Шуруповерт "Метабо": описание, характеристики, отзывы

Линейку безударных шуруповертов «Метабо» формируют несколько моделей, которые обеспечены современным опционалом и расширенными возможностями для выполнения монтажных операций. Большинство аппаратов вместе с функцией винтоверта способны работать и в качестве электросверла. Таким совмещением задач сегодня не удивишь опытного строителя, однако немецкие разработчики максимально оптимизировали силовую начинку, что выгодно отличает премиальный шуруповерт «Метабо» от большинства конкурентов.

Общие сведения о шуруповертах «Метабо»

шуруповерт метабо

Компания практически отказалась от выпуска сетевых аппаратов, взамен предложив более маневренные и технологичные аккумуляторные версии. В линейке можно найти и модификации с литий-ионными блоками питания, которые дольше держат заряд, и шуруповерт, работающий на устаревающих никель-кадмиевых элементах. Впрочем, такие элементы выигрывают в плане экологической безопасности. В то же время отмечается внедрение новых конструкционных решений в ручной инструмент «Метабо». Шуруповерт аккумуляторный не обошла волна модернизации, в результате чего он обзавелся быстрозажимными патронами и эргономичными рукоятками.

Физическое обращение с последними версиями шуруповертов этой марки стало проще и приятнее. Разработчики вместе с дизайнерами продумывают не только способы улучшения корпуса, но и вспомогательные устройства и аксессуары. В частности, шуруповерт «Метабо» можно дополнять эргономичными держателями из металла, которые фиксируются к ремню. Высокомощные аппараты этого класса предусматривают и возможность включения второй рукоятки в конструкцию.

Характеристики модели BS 12 NiCd

шуруповерт метабо цена

Шуруповерт начального уровня, доступный всего за 5 тыс. руб. Несмотря на компактные размеры, аппарат вполне может использоваться и для сверления, и для выполнения крепежных операций. Напряжение аккумуляторного блока емкостью 1,7 А*ч составляет 12 В, которые позволяют осуществлять сверление и в древесине, и в металле. В случае с деревом пользователь может формировать проемы диаметром 20 мм. В металлических листах аналогичный параметр будет иметь величину 10 мм. Размеры скромные, но для маломощного бюджетного устройства это неплохо. Тем более что шуруповерт «Метабо» в модификации BS 12 имеет несколько индивидуальных преимуществ. Во-первых, это едва ли не единственная модель в семействе, получившая аккумулятор NiCd. Именно небольшой силовой потенциал позволил использовать самый экологичный элемент питания, которым комплектуются строительные инструменты этого типа. Формат NiCd не годится для высокооборотистых шуруповертов по причине малого заряда, но в данном случае он позволяет оператору беспрерывно работать 1 ч.

Характеристики модели BS 18 LT

метабо шуруповерт аккумуляторный

Представитель среднего класса, который пользуется наиболее широкой популярностью среди шуруповертов «Метабо». Сбалансированная модель также подходит для задач сверления и крепежа. Но, в отличие от предыдущей версии, этот вариант обеспечен и неплохой силовой начинкой, и расширенной функциональностью. В частности, отмечается достойная производительность, которой обладает шуруповерт «Метабо» - 18 вольт аккумулятора Li-lon обеспечивают крутящий момент на 48 Нм. Соответственно, оператор данного устройства может уверенно справляться практически со всеми породами древесины в плане сверления, а также с тонкими листами металла. Более того, в вопросе о функциональности стоит отметить возможность регулировки крутящего момента. Это позволяет оптимизировать рабочий процесс, изначально ориентируясь на характеристики обрабатываемого материала.

Характеристики модели BS 18 LTX Impuls

Это профессиональный шуруповерт, о чем свидетельствует наличие высокомощного двигателя, улучшенная конструкция, а также функциональное наполнение. Модель оборудована фирменным 4-полюсным движком, который питается от 18-вольтного аккумулятора емкостью 5,2 А*ч. К слову, для поддержания рабочего процесса производитель комплектует устройство двумя элементами питания. Что касается конструкционных улучшений, то в корпусе редуктора использовался литой алюминий. На практике эксплуатации преимущество этого решения можно почувствовать на оптимальном тепловом отводе. В долгосрочной перспективе данная технология сохраняет свойства элементной базы, которой обеспечен шуруповерт «Метабо». Цена этой версии также впечатляет – в среднем 30 тыс. Конечно, в бытовом хозяйстве эксплуатационные возможности премиального уровня вряд ли пригодятся, но для качественной работы в профессиональной сфере такие модели быстро приживаются.

шуруповерт метабо отзывы

Отзывы о шуруповертах «Метабо»

Владельцы инструментов «Метабо» обычно характеризуют продукцию марки как надежную, обладающую сбалансированными характеристиками и в то же время удобную. Отзывы о шуруповертах находятся в том же ключе. Модели ничем особенно новым не удивляют, но в контексте общих тенденций на рынке, в том числе и ценовых, смотрятся очень достойно. На практике пользования отмечается и стабильность работы силовой начинки, и безотказность рабочих конструкционных элементов, которыми снабжается шуруповерт «Метабо». Отзывы об эргономике также по большей части положительны – многих порадовало включение новых держателей в оснастку инструмента, снабжение подсветкой и другими функциональными аксессуарами.

Заключение

шуруповерт метабо 18

К особенностям подходов фирмы «Метабо» в плане разработки строительного инструмента можно отнести рациональность и консерватизм. Немецкие конструкторы неохотно экспериментируют с новыми техническими решениями, но охотно включают опробованные и отработанные другими производителями системы. В итоге шуруповерт «Метабо» довольно резко избавился от сетевого шнура, но зато приобрел быстрозажимной патрон и емкие аккумуляторные блоки. Разумеется, такой подход не может не привлекать внимание пользователей. Тем более что прагматичный строитель скорее отдает предпочтение аппаратам с продуманными основными характеристиками, чем новым и эффектным опциям, которые призваны улучшать второстепенные качества инструмента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.