Михаил Любимов: биография, первая жена, фото

Биография этого человека завораживает и восхищает, и даже похожа на приключенческий роман. Михаил Любимов – разведчик, писатель и публицист, кандидат исторических наук и сейчас достаточно пожилой человек. Ему стукнуло уже восемь десятков, а он все такой же ироничный и опасно обаятельный, в третий раз женатый и имеющий трех внуков и внучку мужчина. Сын у него один – Александр Любимов – журналист и весьма известный на телевидении человек.

михаил любимов

Шарм старого разведчика

Его зовут «легендой», а он себя называет «анекдотом разведки». Он большой эстет, обожающий твидовые пиджаки. Он весьма начитан, и на любой случай жизни из его уст вырываются изящнейшие цитаты. Михаил Любимов дал собственное определение разведке, назвав ее «оплаченной формой наслаждения», и создал новый отечественный жанр – пародию на шпионаж. С людьми из власти контактов не имеет, однако мало кто этому верит.

Михаил Петрович Любимов: биография

Он родился в Днепропетровске 27 мая 1934 года в семье сотрудника ОГПУ и начальника СМЕРША Любимова Петра Федоровича. Его мама была дочерью профессора медицины. Среднюю школу он окончил в Куйбышеве с золотой медалью. Затем поступил в МГИМО и после выпуска в 1958 году начал карьеру в должности консульского секретаря посольства СССР в Хельсинки. Через год он уже работал в разведке при Первом главном управлении КГБ СССР.

Михаил Любимов – разведчик, который очень хорошо имитировал дипломата, симпатизирующего Западу, был завсегдатаем светских раутов и лондонских салонов, куда он часто приходил со своей красавицей женой (актрисой) Екатериной Вишневской. У него завязались очень теплые и дружественные отношения с крупными английскими политиками, общественными и культурными деятелями.

Отзывы

Лондонские друзья называли его «Улыбающийся Майк» (его любили в таком амплуа). Однако активная разведывательная деятельность приносила свои полезные плоды для СССР. В 1965 году его высылают из Англии и объявляют персоной non grata.

Очень интересно о нем отозвалась одна известная английская газета, которая описала Любимова как необыкновенно обаятельного человека в полосатом костюме, пошитом на Сэвил-роуд, иногда надевавшего итонский галстук. Однако этот на первый взгляд дружески настроенный русский был одним из самых целеустремленных и талантливых сотрудников КГБ, который на Лубянке возглавил весь антибританский шпионаж.

Два года Михаил Любимов работал в Дании заместителем резидента и первым секретарем посольства. В 1974 году он был назначен замначальника третьего отдела ПГУ КГБ.

С 1976 года Михаил Петрович - советник посольства в Дании. По возвращении на родину в 1980 году становится начальником одного из отделов аппарата КГБ.

михаил любимов разведчик

Литературное творчество

Спустя время он выходит в отставку и начинает заниматься литературой и журналистикой. В 80-х были поставлены две его пьесы. С 1987 года он сотрудничает с изданиями «Совершенно секретно» и «Детектив и политика», как публицист – в журнале «Огонек».

Настоящую известность ему принес роман «Жизнь и приключения Алекса Уилки». Он повествует о жизни нелегалов за границей.

В 1995 году он пишет мемуарный роман «Записки непутевого резидента». В том же году выходит его статья под названием «Операция «Голгофа», которая серьезно взбудоражила публику. Он описал, как в плане перестройки имелись задачи погрузить страну в хаос дикого капитализма, чтобы потом показать преимущества социалистического устройства, и тем самым, благодаря негодованиям масс, вернуться к прежнему государственному устройству. Получилось у него очень даже пророчески. Депутаты Госдумы приняли все за «чистую монету» и даже написали письмо в адрес спецслужб.

михаил любимов разведчик писатель

Книги

В 1996 году вышел сборник новелл «Шпионы, которых я люблю и ненавижу», сборник «Путеводитель КГБ по городам мира» и сатирический роман «Декамерон шпионов» (1998 г.).

В 2001 году Любимов выпустил книгу «Гуляние с Чеширским котом», где он сравнивает англичан и русских. В 2012 вышло продолжение приключений шпиона Алекса Уилки под названием «Выстрел». Здесь описываются эпизоды, которые были автобиографичными применительно к Любимову. Главный герой - «крыса», которая завелась внутри русской разведки. Этого человека до мельчайших деталей писатель взял с советского перебежчика Олега Гордиевского. Долгие годы он был замом М. Любимова и работал на разведку Великобритании.

Брак по любви

Будучи сыном потомственного чекиста, он полюбил потомственную дворянку - Екатерину Вишневскую, которая и стала его первой женой. Она увлекала его как молодая и прекрасная актриса, отличавшаяся своим искрометным юмором, великолепной эрудицией и ярким независимым нравом. Они поженились в 60-м году, а в 1961 г. уехали в Лондон. Сын родился летом 1962 года и по месту рождения является англичанином.

Дворяне Вишневские

Особо стоит остановиться на родословной жены Михаила Петровича - Екатерины Вишневской. Писатель даже написал книгу об этом «Скитания по родословным». Его жена была родом из богатого дворянского рода, о котором написал повесть Лесков («Эпопея о Вишневском и его сродниках»). В энциклопедии Брокгауза и Ефрона целых полстраницы посвящены Вишневским. Там описан любопытнейший эпизод, когда некто из родственников Вишневских, проезжая одно село, однажды был поражен чудесным голосом певчего казака Алексея Розума в церковном хоре. Тогда он и прихватил певчего с собой в Петербург, а потом пристроил его в придворный хор. Так попал в столицу фаворит самой императрицы Екатерины II Алексей Разумовский.

Род Вишневских породнился с Трубецкими, Долгорукими и даже с некоторыми царскими фамилиями.

Со здоровой иронией можно сказать, что Любимовых Вишневские даже и в прихожую не пустили бы.

любимов михаил петрович

Заключение

Любимов Михаил Петрович не идеализирует разведку, его герои не «твердокаменные штирлицы». Они больше поданы в увлекательном ироническом и юмористическом ключе. Сейчас он много выступает на телевидении и радио, читает лекции в России и за рубежом. В свободное время посещает театры, художественные галереи, любит туризм и прогулки, а также плавание. Обожает бывать в кругу семьи и пить шотландский виски. Огромный черный кот (это его домашний любимец, который помогает ему снимать стрессы) стал героем его последней книги.

Сейчас Михаил Любимов живет и работает в Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему это,никто не в теме? Мой земляк ,по месту рождения- из Днепропетровска!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.