Манипулирование - это... Способы и методы психологического воздействия на человека. С. Г. Кара-Мурза, "Манипуляция сознанием"

Как получается, что люди поддаются влиянию? Сегодня они живут, ни о чём не подозревая, а завтра могут переписать единственную квартиру на совершенно незнакомого человека. Очень часто под воздействием какого-то фактора люди отдают все свои сбережения, драгоценности и даже жизнь. Возможно ли это? Как такое получается? Об этом и пойдёт речь в нашей статье.

Что такое манипуляция

Как часто можно услышать это слово ещё с раннего возраста! И не зря. Практически каждому человеку попадаются на жизненном пути люди, которые любят манипулировать. Иногда мы даже не замечаем этого.

манипулирование это

Так что же такое манипулирование? Это психологический процесс победы сильного человека над более слабым, когда люди вопреки своему желанию выполняют просьбу окружающих или повторяют их действие. Цель же стоит такая, чтобы человек сам захотел сделать это, не понимая ничего.

Возможна ли просьба о помощи

Иногда возникает вопрос: а нельзя ли просто попросить об одолжении? Однако, как показывает практика, во многих случаях просьба неуместна. Именно тогда и начинается манипулирование. Очень часто доверчивый человек попадает на мошенников, которые сначала вступают в дружбу, так как им что-то нужно от него. Ведь очень многие люди доверяют окружающим, а тем более друзьям, им легко обмануть и ввести в заблуждение.

Вышеперечисленное и есть основное манипулирование. Это доказано психологами и другими профессионалами, которые специализируются в этом направлении. Каким же образом действуют манипуляторы? Рассмотрим далее.

Какова цель манипулятора

В первую очередь, нужно быть наблюдательным человеком, чтобы действовать в своих интересах. Только тогда, когда изучена психология, манипулятор начинает проводить определённые махинации.

Цель преследуется одна: чтобы дать собеседнику такой знак, который может полностью изменить восприятие. Манипулятор навязывается человеку, а тот даже не догадывается, что его используют. Он искажает смысл легко и гладко, тем временем внушает нам искажённые представления о действительности. В итоге, если манипулятор очень хорошо разбирается в людях, практически каждый может стать жертвой.

психологические процессы

Конечно же, многие уверены, что их невозможно использовать в своих интересах. Однако психологи утверждают обратное. Хорошо подготовленный манипулятор создаст такие условия, что, даже не подозревая об этом, попадёте в их сети.

Способы манипулирования

Таких вариантов очень много. Поэтому остановимся на основных.

Первый способ манипулирования людьми пришёл к нам ещё с советских времён. Это социальное доказательство. Человек, попадая в странную ситуацию, не находит время на её разрешение и просто поступает точно так, как и окружающие. Для людей даже удобен такой способ. Ведь не надо думать и переживать. Ситуация решится сама собой.

Существуют и другие методы манипулирования, например, взаимного обмена. Люди не любят быть зависимыми, и на это рассчитаны многие психологические процессы. То есть если друг или товарищ подарил что-то, у человека срабатывает внутренняя защита. Он не хочет ходить в должниках и предпочитает тоже преподнести дар, лишь бы не зависеть ни от кого.

Ещё один очень важный способ, с помощью которого осуществляется манипулирование, - это просьба об одолжении или о помощи. Ведь в таком случае не каждый сможет отказать. Этот метод называется давлением на жалость.

Обязательство - это четвёртый немаловажный способ. Человек, который пообещал выполнить просьбу, будет стараться изо всех сил. Он знает, что на нём лежит большая ответственность, и будет вынашивать эту мысль до тех пор, пока не выполнит то, о чём его просили.

Многие люди очень любят, когда их хвалят или дают вознаграждение. Вот и ещё один важный способ манипулирования. Многих людей побуждает именно награда. Для кого-то - словесная, а кто-то больше предпочитает материальные презенты.

Вы должны знать вышеперечисленные техники манипулирования. Ведь вы можете столкнуться с недобросовестными людьми, которые найдут ваши слабые стороны и будут ими управлять. Старайтесь не допускать этого. Сначала вы не сможете отказать, а потом будет поздно, и любой человек сможет управлять вами так, как ему захочется.

