Стрижка налысо - креатив и смелость

На дворе XXI век – эпоха, когда всё чаще на улицах нам встречаются люди, перемешавшие границы женских и мужских начал. Многие относятся к этому презрительно, другие придерживаются нейтралитета, а третьи и вовсе не прочь поддержать смелость и креатив экспериментаторов. Одно дело, когда навстречу идёт парень с длинными волосами – к этому все уже привыкли, ориентируясь на внешности как отечественных, так и зарубежных рок-звёзд. Но вот какое мнение будет составлено о, скажем, девушке с бритой налысо головой? Какое вообще сложится впечатление о человеке, который решил под корень обрезать свои волосы, причём независимо от пола и возраста? С этим стоит разобраться, рассмотрев проблему с самых разных сторон.

стрижка налысо

Причины, по которым женщины бреются налысо

Длинные роскошные волосы и по сей день остаются символом женственности и элегантности, однако всем ли женщинам под силу позволить себе такое? Женская стрижка налысо в последнее время стала не таким уж редким явлением. И всё же стоит задуматься: какие же мотивы могли быть у тех, кто в один миг решает под корень обрезать длинные густые локоны?

Первой причиной могло оказаться банальное желание привлечь к себе внимание. Обычно таким манёвром злоупотребляют молодые девочки, ещё не нашедшие себя в жизни. Со стороны это кажется детской шалостью, однако девушки в возрасте до 20 лет особенно ранимо и чувствительно относятся к любому мнению со стороны, так что бритая голова – это вызов обществу, заявление о себе, как о начинающей своё формирование личности. Итог у такого поступка разный: в большинстве случаев юные особы вскоре образумятся и с нетерпением будут ждать, когда же их роскошные волосы снова отрастут до прежней длины. Но бывает и такое, что, сменив причёску, девушка начинает чувствовать себя увереннее, чем была, а потому с удовольствием оставляет себе новый эпатажный имидж.

Второй причиной отрезанных волос может служить сильное душевное переживание или недавно пережитое горе. В голове таких женщин нет и мысли о собственной красоте, поскольку единственным желанием остаётся одно – забыть всё. Начать жизнь с чистого листа, сжигая мосты прошлого. Так, после тяжёлого предательства или смерти родных людей, девушка, отрезая волосы, в каком-то смысле убивает или оставляет частичку себя с теми людьми, ассоциируя с новой стрижкой и свою новую жизнь.

Третья причина, опять же, более всего подходит девушкам-подросткам. В погоне за своими кумирами они начинают совершать и не такие безбашенные поступки: многие примеряют на себя манеру поведения любимых исполнителей, их образы жизни и, конечно же, во многом стараются подражать внешности своих фаворитов. Из этого же берёт русло желание девушек и парней красить волосы в ядовитые оттенки, делать безумные укладки и настоящие татуировки, которые потом принесут немало хлопот во взрослой жизни. И всё же детство и подростковый период когда-нибудь, но проходят, унося за собой кожаные куртки с шипами и ирокезы.

Последняя, самая распространённая причина является и самой грустной, потому что в этом случае девушки расстаются со своими красивыми кудрями вовсе не по своей воле. Многие болезни, связанные с применением химиотерапии в качестве лечения, лишают молодых женщин их самого главного богатства и красоты. После облучения лучами волосяные луковицы ослабевают: волосы истончаются, ломаются, а после начинают сильно выпадать. Дабы хоть как-то скрыть стремительную потерю своей красоты, девушки отрезают любимые волосы. Таким образом, стрижка девушек налысо – явление в наши дни всё более частое, но не всегда оно несёт в себе положительные стороны смены образа.

женская стрижка налысо

Плюсы женской стрижки налысо

Одним из главных плюсов является то, что, выбривая волосы под корень, девушки невольно задают своему организму «перезагрузку», после которой волосы вновь отрастают, но намного крепче и лучше, чем были прежде.

Ещё одним плюсом, который даёт стрижка налысо у женщин, является получение новых впечатлений от смены имиджа. Девушки – существа, любящие всё новое, так почему бы не попробовать создать себе совершенно новый облик?

К другому плюсу можно отнести тот факт, что волосы – это мощный накопитель эмоциональной информации, то есть при стрижке вместе с лишними сантиметрами уходят и лишние проблемы, что так давно не желали отпускать девушку в душе.

И, наконец, плюс который оценят практически все девушки – это минимизация ухода за волосами! Как бы это ни звучало, но многие девушки из-за отсутствия возможности ухаживать за длинной шевелюрой решаются отстричь её, лишая себя тем самым множества проблем с мытьём головы.

стрижка налысо мужская

Минусы женской стрижки налысо

Если говорить с эстетической точки зрения, то не всем девушка идёт такая стрижка. Длинные волосы - не только символ красоты, но и своего рода щит, который отвлекает внимание от других недостатков на себя. Когда же эта преграда исчезает, лишь девушки, которые могут похвастаться ровной формой головы и совершенным лицом, выдержат на себе критику со стороны общества.

К слову, о том же обществе. Как уже говорилось, андрогинная внешность в наши дни уже не является чем-то необычным. И всё же намного лучше как мужчины, так и женщины относятся к среднестатистическим людям, похожим на них самих. А потому не стоит удивляться, побрившись налысо, что многие люди недоверчиво заводят разговоры или, что ещё более часто, просто сторонятся экзотического внешнего вида.

