Кефирная диета - отзывы, особенности, правила и результаты

Кефирная диета, отзывы о которой рассмотрим ниже, как и режим питания, правила и результаты, относится к группе монодиет. Ее основной является известный кисломолочный напиток. В большинстве режимов питания, к счастью, к нему добавляет какой-то еще низкокалорийный продукт. Далее приведем обзор кефирной диеты, отзывы о ней и результаты диеты. Сразу стоит оговориться, что решаться на такой способ сбросить лишние килограммы нужно с большой осторожностью. Кисломолочный продукт полезен сам по себе, но монодиета относится к числу жестких и агрессивных. Отзывы о кефирной диете и результаты похудевших это полностью подтверждают.

Преимущества и недостатки диеты

Придерживаться подобного рациона представительницы прекрасного пола начинают не только ради похудения, но и с целью очищения организма, выведения токсинов, избавления от постоянных запоров. В этом заключается дополнительная польза кефирной диеты. Отзывы и результаты женщин подтверждают, что на ней удается не только сбросить лишние кило, но и стать здоровее. Но у медали две стороны — долго придерживаться монодиеты нельзя. В этом случае ни о какой пользе для здоровья не может быть и речи. Из преимуществ диеты можно отметить также то, что основной продукт богат кальцием и полезными бактериями.

Вред от кефирной диеты (по отзывам женщин) появляется только при неправильном применении режима питания или наличии противопоказаний. К противопоказаниям относятся, в частности, холецистит, болезни почек, подростковый возраст, беременность и период кормления грудью, наличие в анамнезе заболеваний поджелудочной, кишечника, ЖКТ и в общем пищеварительной системы, рахит. Также среди недостатков кефирной диеты в отзывах отмечают то, что придерживаться ее сложно женщинам, которые не любят кефир. Любительницы же этого кисломолочного продукта просто обожают диету и часто устраивают себе просто разгрузочные дни на кефире, что позволяет им оставаться стройными, здоровыми и красивыми.

кефирная диета на 7 дней отзывы

Многие представительницы прекрасного пола предупреждают об ухудшении состояния здоровья, с которым столкнулись на кефирной диете. В этом, правда, женщины винят самих себя: кто-то употреблял очень мало чистой воды, другие одновременно изнуряли свой организм активными физическими упражнениями, третьи столкнулись с сильным стрессом, но не бросили диету. Так что если правильно не подготовиться к диете, то кефир хорош только в качестве продукта для разгрузочного дня.

Ожидаемые результаты диеты

Какая кефирная диета самая эффективная для похудения? При каком режиме питания можно скинуть больше всего лишних кило и вообще, чего ожидать? Большинство женщин оставляют положительные отзывы о кефирной диете. Есть даже те, кому удается избавиться от 12 кг за три недели! Это очень хороший результат. Так что минус 10 кг на кефирной диете для похудения — это вполне достижимая цель.

Конечно, никак не получится сбросить так много за один или три дня. Если вам нужно лишь немного похудеть, привести свое тело в форму перед каким-то мероприятием, стать свежее и ощутить легкость, то можно ограничиться непродолжительными вариантами диеты. Тем, кто планирует сильно похудеть, нужна как минимум кефирная диета на 7 дней. 10 кг (отзывы это тоже подтверждают), вряд ли получится сбросить, но от килограмм шести избавиться получится. За две недели девушкам удавалось сбросить до 8 кг.

Во всех отзывах о кефирной диете женщины, испробовавшие на себе такой способ похудения утверждают, что для здоровья, оптимального результата и собственного комфорта куда лучше либо проводить разгрузочные дни (подойдет и трехдневная диета), либо придерживаться длительной системы питания, рассчитанной на 21 день. В противном случае сидеть на жесткой диете может быть сложно.

Как правильно выбрать кефир

Далеко не любой кефир полезен, так что нужно правильно выбрать продукт, чтобы удалась кефирная диета на 3 дня. В отзывах, кстати, отмечают, что это оптимальный вариант для тех, кому нужно просто привести свое тело в порядок, а не радикально похудеть. В России производство этого продукта регулирует ГОСТом. Согласно технологическим требованиям, в качественном кисломолочном продукте должно содержаться от 0,5% до 8,9% жира, а также 2,8 г белка.