Приёмы манипулирования

Их тоже очень много. Однако есть особые приёмы, которые действуют безотказно. Важно собрать о человеке максимум информации. В первую очередь отмечаются слабые стороны, на которые можно надавить. И только потом люди применяют приёмы, которые больше всего подходят определённому человеку:

  1. Ложная невнимательность. Такой приём применяют с целью доказать свою правоту и выведать определённую информацию. Для этого человек прикидывается невнимательным в разговоре, несколько раз переспрашивает, меняя смысл предложений. В эти моменты манипулятору неожиданно рассказываются многие значимые вещи. Собеседник даже не подозревает, что делится очень важной информацией.
  2. Мнимая слабость. Манипулятор показывает, что он нуждается в помощи. Говорит о своей слабости и о том, что никому не нужен и никто его не понимает. Как правило, такой приём быстро срабатывает, так как манипулятор давит на жалость.
  3. Ложные чувства. Часто манипулятор говорит о своей любви, а на самом деле хочет лишь добиться выгоды. Нужно верить в чувства тогда, когда человек проверен годами.
    кара мурза манипуляция сознанием
  4. Непредсказуемый гнев. Когда манипулятор делает вид, что он злится, собеседник старается успокоить его и идёт на определённые уступки, лишь бы создать более спокойную обстановку.
  5. Мнимая подозрительность. Такой приём манипуляции действует очень хорошо. Человек вынужден оправдываться, если его подозревают в чём-то. Манипулятор этого и добивается, он разыгрывает подозрительность, делая собеседника неуверенным в себе. Это нужно для того, чтобы психологические процессы стали более слабыми. Тогда манипулятор добивается желаемого очень легко.

Чтобы не попадаться на уловки недобросовестных людей, научитесь отказывать. Первый раз будет сложно, но дальше станет легче. Вышеперечисленные средства манипулирования сознанием человека являются самыми эффектными. Старайтесь правильно себя подать и защитить в случае необходимости. Что очень важно, не поддавайтесь на провокации.

Учёный С. Г. Кара-Мурза

Не зря мы вспомнили в этой статье доктора наук. Знаменитый учёный Сергей Георгиевич Кара-Мурза написал замечательную книгу, где затронуты практически все аспекты манипуляции сознанием.

В его работе "Манипуляция сознанием" раскрыты темы, которые учат людей правильно мыслить и не поддаваться влиянию окружающих. Если вы её прочитаете, то поймёте, что программировать человеческое подсознание возможно, и очень легко. Психологическое воздействие может оказывать совершенно любой человек, зная слабые стороны собеседника. Именно об этом и пишет учёный.

Нужда в манипуляторе

Человека окружает мир культуры, где большое значение имеет язык. Люди нуждаются в общении и советах. Иногда они обращаются к знакомым или родственникам для утешения. У каждого из нас бывают житейские проблемы, с которыми справиться тяжело. Именно поэтому мы ищем поддержки и советов у окружающих. Хотя понимаем, что они не знатоки и не разбираются в определённой проблеме.

Как правило, каждый человек ищет не только поддержку, но и манипулятора. То есть хочет, чтобы ему внушили: «Всё будет хорошо, не переживай». Часто такие слова действуют успокаивающе хотя бы на некоторое время.

психологическое воздействие

В таких случаях очень важна поддержка. Об этом в своей книге и говорит Кара-Мурза. Манипуляция сознанием направлена на психологические структуры человека.

Язык слов и образов

Учёный хорошо описал во втором разделе книги (пятая глава) знаковые системы, при помощи которых чаще всего воздействуют на человека. Это язык слов и образов. От них зависит многое. Если человек может подобрать правильные слова, интонацию и тембр, он сможет многое внушить собеседнику. Однако это зависит от многих факторов, в том числе и доброжелательности.

Помните: часто каждый человек нуждается в манипуляторе для своего же блага. Он успокаивается, становится морально и духовно более сильным. Люди, у которых есть хорошие манипуляторы, менее восприимчивы и не такие мнительные. Конечно же, такой подход называется психологическим воздействием.

Анатомия и физиология: манипуляции сознанием

В человеке заложена особая программа, которая отличает его от других живых существ. Он не может находиться без общества. Поэтому каждый человек живёт под воздействием некоторых окружающих и не может себя защитить от манипуляции, которая сама по себе кажется отрицательным явлением.