И опять чисто практический минус для девушек – в прохладное время годы женщины, так привыкшие ходить с распущенными волосами, которые уберегут от сквозняков голову, просто замерзают и простужаются! С непривычки многие решают, что бритая голова и голова с длинными волосами равноценно будут чувствовать себя в холодных условиях, но это далеко не так. Для того чтобы предусмотреть простуду, только что подстриженной девушке лучше носить головные уборы и всячески следить за своим здоровьем.

Причины, по которым мужчины бреются налысо

С сильным полом всё обстоит намного проще, чем с женщинами, ведь мужчины по своей натуре – существа брутальные и волевые. Стоит лишь вспомнить о таких секс-символах с бритой головой, как Джейсон Стетхэм или Брюс Уиллис, как сразу становится ясной первая причина бритых мужских голов. Но что, если не всем парням удаётся соответствовать выбранному образу? Ведь голливудские стандарты предполагают к бритой голове хорошую мускулатуру и неиссякаемую харизму. Именно поэтому существуют и другие причины, исходя из которых каждый мужчина хоть раз в жизни, но брился налысо.

Основных причин того, почему так востребована стрижка налысо (мужская), две, причём каждая может быть выражена одним-единственным словом: лето и лень.

Первая причина понятнее всего - в летний период, когда в тени градусник показывает +30, кому не хочется получить чувство свежести и почувствовать лёгкий ветерок, обдувающий разгорячённую кожу? Именно поэтому мужчины, явно не понимающие большинство женщин и то, как они управляются с волосами ниже талии в жаркий период, выбирают такой выход, как стрижка налысо, фото варианта которой можно найти далее.

Вторая причина тоже вполне ясна и очень подходит мужскому полу. Длинные волосы - это излишние заботы и волнения по уходу за ними или же дико небрежный вид, который просто отворотит окружающих женщин. Именно поэтому стрижка налысо – идеальный вариант.

стрижка девушек налысо

Плюсы мужской стрижки налысо

Здесь можно говорить фактами, особенно не расписывая, почему всё именно так:

1. Практичность – благодаря стрижке теперь можно не бояться, что в волосы может попасть жвачка или что в неудачный момент они могут сгореть прямо на голове.

2. Желанная прохлада летом.

3. Экономия времени для того чтобы сделать причёску, плюс к этому весомая экономия денег на походы к парикмахеру.

4. Обновление кожи головы, после которого и самочувствие улучшится, и будущие волосы отрастут краше прежних.

Так что для мужчин стрижка налысо - польза, да и только.

стрижка налысо фото

Минусы мужской стрижки налысо

Недостатков такой стрижки мало, однако они намного весомее плюсов, поскольку связаны с общественным мнением.

Первый недостаток – это изменение отношения людей вокруг. И в самом деле, живя в России несложно понять, что с лысой головой большинство мужчин напоминает не Гошу Куценко, а какого-нибудь зэка, отсидевшего солидный срок. Так что после такой стрижки следует приготовиться к уменьшению доверия и косым взглядам окружающих.

Ещё один недостаток заключается в несоответствие нынешней и прошлой внешности на фотографии документа, удостоверяющего личность. Но если попадутся знающие люди (особенно мужчины, которые будут только солидарны), то никаких проблем с распознанием человека возникнуть не должно.

стрижка налысо у женщин

Причины детской стрижки налысо

В этом вопросе играет роль вовсе не желание ребёнка, а, порой, необходимость, о которой думают большинство родителей. И всё же стоит разобраться: правда ли так необходима стрижка детей налысо?

Испокон веков сложилась традиция стричь налысо годовалых детей, чтобы новые волосики росли крепкими и здоровыми. Так делали во все времена, но были ведь и те, кто не следовал детским традициям. И что же, своей оплошностью они лишили любимое чадо прекрасной шевелюры? Абсолютно точно нет!

Как оказалось, стрижка маленького ребёнка не является чем-то обязательным или дающим целительный эффект для волос. В любом случаи после нескольких лет у ребёнка станут пробиваться здоровые курчавые локоны, даже если до этого их не обрезать под корень.

Более того, в момент стрижки годовалого малыша можно ненароком принести ему вред: в таком юном возрасте кожа у ребёнка совсем нежная и очень непрочная, а значит, малейшее неловкое движение инструментом, и у ребёнка остаётся царапина, ссадина или раздражение крошечных сосудиков, которые близко расположены к коже головы.

стрижка налысо польза

Плюсы детской стрижки налысо

Фактически здесь нет никаких плюсов, ведь от того, подстригли родители своё дитя в годик или нет, никак не зависит его дальнейшее развитие и рост его волос. Главную роль в организме ребёнка всё равно сыграют наследственность и родительские гены, так что, если вдруг после стрижки, по приметам, волосы не выросли густыми, а остались жиденькими и тонкими, не стоит обвинять во всём неверно сработавший совет – всё дело в генетическом коде малыша, заложенном его родителями.

Минусы детской стрижки налысо

Как и плюсов, их, в общем-то, нет, однако лучше не прибегать к ножницам, когда ребёнку исполняется год. Всего одно неловкое движение и малышу можно причинить незаслуженную боль, а такого для своего ребёнка ни один родитель не пожелает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.