кефирная диета на 3 дня отзывы

Ценность кефира состоит в наличии в его составе живой культуры микроорганизмов, обеспечивающих сложный состав продукта и эффективность монодиеты на его основе. В кефирной закваске содержатся бифидобактерии, которые достаточно долго разрушаются при попадании в человеческий организм, так что успевают оказать качественное влияние на микрофлору кишечника.

Прямой показатель качества кисломолочного продукта — срок хранения. Продолжительный срок годности, скорее всего, означает, что при производстве использовались стоп-добавки, которые не дают полезным микроорганизмам в составе кефира развиваться. Бифидобактерии в таком продукте находятся как бы в состоянии анабиоза, но «просыпаются» как только появляется доступ кислорода. Поэтому кефир с продолжительным сроком годности в открытом виде простоит в холодильнике максимум сутки.

Выбирать кефир для диеты нужно очень тщательно, ведь на рынке сейчас множество продуктов, только «притворяющихся» полезными. Рассматриваемая монодиета основывается на кисломолочном продукте с жирностью 1%. По своим полезным свойствам он приравнивается к 2,5-процентному, но содержит меньше калорий и жиров, имеет иную консистенцию. Калорийность напитка составляет 40 ккал на 100 мл.

Разновидности кефирной диеты

Отзывы предупреждают, что среди всего многообразия кефирных диет пробовать каждую поочередно не стоит. Лучше выбирать что-то одно и оценить результат, а также то, насколько легко удается следовать ограниченному режиму питания, удерживается ли вес. Классическая диета на кефире рассчитана на семь дней, включает в себя дополнительные продукты (это определенное количество углеводной или низкокалорийной белковой пищи), имеет четкий график (кушать нужно 6 раз в сутки через одинаковые промежутки, последний раз есть можно за 2 часа до сна, не менее).

кефирная диета минус 10 кг отзывы

Некоторые варианты диеты предполагают ограничение количества жидкости до 0,5 л кефира в день. От такого режима питания желательно отказаться, так как это грозит сильным обезвоживанием с тяжелыми последствиями. На время диеты, конечно, все же придется отказаться от чая и кофе (равно как и от сахара, соли), но без ограничений можно употреблять воду, травяные отвары без сахара.

Базовая кефирная диета (семь дней)

Стандартный вариант диеты предполагает такой рацион:

  1. День 1. 0,5 л кисломолочного продукта и печеный картофель (0,4 кг).
  2. День 2. Столько же кефира (1%) и 0,4 кг творога.
  3. День 3. 0,5 л кефира и фрукты (исключая бананы и виноград).
  4. День 4. Столько же кефира, но фрукты заменить отварной куриным филе (тоже 400 грамм).
  5. День 5. Кефир однопроцентный (0,5 л) и фрукты — повторяем третий день.
  6. День 6. Разгрузочный. Нельзя кушать ничего, допускается вода (1,5 л).
  7. День 7. 0,5 л кефира и фрукты (бананы и виноград кушать нельзя).

Подтверждают отзывы о кефирной диете на 7 дней минус 4-8 килограммов, но щадящим такой режим не назовешь.

Кефирная диета с протеином

При этом варианте диеты голодать придется меньше. Все дело в том, что в те дни, когда можно кушать свежие фрукты (400 грамм) в представленном выше варианте, в этом они заменяются тем же количеством нежирного мяса. Нужно употреблять отварное куриное филе. В отдельные дни заменить его можно нежирной рыбой или молодой говядиной (тоже без жира). Многие испробовавшие на себе меню на такой диете уже не испытывали чувства голода, в результате: исчез лишний вес (около 6 кг), ЖКТ и пищеварительная система насытились полезными бактериями, появилось ощущение легкости, сократился объем желудка, улучшилось состояние кожи. Отзывы о кефирной диете на 7 дней с большим количеством протеина в рационе положительные.

эффективная кефирная диета

«Голодная» диета на 7 дней

Если в предыдущем варианте перенести диету намного легче за счет добавления в меню мяса или рыбы, то такой режим выдержать будет очень сложно. Допустимое количество кисломолочного продукта увеличивается до двух литров в день, а других продуктов можно кушать меньше — не 400, а всего 100 грамм. Эта диета подходит не всем, так что если вы все же решились ее попробовать, в процессе нужно следить за состоянием своего здоровья и вводить дополнительные продукты в случае необходимости. Здоровье важнее быстрого похудения!