Не каждый понимает сразу, что он поддался влиянию. Он осознаёт это только тогда, когда чем-то остался недоволен и понял, что на него кто-то воздействовал. То есть очень часто после манипуляции люди остаются в проигрыше.

Иногда же получается и наоборот. Человек после манипуляции остаётся доволен и благодарен тем людям, кто вовремя смог подействовать и направить на истинный путь. То есть манипуляция – это скрытый фактор, который не должен выделяться на фоне остальных, обычных слов и предложений.

Технология разрушения сознания

В третьем разделе книги "Манипуляция сознанием" тринадцатая глава посвящена новостям, рекламам, фильмам. То есть С. Г. Кара-Мурза пишет о телевидении. Как ни странно, но доказано, что оно разрушает сознание человека. Сегодня в современном обществе мы зависим от телевидения. Люди не представляют свою жизнь без него и не понимают, что оно плохо влияет на психику не только ребёнка, но и взрослого.

техники манипулирования

Если идёт сериал, человек хочет знать, чем он закончится. Получается, что он жертвует своим временем, лишь бы досмотреть серию. Психологи предлагают изменить тактику поведения.

Кризис

Он тоже разрушает сознание человека. Ведь когда люди не видят выхода из ситуации, не могут прокормить свою семью, устроиться на работу или решить другую проблему, в эти моменты и разрушается сознание человека.

Как пишет Кара-Мурза ("Манипуляция сознанием"), люди стали ходить по гадалкам и ясновидящим, чтобы понять, почему у них началась чёрная полоса. Однако они не понимают одного: всегда такой поход приносит обратный эффект. Почему? Просто всевозможные шарлатаны, гадалки пытаются манипулировать людьми, и те совершают неоправданные, а порой и непоправимые поступки.

Запомните: выход всегда найдётся. Никогда не соглашайтесь на сеанс гипноза, который может стать для вас первым и последним в жизни. В эти моменты вами манипулируют.

Нельзя разрушать сознание

Попробуйте заменить телевизор прогулкой в парке, посещением театра, чтением интересной книги, общением с друзьями и т. д.

средства манипулирования

Примерно через 6 месяцев вы начнёте понимать, что ваш характер, настроение и самочувствие поменялись в лучшую сторону. Помните! Телевидение – это манипулирование сознанием! По возможности старайтесь заменить его более интересным занятием.

Сознание разрушает не только телевидение, но и разнообразные СМИ. Это газеты, журналы и многое другое. Именно поэтому психологи советуют уделять минимум внимания как телевидению, так и СМИ.

Урбанизация и голод

Как ни странно, но и в политике применяется такое понятие, как манипулирование. Об этом говорит учёный С. Г. Кара-Мурза в своей книге. Пишет он о социуме, начиная с перестройки. Тогда всё и началось.

Еда – потребность человечества. Чтобы люди были не голодными, нужно работать. Для этого поднимались цены на продукты, коммунальные услуги и прочее. Людям нужно было выживать, создали искусственный дефицит и голод.

Даже тогда, когда заморозили все выплаты, люди не переставали ходить на работу. Их так запрограммировали. В этом проявлялось психологическое воздействие.

Каждый старался быть ответственным и надеялся, что скоро ему заплатят за все проработанные месяцы. Однако этого не происходило. Сегодня в стране началось то же самое. Кризис, задерживают зарплаты, поднимают цены на коммунальные услуги, а люди продолжают работать и молчать.

Защита от манипуляции

Как же правильно себя вести, чтобы оставаться сильной личностью, не поддающейся влиянию? Мы выяснили, что манипулирование - это воздействие на человека хитрыми способами. Поэтому психологи советуют не принимать и не слушать слов собеседника, который старается на вас повлиять, а главное - не смотреть ему в глаза.

приемы манипулирования

Если вам не нравятся слова или фразы манипулятора, тогда просто выскажите ему всё что думаете. Пусть ваше поведение покажется грубым, зато оно будет искренним. И, как бы там ни было, вы отпугнете своего собеседника резким высказыванием.

Прежде чем слушать окружающих, включите здравый смысл. Он вам поможет действовать правильно и осознанно. В то время, когда вы общаетесь с манипулятором, не слушайте своё сердце. Ведь есть такие люди, которые любят давить на совесть или жалость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.