Воронеж, сафари-парк "Червленый Яр": описание, животные, интересные факты и отзывы

Решив поближе познакомиться с животными, их природным образом жизни, вам стоит отправиться в город Воронеж. Сафари-парк, который там находится, полностью удовлетворит ваше желание. Море эмоций и радости получат не только дети, но и взрослые. Время, проведенное там, позволит полюбоваться красотой соснового леса, понаблюдать за зверями, их повадками и просто хорошо отдохнуть.

Месторасположение

Территория, на которой расположился зоопарк, имеет неповторимые пейзажи, нетронутую цивилизацией природу. Поэтому место поселения животных весьма приближённое к их дикой среде обитания. Рядом находится водохранилище, которое облегчает работу персонала в создании естественных условий.

воронеж сафари парк

На площади примерно в 20 гектаров, в черте города обустроился "Червленый яр" –сафари-парк (Воронеж). Адрес его: поселок Семилукские Выселки, улица Смородиновая 2а, остановка "Плотина".

История создания

Еще в 2009 году эта часть земель отошла в собственность зоопарка имени А. С. Попова, когда там решили обустроить подсобное хозяйство. Со временем планы руководства изменились, после того как стало понятно, что животным не хватает простора, общения с природой. Тогда было решено дать зверям побольше воли и поселить в естественную среду обитания. С началом первых строительных работ сюда постепенно начали прибывать животные. Теперь в этом сосновом лесу поселились разнообразные виды зверей.

"Червленый яр" (сафари-парк) расположился в историческом месте, которое находилось на этих землях пару веков назад. Именно здесь на возвышенности происходит слияние двух рек – Воронеж и Дон. Именовалось оно тогда Диким полем, а на его просторах было летописное место – Червленый Яр. В связи с этим преданием администрация будущего парка не очень долго думала над названием своего нового зоопроекта. Начал свою работу зверинец в июне 2015 года, а торжественное открытие было в октябре и приурочено ко Дню защиты зверей.

Условия обитания животных

Сафари-парк (Воронеж) – это современный зоопитомник, который укомплектован всем необходимым для содержания, лечения и разведения редких, исчезающих видов диких животных. Здесь для зверей отведены большие просторные участки для прогулок и обустройства их жилья. Природные условия, созданные для них, полностью приближены к естественным: поля, луга, водоемы, зелень, деревья, цветы.

сафари парк воронеж

Одним из показателей того, что братьям нашим меньшим здесь хорошо живется, является появление у них потомства. Другая функция, которую ставит перед собой персонал, – сохранение исчезающих видов зверей. С этими своими обязанностями полностью справляется администрация зоопарка. Вследствие чего можно судить, что животным здесь очень нравится, и чувствуют они себя очень комфортно.

Прогулка за городом

Выехав по маршруту: Воронеж – сафари-парк, расстояние вы преодолеете всего за 20 минут при поездке на собственном автомобиле или заказе маршрутного такси.

По приезде, стоит только выйти из машины, вы будете очарованы: чистейший воздух, пение птиц, стрекот насекомых, кваканье лягушек на берегу водоема и быстро передвигающиеся в траве ящерицы.

У самого входа имеются большие ворота и, конечно же, охранник, который радушно распахнет перед вами вход в сафари-парк (Воронеж). Начинается все путешествие с экологической тропы, которая имеет свое название – "Тигули". Представляет она собой дорожку, выложенную из досок, и проходит по всей территории. Длина ее составляет более километра. Сделано это для удобства передвижения по лесу гостей, чтобы не сошли с маршрута и не заблудились.

червленый яр сафари парк воронеж

На вольерах с животными имеются таблички, на которых размещена познавательная информация для отдыхающих. Также гостям разрешается подкармливать зверей, но продукты необходимо брать из дома: морковь, капусту, яблоки.

Почти за год своей работы зверинец стал популярным местом для семейного отдыха. Со всей области приезжают туристы в город Воронеж. Сафари-парк стал удачным проектом зоопитомника под открытым небом.