Диета на яблоках и кефире

Особенно нравится многим представительницам прекрасно пола в ожидании первого тепла приводить себя в порядок с помощью кефирно-яблочной диеты. Отзывы, правила, результаты, фото до и после интересуют многих. Рассмотрим же подробнее такой популярный, но строгий вариант кефирной диеты.

Диета рассчитана на неделю или девять дней. Допускается употреблять только стакан кисломолочного продукта и одно яблоко любого размера в день, этот объем нужно разделить на 6 раз. Яблоки допускается тереть, добавлять в кефир, кушать свежими или запекать без сахара. Другой вариант диеты на основе тех же продуктов: три дня употреблять только кефир (по 1,5 в сутки), три дня — только яблочки (до полутора кг), последние 3 дня — опять кефир. Дополнительно можно пить исключительно воду без газа. Меню яблочно-кефирной диеты можно использовать для разгрузочного дня при обычном рационе — это более щадящий вариант.

Важно, что полностью противопоказано придерживаться такой строгой диеты на один только яблоках и кефире людям с высокой кислотностью желудка.

отзывы о кефирной диете обзор и результаты диеты

Кефирная диета на три дня

Эффективная кефирная диета, которая поможет похудеть перед каким-то мероприятием, — трехдневная. Заключается она в следующем: ежедневно нужно выпивать кефир, обезжиренный или с малым содержанием жира. Кроме этого кисломолочного продукта, употреблять допускается только негазированную воду в неограниченном количества. 1,5 л кефира разделить нужно на шесть приемов. Отзывы о кефирной диете на 3 дня подтверждают ее эффективность после праздников или отдыха. 3 разгрузочных дня подряд быстро приведут тело в форму. Результат — минус 3 кг. Противопоказана такая диета подросткам, беременным и кормящим, людям, у которых в анамнезе болезни сердца и сосудов, почек и ЖКТ.

Диета «Кефирная» на пять дней

Кефирная диета на пять дней не такая строгая, как трехдневная. Кушать нужно восемь раз в день, кроме кефира, допускается употреблять два яблока в любом виде, пять ягод чернослива, запеченные или сырые овощи (кроме картошки). Овощей можно кушать не более одного килограмма за день. На такой диете можно сбросить пять-десять кг.

Похудение на кефире за десять суток

Отзывы о кефирной диете на 10 дней уже более лояльные, чем о трехдневной или той, что рассчитана на пять дней. Хотя многие девушки отмечают, что некоторые дни неоправданно голодные, тогда как в другие разрешается съедать довольно-таки много мяса. Меню диеты на 10 дней следующее:

  1. День 1. Один литр кефира и любое количество зеленого чая.
  2. День 2. Пол-литра кефира и четыре картофелины, сваренных «в мундире».
  3. День 3. Кефира (0,5 л) и обезжиренный творог (0,5 кг).
  4. День 4. Столько же кефира и яблоки, груши, сливы в неограниченном количестве.
  5. День 5. Столько же кисломолочного продукта с низкой жирностью и отварное куриное филе (не более 500 грамм).
  6. День 6. Повторение меню четвертого дня.
  7. День 7. Только питьевая вода без газа.
  8. День 8. Повторение меню четвертого дня.
  9. День 9. Только кефир.
  10. День 10. Столько же кефира и любое количество свежих яблок.

Приведенная выше система питания ограничивает не только калории, но и полезные вещества, так что перед ее применением на практике нужно проконсультироваться с терапевтом или диетологом. На таком варианте кефирной диеты (по отзывам) минус 10 кг — это реальность.

диеты ларисы долиной

Диета Долиной

Это двухнедельная система питания для снижения веса. Вот главные правила такого режима:

  1. В нечетные дни можно употреблять только натуральный кефир (1%) без добавок.
  2. Во все четные дни нужно придерживаться раздельного питания. Это значит, что нельзя сочетать кислые фрукты с белками, животные и растительные белки, белки с жирами, кислую пищу с углеводами.
  3. В четные дни всю пищу следует употреблять маленькими порциями, растягивая на несколько раз.
  4. Под категорическим запретом любые сладости, копчености, мучное, соленое, сахар.
  5. Ежедневно нужно пить травяные настои.
  6. В ходе диеты нужно регулярно очищать кишечник с помощью слабительных препаратов или клизм.
  7. Ужин должен быть не позже 17 часов.

