер демонстрирует нам идеальную во всех отношениях собаку, не зря именно этих четвероногих именуют «королями терьеров».

История породы

Уместным будет рассказать, когда впервые общество встретилось с этими чудесными созданиями. Описание породы эрдельтерьер будет неполным без этого. На самом деле история их существования сравнительно недолгая. Предки эрдельтерьера обитали в графстве Йоркшир. Почему она получила такое название? Все дело в том, что первый заводчик проживал в окрестностях реки Эйр. Именно он выполнил скрещивание черно-подпалых терьеров и оттерхаундов, что дало начало новой ветке.

Описание породы эрдельтерьер демонстрирует нам крупных, выносливых терьеров, которые обладают водоотталкивающим шерстным покровом, что позволяет им чувствовать себя очень комфортно даже в холодной воде.

эрдельтерьер описание породы

Охотничьи трофеи

Англия славится своими охотничьими угодьями. Не удивительно, что охотничьи собаки были востребованы здесь как нигде. Этому способствовал мягкий климат, он позволял содержать стаю в открытом загоне на улице и ежедневно совершать с ними обход территории. Для охоты на какого зверя использовался эрдельтерьер? Описание породы отмечает, что изначально это были выдры и утки, то есть максимально использовался водоотталкивающий шерстный покров собаки.

Время шло, охотники привыкали к своим подопечным, и начали использовать их в охоте на более крупного зверя. Кроме того, хозяева быстро подметили уникальную ловкость и отличную способность плавать и нырять у этих собак. Это дало начало соревнованиям по травле водяных крыс. В этом им не было равных. В результате и за пределами Англии услышали про такую собаку, как эрдельтерьер. Описание породы содержит информацию, что уже в конце XIX века она была признана официально. С тех пор ее качества совершенствовались, но в целом она не претерпела больших изменений.

Современные собаки очень похожи на своих предков, они обладают безупречным экстерьером и регулярно получают первые места на выставках.

эрдельтерьер описание породы характер

Использование в военном деле

А мы продолжаем разбирать описание породы эрдельтерьер. Фото демонстрирует нам веселую и беззаботную собаку, однако она использовалась и для вполне серьезных дел. Во время Первой мировой войны они отважно служили посыльными и доставляли почту на место назначения. В прошлом столетии это была самая популярная порода в Америке. В Белом доме эрдель имел собственное кресло для встреч на высшем уровне.

Сегодня они по-прежнему считаются мужественными и разносторонними собаками, которые сохранили черты, присущие их предкам. Изначально они выводились для того, чтобы кусать добычу, именно поэтому у них самые большие зубы из всех представителей терьеров. Хотя по природе они совсем не агрессивны, собственно, как и все охотники. Но они совершенно неутомимы. Такие животные забираются во все места и очень быстро схватывают все, чему их учили. Именно поэтому им так же быстро все и надоедает. Эрделей можно научить выполнять любую работу.

эрдельтерьер описание породы отзывы

Энергичные непоседы

Описание собаки породы эрдельтерьер демонстрирует нам достаточно крупную собаку, это уже должно заставит задуматься людей, проживающих в тесных, малогабаритных квартирах. Это очень активная и энергичная собака. И снова это должно стать поводом для размышлений, сможете ли вы обеспечить ей достаточный уровень физических нагрузок. Целый день спать, а затем выйти на несколько минут во двор – это не совсем то, на что рассчитывает этот комочек энергии. Ежедневно с ним нужно будет проводить по несколько часов на улице, причем посидеть на скамейке не получится, идеальным вариантом будет велопробежка.

описание собаки породы эрдельтерьер

Общее описание

Это в первую очередь терьер, а значит0 неутомимый охотник и забияка, а еще любвеобильный и веселый, самоотверженный и любопытный пес, с прекрасными охранными и охотничьими задатками. То есть, уникальная собака для всех и для каждого. Их способность к обучению просто потрясающая, однако надо учитывать, что это собака думающая. Если она поймет, что слушаться вас незачем (можно умилительно заглянуть в глаза, и вы все разрешите), то ни о каком результате речи идти не будет.

Каким еще является эрдельтерьер? Описание породы, отзывы владельцев и заводчиков говорят о том, что они не предназначены для малогабаритных квартир. Это самые большие из терьеров, а выводились они специально для того, чтобы бегать за добычей. В этом им нет равных. Неутомимые, универсальные охотники, они прекрасно работают на любой местности.

характеристика и описание породы эрдельтерьер

Внешние данные

Голова у эрдельтерьера клиновидная, у них плоский череп и длинная морда. Уши небольшие, треугольные, они очень высоко поставлены и согнуты у хряща. Глаза у них темные, блестящие, некрупные и невыпуклые. В целом образ собаки очень симпатичный. Хвост толстый, расположен почти вертикально. При желании его можно купировать.

