Понятие и функции нотариата

Институт нотариата по-разному формировался в Европе, и в наши дни не имеет четкого согласованного понятия, которое могло бы соответствовать правовым системам всех цивилизованных государств. Имеет характерные черты данный институт и в России, чаще всего выполняя функцию узаконивания юридических документов. В частности, специалисты этой сферы работают с завещаниями, доверенностями, свидетельствами о недвижимости и т. д. При этом функции нотариата не ограничиваются только лишь действием подтверждения законности. В некоторых случаях организации данного профиля могут предоставлять также услуги адвокатуры.

функции нотариата

Понятие нотариата

Институт нотариата в общем понимании предназначен для защиты юридических интересов граждан посредством исполнения действий, предусмотренных законодательством. Важной чертой данной деятельности является то, что они совершаются от имени государства. Что касается определений данного института, то они расходятся даже в кругах специалистов. Обусловлено это широким охватом правовых сфер, в которых применяется нотариат. Понятие и функции его исполнителей затрагивают и правоохранительные, и судебные, а также фискальные юрисдикционные аспекты, что и усложняет подходы к формированию единого определения. Тем не менее к наиболее распространенным можно отнести понятие, в соответствии с которым нотариат определяется как система государственных структур и должностных лиц, удостоверяющих бесспорные факты и права. Также в перечень их задач входит освидетельствование документаций и выписок, что придает последним законную силу.

С другой стороны, есть и критика такого представления института нотариата, которая отмечает, что государственные органы вкупе с должностными лицами не могут характеризовать современную систему этого типа. В наши дни задачи и функции нотариата скорее исполняют представители государства, или же уполномоченные им лица, которые свидетельствуют и совершают акты в юридическом поле.

Принципы деятельности нотариуса

социологическая функция нотариата

Сам характер деятельности нотариата предусматривает немалую индивидуальную ответственность – соответственно, многое в качестве работы носителей данного права определяется личностными качествами. На сегодняшний день сформировался перечень принципов, которые и определяют подлинный характер института нотариата. В частности, такой деятельности должна быть свойственна высокая юридическая квалификация. Специалист данного профиля должен оказывать клиентам услуги юридического характера, разъясняя им права, обязанности, а также предупреждая о последствиях за совершение тех или иных действий.

Не менее важны принципы безопасности и предсказуемости. Нотариус должен обеспечивать оформление прав в надлежащем порядке, гарантируя также достоверность операций и доказательность. Именно эти принципы и функции нотариата делают отношения его представителей с клиентами предсказуемыми, а юридические интересы – защищенными. Важна и беспристрастность, в соответствии с которой обеспечивается независимость деятельности контор от различных факторов, кроме закона.

Виды функций нотариата

Деятельность нотариата разнонаправлена, однако можно выделить базовое разветвление его функций, которые характеризуют специфику и сущность задач. Для начала надо отметить один аспект, который помогает понять особое место данного института в правовой сфере. Он связан с тем, что функции нотариата исходят из двух целей, которые ставит российская правовая система. Это социально-юридическая защита граждан и выполнение охранительной задачи. В соответствии с этими целями все функции нотариата можно разделить на два типа – социальные и содержательные.

К социальным функциям относят фискальную, предупредительно-профилактическую, а также правореализационную. Фискальная функция заключается в том, что нотариус в соответствии с установленной процедурой должен извещать налоговые органы о выдаче свидетельств о праве наследования, заключении договоров дарения и т. д. Предупредительно-профилактическая функция сводится к обеспечению возможности разрешения многих конфликтных ситуаций в досудебном порядке еще на этапе бесспорного согласования.

Правореализационная социологическая функция нотариата, в свою очередь, обеспечивает необходимые правовые условия для лиц, которые обратились за совершением определенного юридического действия. Теперь стоит подробнее рассмотреть функции содержательного характера.

