Музей Пушкина на Кропоткинской: адрес, директор, выставки

В столице множество достопримечательностей, которые заслуживают внимания. К таковым относится и Государственный музей Александра Сергеевича Пушкина. Для любителей искусства посещение данного места будет крайне познавательным и интересным.

музей пушкина на кропоткинской

История создания

Совсем недавно, в 2012 году, музей А. С. Пушкина отпраздновал свой юбилей – 55-летие, ведь указ правительства о постройке государственного музея был подписан 5 октября 1957 года. Всего лишь за три года была подготовлена первая выставка, и культурное учреждение встретило первых своих посетителей.

В замечательных, наполненных уютом залах была размещена пушкинская коллекция. Здесь каждый желающий смог познакомиться с жизнью и творчеством великого поэта, а также увидеть многих деятелей культуры того времени.

С самых первых дней музей, в котором не было изначально ни одного экспоната, стал получать в дар от меценатов вещи, которые так или иначе были связаны с именем Пушкина. Это были произведения искусства, мебель, бытовые предметы и так далее.

метро кропоткинская

Архитектурный проект

Особо готовился музей к празднованию двухсотлетнего юбилея писателя: здание решено было реконструировать на современный лад, при этом сделать так, чтобы оно не утратило уникальность облика. Проект реконструкции был разработан заранее, еще в 1996 году, при поддержке правительства города Москвы. В итоге будущий Музей Пушкина на Кропоткинской получился в классическом строгом стиле: четкая симметрия главного фасада, стройные колонны, фронтон, портик, изящный фриз… Все это крайне напоминало античный храм.

И вот, зимой 1997 года был назначен день торжественного открытия. Это событие можно считать вторым рождением музея А. С. Пушкина. Ведь в итоге музей, который представлял собой старинную дворянскую усадьбу Хрущевых-Селезневых, стал многофункциональным строением, обладающим всеми удобствами для посетителей. Теперь здесь возможно осуществлять научную, экспозиционно-выставочную, концертную и педагогическую деятельность. Что очень радует, при музее находится библиотека с читальным залом и игровая комната для детей. К зданию практически примыкает ресторан с изысканной кухней под названием «Онегин», где также соблюдена некая стилистика, напоминающая о жизни времен А. С. Пушкина.

государственный музей александра сергеевича пушкина

Первая экспозиция

В новом здании музея Пушкина можно увидеть постоянную экспозицию, которая является неизменной со времени начала работы учреждения, лишь пополняясь новыми интересными экспонатами. Она носит название «Пушкин и его эпоха». В ней содержится подробная и наглядная информация о биографии и творческом пути великого русского писателя.

А еще одна выставка, которая действует в музее постоянно, порадует юных поклонников творчества Пушкина. Это настоящие игровые комнаты под названием «Сказки Пушкина». Здесь ребята не только могут прочитать прекрасные сказки, но и погрузятся в мир волшебства и приключений с помощью тематических игр.

директор музея пушкина в москве

Первый директор музея

Создать музей было делом нелегким, к этому приложило руку огромное число настоящих ценителей и почитателей творчества гениального поэта. Но главным инициатором создания стал будущий директор музея Пушкина в Москве - Александр Зиновьевич Крейн, посвятивший данному учреждению всю свою жизнь. Это поистине человек-легенда, так как никто, пожалуй, не смог бы так отдаться этому делу, как он. Александр Зиновьевич замечательно исполнял свои функции.

Сегодня музеем руководит Евгений Анатольевич Богатырёв, который является одним из лучших искусствоведов России. Он - действительный член Международной академии наук. Заслуги Евгения Анатольевича можно перечислять еще очень долго, но главная, по мнению многих, заключается в том, что при нем музей имени А. С. Пушкина не только сохранил свое былое величие, но и постоянно расширяет коллекцию, развивается и становится лишь краше.

ул пречистенка

Музей Пушкина на Кропоткинской в наше время

С десяти часов утра музей открывает свои двери для посетителей. Жители города, а также многочисленные туристы могут лицезреть выставки в музее Пушкина в Москве до семи часов вечера за символическую плату. Сейчас культурное учреждение носит название «Музей Пушкина на Кропоткинской», так как располагается вблизи одноименной станции метро. Главное здание занимает просто колоссальную площадь: здесь, если внимательно стараться разглядеть все экспонаты, а также архитектурное убранство, можно с легкостью провести весь день. Огромное количество залов, которые полнятся произведениями скульптуры и живописи, рассказывающими о жизни великого поэта, заставляют затаить дыхание почитателей таланта русского гения.

Адрес музея

Музей Пушкина на Кропоткинской очень легко отыскать на улицах Москвы. Даже гости города нисколько не запутаются. Помпезное строение возвышается в самом центре Белокаменной. Точный адрес: Москва, ул. Пречистенка, 12/2. Здание располагается совсем недалеко от входа в метрополитен. Нужная станция метро - "Кропоткинская". У учреждения имеется несколько номеров телефона, по которым можно уточнить время возможной экскурсии, а также стоимость: +7(495) 637 56 74 - справочная, +7(495) 637 32 56 - экс. бюро.

выставки в музее пушкина в москве

Посетители

Очень радостно наблюдать, что Государственный музей Александра Сергеевича Пушкина всегда полон посетителей. Школьники, молодые люди, граждане в возрасте - искусство интересует многих. Зачастую посетители фотографируют произведения искусства или же делают зарисовки в блокнотах, настолько людей вдохновляет увиденное.

В 2007-м музею исполнилось пятьдесят лет, и по этому случаю большое число дарителей принесли в качестве подарков ценнейшие экспонаты. Даже если вы уже бывали в музее Пушкина до этого времени, пожалуй, стоит посетить его еще раз.

Стоит также упомянуть, что цена билета на посещение экскурсии поистине символическая - сто рублей. При этом политика музея допускает скидки: для школьников, студентов и пенсионеров цена на билет вдвое меньше.

Ну а если вы живете в столице и еще не побывали в Музее Пушкина на Кропоткинской или же посетили Москву и думаете, куда бы сходить для расширения кругозора, то данное место подойдет как нельзя лучше. Здесь вы сможете узнать об истории и творчестве одного из величайших поэтов и прозаиков России. А еще Музей Пушкина на Кропоткинской будет крайне интересен тем, кто интересуется историей девятнадцатого века, так как в нем представлены ценнейшие предметы быта той эпохи.

Ну и если в вашей семье имеется юный познающий ум, будет просто глупо не сводить любознательное чадо в рассматриваемое нами учреждение. Ребенку, как и взрослым, будет очень интересно посетить экскурсию по музею Пушкина на станции метро "Кропоткинская".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.