На самом деле у них очень интересный экстерьер, что подчеркивает описание породы эрдельтерьер. Внешний вид у них очень забавный, сложно разглядеть за этим серьезную служебную собаку. Окрас у собак чепрачный. Черный или серый чепрак спускается от основания головы на спину, бока и хвост. Остальные области золотистого или светло-рыжего цвета, а вот уши значительно темнее. Шерсть очень жесткая, похожа на проволоку, а подшерсток мягкий. На морде образуется характерная «борода».

описание породы эрдельтерьер фото

Уход за шерстью

Если у вас живет представитель этой породы, то наверняка уже заметили, что он не линяет. Шерсть не требует регулярного ухода, однако постепенно собака настолько зарастает, то ваш питомец превращается в забавное чучело. Поэтому для каждого будущего хозяина важно изучить описание породы эрдельтерьер. Содержание этих собак требует регулярного посещения специалиста по триммингу один раз в 2-3 года. Там ему выщипают старую шерсть, и он снова превратится в элегантную собаку, настоящего джентльмена.

Характер

Наше повествование не будет полным, если мы не расскажем вам, каков собой эрдельтерьер. Описание породы характер преподносит как очень жизнерадостный, задорный и искренний. Это удивительно подвижная собака, настоящий холерик, которому постоянно есть дело до всего, что происходит вокруг.

Когда вы дома, ваш верный спутник будет всюду следовать за вами, не останавливаясь ни на минуту. За чем бы вы ни потянулись, вы обязательно наткнетесь на холодный и любопытный нос. Еще раз подчеркнем, что эту породу нужно любить и принимать такой, какая она есть. Характеристика и описание породы эрдельтерьер показывает нам, что эти создания прекрасно подходят для людей, которые ведут активный образ жизни. Это жизнерадостные и смелые, а также бесконечно преданные животные.

Отличные сторожа и охранники, они будут трепетно заботиться о вас и вашем имуществе. Прекрасные няньки для детей, они обеспечат ваших малышей вниманием и заботой, а также развлечениями на целый день. А вот отношения с другими собаками часто бывают сложными. Эрдели легко ввязываются в драку, так как имеют весьма задиристый характер.

описание породы эрдельтерьер содержание

Воспитание

Это тот момент, на который нужно обратить как можно более пристальное внимание. Нрав у этой собаки типичный для представителей своей группы. Веселые и взбалмошные, они могут превратиться в настоящее мучение для своего хозяина, если не будут знать определенных правил и норм поведения. Воспитывать эрделя нужно с самого первого дня, как он появился в вашем доме. Помните слова известной песни: «В углу обои разорвал, у стула ножку обглодал, и все вокруг мне говорят, верни его назад». Это может стать вашей реальностью, если не приложить усилия к социализации и воспитанию.

Обучение и дрессировка

Обучать эрделя нужно ласково, но очень настойчиво. То, что нельзя, должно оставаться под запретом навсегда. Причем обязательно воспользуйтесь услугами профессионального кинолога. Хозяевам, которые сталкиваются с дрессировкой впервые, очень сложно разграничить свою любовь к этому милому созданию и четкие требования, которые нужно неукоснительно соблюдать. В результате череда жестких требований и полного их нарушения со снятием всех запретов, приводит к тому, что собака перестает вас слушаться.

Есть еще один момент. Уроки дрессировки, столь привычные для овчарки и ротвейлера, для эрделя неприемлемы. С ним нужно заниматься в игровой форме, мягко и настойчиво. Насильно учиться их не заставишь. Если эта собака правильно воспитана, она станет отличным компаньоном, послушным и сообразительным, очень жизнерадостным и веселым.

Питание

Щенки эрделя – это очаровательные создания, и естественным желанием хозяина является побаловать его чем-то вкусненьким. Однако нельзя забывать, что питание должно быть полезным и сбалансированным. Есть два варианта: остановиться на натуральной пище или готовых кормах. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы.

Если вы выбираете естественный рацион, то нужно кормить собаку по часам и следить, чтобы она не переедала. Новые продукты вводят в рацион постепенно. Обязательное условие – чтобы еда была вкусной и свежей.

Однако чаще всего собак кормят сухим кормом премиум-класса. Это удобно: не нужно переживать о свежести и качестве пищи, а также бегать по магазинам в поисках свежего мяса, творога, овощей и злаков. К тому же сухой корм питомцы едят с большой охотой.

Здоровье

В целом это достаточно здоровые собаки, однако это не говорит о том, что можно отказаться от профилактических прививок. Однако есть список заболеваний, к которым эрдели расположены. Это в первую очередь заболевания глаз, поэтому нужно тщательно следить за органами зрения и при малейших признаках недуга обращаться к врачу. Это может быть заворот века и паннус, прогрессивная атрофия сетчатки и дистрофия роговицы глаза.

Кроме этого, ветеринарные врачи знают, что у эрделей может встречаться мокнущая экзема, дисплазия тазобедренного сустава и меланома. Демодекоз – это еще один недуг, свойственный представителям этой породы. Однако правильное кормление, достаточный уровень физических нагрузок и регулярное посещение ветеринара – лучшая защита от всех болезней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.