Охранительная функция нотариата

принципы и функции нотариата

В процессе выполнения своих обязанностей в рамках возложенных полномочий участники нотариального производства должны также иметь соответствующую защиту прав. Выражается она в содействии участникам системы при исполнении юридической деятельности. Важно отметить и значимость контроля ответственности, под которым работает нотариат. Функции, организация и участники процесса входят в систему надзора, которая позволяет также обжаловать любое решение в судебном порядке.

В то же время надо помнить, что действия нотариуса не носят характер административного принуждения, хотя исполнитель функций является должностным лицом. В связи с последним аспектом действует контроль суда, который обеспечивает возможность исправления нотариальных ошибок. Вместе с судебным контролем отмечается и надзор исполнения профессиональных обязанностей представителей нотариата. За участниками системы, которые работают в государственных конторах, осуществляется контроль со стороны органов юстиции. С другой стороны, основные функции нотариата в рамках частной практики контролируются специальными палатами, которые, к слову, часто критикуются из-за большого количества недостатков в работе процедурных механизмов. К примеру, нотариальные палаты не могут подвергаться государственному контролю.

Юрисдикционная функция нотариата

нотариат функции организация

Данная функция вытекает из задач нотариата, которые стоят перед ним как перед органом гражданской юрисдикции. Это значит, что, в отличие от суда, нотариус не только занимается разрешением оформившихся конфликтных ситуаций, но также выполняет их первичное регулирование. Но это не мешает специалистам данной ниши также заниматься всеми формами юрисдикционной деятельности. Например, нотариус может выполнять задачи правоустановительного и оперативно-исполнительного характера. Более того, юрисдикционные функции нотариата в РФ вполне могут распространяться на осуществление правоприменительной деятельности, связанной с принудительным осуществлением гражданских прав.

Главным же отличием данного рода деятельности является не столько разрешительный, сколько предупредительный характер. Те задачи, которые специалисты нотариата решают на базовом уровне своих полномочий, во многом предотвращают спорные юридические ситуации, которые потенциально могли оформиться в правовые конфликты.

Удостоверительные функции нотариата

правоохранительная функция нотариата

В российской правовой сфере именно комплекс удостоверительных функций может считаться базовым, с точки зрения нотариальной деятельности. Как уже отмечалось, представители данной системы наделяются полномочиями, которые позволяют им от имени государства наделять документы законным весом. Из этого следует, что любые значимые юридически действия участников процесса носят правовой характер, однако их взаимодействие в системе нотариально-удостоверительного механизма придает им иной уровень.

Процедуры данного рода, как и правоохранительная функция нотариата, могут распространяться на юридические сделки и освидетельствование фактов. То есть в этом случае нотариус удостоверяет юридические действия, руководствуясь контрольными или правозащитными полномочиями. Отмечается, что эта функция предусматривает в качестве своего основания точную констатацию актов и фактов, при этом сохраняя доказательственную силу этих правовых средств.

Государственная и частная нотариальная деятельность

В действующем законодательстве закреплено, что нотариальные действия совершают только уполномоченные специалисты. Однако нотариусы могут принадлежать и к государственной системе, и к частной практике, в результате чего наблюдается комбинация двух типов контор. В обоих случаях выполняется и содержательная, и социологическая функция нотариата в соответствии с общими принципами.

Как показывает практика, компетенция, уровень подготовки и добросовестность нотариусов, которые работают в государственных структурах и занимаются обслуживанием клиентов на частной основе, в большинстве случаев сопоставимы. Тем более что представители обоих направлений в работе руководствуются едиными нормативными актами, правилами, а также имеют схожие по юридической силе полномочия.

Правда, несколько отличается порядок формирования государственных и частных нотариальных контор. Так, государственные организации открываются и упраздняются по решению местной администрации на уровне краевых и окружных ведомств. Что касается частных контор, то они создаются непосредственно по инициативе нотариуса при условии ее утверждения. Но после этого представитель нотариата юридическим лицом не признается. Это важно для понимания имущественной ответственности, которая сохраняется в том же объеме, что и в случае с физическими лицами. То есть если функции нотариата исполнялись неправильно с точки зрения юриспруденции и в результате нанесли вред имуществу, то компенсация может быть обеспечена как раз за счет личного имущества.