Животные

Местные жители парка находятся в специальных вольерах, здесь пребывает более 11 видов животных, но со временем планируется расширить коллекцию. Так, первым открывает экскурсию загон с горными баранами, или муфлонами, которые постоянно выпрашивают у посетителей лакомства. Затем идет семья тибетских яков, грозные бизоны, кабаны с озорным потомством, нутрии, камерунские козы. Также там проживают лошади, несколько маленьких забавных ослов, удивительно красивый пятнистый олень. Кроме этого, здесь можно встретить редкого северного оленя, у которого шерсткой покрыты рога.

воронеж сафари парк расстояние

В отдельно представленной зоне под названием "Птичий двор" поселились домашние птички – петушки и курочки. А еще, гуляя по парку, вы обязательно встретите бобров, живущих на берегах водоема, белок, куницу, ежиков. Также можно увидеть грациозных лебедей, белых аистов, уток, крякв, сойку, озерную чайку. Все эти звери обосновались в сосновом бору и дополняют общую картину зоопитомника.

В торжественный день открытия зоопарка сюда привезли самку ламы. Ее поселили в новом загоне вместе с особью мужского пола для создания потомства.

Развлечения на отдыхе

Вы решили уехать от шумного мегаполиса, его пыльных, задымленных газом улиц, ненадолго покинув город Воронеж? Сафари парк "Червленый яр" предоставит вам возможность спокойно насладиться красотой природы и чистейшим воздухом соснового бора.

Прогулявшись и посмотрев всех животных, можно посетить прекрасное место, которое расположилось на берегу водохранилища под названием "Поляна пней". Именно сюда любят приходить туристы и устраивать фотосессии с корягами, которые красиво и незатейливо разбросаны по всей лужайке.

червленый яр сафари парк воронеж адрес

Также администрация позаботилась о развлечении для приезжих гостей. По всей территории питомника размещены площадки для отдыха или перекуса – беседки с лавочками. Выполнены они из натуральных пород дерева и очень гармонично вписываются в окружающий пейзаж.

Очень известна здесь достопримечательность – ступа Бабы Яги, которая стала символом парка и собирает вокруг себя много желающих на ее фоне сделать фотографию. Кроме этого, тут можно покататься на лошадях.

Поездка выходного дня

В наше время туристический бизнес развивается очень стремительно. Чтобы на выходных дома не скучать, стоит только определиться, куда лучше всего поехать. Очень хорошее решение – это семейная экскурсия в сафари-парк. Из Воронежа вы много времени на дорогу не потратите, и дети в пути не устанут, что позволит им бодро себя чувствовать на природе.

экскурсия в сафари парк из воронежа

Планируя свою поездку, стоит помнить, что работает зоопитомник всего три раза в неделю: пятница, суббота, воскресенье – с 10 до 18 часов. Детям до семи лет вход на территорию бесплатный. Также и в холодное время года там всегда рады видеть гостей.

Истории животных

Персонал зоопарка рассказывает любопытным гостям весьма увлекательные случаи из жизни своих подопечных. Так, очень запутанная история в семействе камерунских козлов. У них настоящий любовный треугольник: никому не известно, кого все-таки выберет женская особь, но потомство потихоньку подрастает.

А вот в загоне династии тибетских яков царит полная семейная идиллия, и малыш их подрастает здоровенький, он очень любит пожевать сено.

Грозные бизоны окружают своего наследника большой заботой, любовью и вниманием. Глава семейства всегда начеку и не позволяет посторонним входить на свою территорию. При малейшей опасности он готов защитить своего детеныша.

Отзывы

Впечатления посетителей весьма положительны. Очень нравится большая территория парка, живописное место, красивые и величественные сосны, чистый воздух, водоем. Радует, что администрация позаботилась о гостях и обустроила места отдыха. В вольерах всегда порядок, животные ухоженные.

маршрут воронеж сафари парк липецкая область

Конечно, если вы желаете более масштабной прогулки по зоопарку под открытым небом, тогда стоит подыскать себе другой маршрут: Воронеж – сафари-парк (Липецкая область). Это место уж точно удивит своим размахом и количеством представленных в нем экземпляров животных. Поэтому единственный минус зоопитомника "Червленый яр" – это маленькое число представленных зверей. Однако это можно даже не брать в упрек, ведь он только открылся, и со временем число его обитателей обязательно возрастет.

Если вы спланировали на выходных поездку в город Воронеж, сафари-парк будет весьма удачным выбором для отдыха – море впечатлений и эмоций вам обеспечены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.