Правовое регулирование нотариата

функции нотариата в рф

Законодательство РФ относительно нотариата выработало комплекс нормативно-правовых актов, предназначенных для разных направлений деятельности. При этом все базовые юридические принципы нотариусов происходят из Конституции. К примеру, в основном акте закреплено, что частные, государственные и муниципальные органы имеют полномочия в равной степени и так же несут ответственность перед законом.

Если же анализировать Конституцию в качестве источника, от которого отталкивались разработчики основных нормативов для регуляции правового статуса нотариусов, то можно выделить несколько направлений. В первую очередь, это общие нормативы, которые регулируют последовательность деятельности нотариусов. Также можно выделить группу специальных норм, целенаправленно формирующих конкретные принципы, на которых работает и адвокатура, и нотариат. Функции при этом подчинены необходимости защиты принципов права, а не мотивов политической и другой целесообразности. Это особенно актуально в условиях борьбы за формирование нового законодательства об институте нотариата, когда происходит столкновение позиций относительно дальнейшего развития правовой системы.

В частности, многие специалисты выступают за то, что Россия должна следовать классической латинской форме нотариата – другие же отстаивают полное огосударствление института, как это и было в советской системе права.

Функции федеральной нотариальной палаты

Как и рядовые частные и государственные нотариальные палаты, федеральный орган системы относится к некоммерческим организациям. В сущности, это объединение профессионалов из разных регионов страны, которое основано на их обязательном членстве. В то же время федеральная палата нотариусов – это юридическое лицо, которое осуществляет свою работу на принципе самоуправления. Функции этой структуры базируются на основах законодательства РФ и собственного устава, который принимается представителями нотариальных палат и утверждается в процедурном порядке, по которому регистрируются уставы общественных объединений. Также отмечается разница в задачах, которые выполняют обычные конторы и федеральный нотариат.

Функции, полномочия и цели во многом сходятся со структурами начального уровня, но есть и принципиальные расхождения. Они явно проявляются в следующих обязанностях органа:

  • Осуществление координационной деятельности начальных государственных и частных нотариальных палат.
  • Обеспечение защиты профессиональных и социальных прав участников нотариата, которые занимаются частной практикой.
  • Представление интересов нотариальных палат в органах исполнения государственной власти, а также в организациях, предприятиях и учреждениях.
  • Обеспечение повышения квалификационного уровня нотариусов, а также их помощников и стажеров.
  • Участие в экспертизах законопроектов РФ относительно вопросов, которые связанны с деятельностью в нотариальной сфере.
  • Представление интересов нотариальных палат в организациях на международном уровне.
  • Организация страхования деятельности нотариатов.

Заключение

задачи и функции нотариата

Институт нотариата охватывает широкое поле юридической деятельности, при этом сохраняя особые черты правовой структуры. В некотором роде такие конторы выполняют функцию связующего звена между разными субъектами юридической сферы, оптимизируя процессы разрешения конфликтных ситуаций и позволяя эффективнее защищать интересы граждан. В то же время функции российского нотариата имеют ограничения, обусловленные нормативными актами, которые, в свою очередь, происходят из Конституции.

Помимо этого, деятельность нотариата в широком понимании регулируется принципами юридической надежности, безопасности, непредвзятости и правовой этики. Также наблюдаются признаки разграничения института на два направления, которые представляют частные и государственные конторы. Несмотря на схожие черты, есть значительное отличие в подходах к организации контор двух типов. Так, частные нотариусы обеспечивают свою деятельность на базе своих личных финансовых возможностей, что избавляет государство от необходимости денежного обеспечения, в сущности, одной из своих главных задач – гарантии правовой безопасности граждан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.