Меню по дням следующее:

  1. День 1. Кефир и сухофрукты.
  2. День 2. Кефир и 400 грамм картофеля, запеченного в духовке.
  3. День 3. Кефир и 400 грамм фруктов.
  4. День 4. Кефир и филе курицы (не более килограмма).
  5. День 5. Кефир и не более килограмма обезжиренного творога.
  6. День 6. Только питьевая вода без газа (максимум 2 л).
  7. День 7. Кефир и фрукты.

Продолжительность диеты составляет 2 недели, так что меню нужно повторить еще раз в той же последовательности.

Такой режим питания имеет множество противопоказаний, основными из которых являются всевозможные заболевания пищеварительной системы. Но диета Ларисы Долиной особенно эффективна: на ней можно сбросить от 10-15 кг лишних кило всего за 14 дней. Если придерживаться такой диеты в течение месяца, то скинуть можно минимум 7 кг.

Система питания на 21 день

Щадящую систему питания, разработанную Институтом РАМН, нельзя назвать диетой в привычном понимании этого слова. Если придерживаться правил такого рациона, то можно плавно избавиться от лишних кило без вреда для здоровья. Отзывы подтверждают, что можно без проблем и голодания скинуть до 10 кг за 3 недели. Основные правила диеты следующие:

  1. Ежедневно нужно выпивать минимум литр кефира с низкой жирностью.
  2. Жидкости (кроме кефира) можно употреблять не больше пол-литра. В этот объем входят и жидкие блюда, и чаи, и соки.
  3. Ограничить соль в рационе, солить только готовые блюда.
  4. Употреблять растительные, а не животные жиры.
  5. Исключить полностью следует сладости, мучное, хлеб.
  6. Употреблять можно любые продукты (по принципам здорового питания, конечно же), исключая слишком калорийную, жирную и жареную пищу.
  7. Нужно отдать предпочтение отварному нежирному мясу и рыбе, приготовленным на пару овощам, свежим фруктам.

Такую диету можно растянуть на месяц. Это может стать образом жизни, ведь диета от Института РАМП, правила которой приведены выше, не наносит вреда здоровью, не исключает из рациона полезные вещества и витамины.

кефирная диета для похудения минус 10 кг

Полосатая диета

Полосатая диета — самая простая и безвредная. Она заключается в том, чтобы чередовать дни употребления только кефира с низким содержанием жира и обычной пищи. Так питаться можно максимум месяц без перерыва, это не принесет вреда, а даже улучшит общее состояние здоровья, очистит организм и позволит сбросить до восьми кг. В «кефирный» день нужно разделить два литра кисломолочного продукта на шесть приемов в течение суток. Следует употреблять много обычной воды, допускается чай без сахара, а сильный голод можно унять свежим яблоком. В дни употребления привычной пищи желательно следовать принципам правильного питания.

Диета на гречке и кефире

Отзывы о гречнево-кефирной диете свидетельствуют о том, что на ней не приходится голодать, а еще система достаточно эффективна для похудения. Основное правило — употребление кефира (полтора литра максимум) с гречкой (в неограниченном количестве). Гречку можно не варить, ее достаточно залить кипятком и оставить в плотно закрытой посуде на ночь (восемь часов). Продолжительность диеты можно варьировать в зависимости от вашего желания, но не больше 10 дней, так как рацион лишен разнообразия. Дополнительно рекомендуется употреблять витаминно-минеральный комплекс.

Кефирно-овощное питание

Эта система питания базируется на употреблении кисломолочного продукта (до полутора литров, примерно одинаковыми порциями в течение всего дня) и овощей в любом количестве. Овощи можно кушать сырыми, в виде салатов, запеченными, отварными, приготовленными на пару. Нежелательно только употреблять картофель (он слишком калорийный). Из жидкостей разрешены вода без газа и зеленый чай. Продолжительность питания по таким правилам не должна превышать недели. Отзывы подтверждают, что режим питания довольно эффективен, но только если не питаться исключительно салатами, заправленными маслом, в большом количестве. Всего должно быть в меру и тогда результат будет заметен.

Другие варианты диеты на кефире

Есть невообразимо много вариаций диеты на основе кефира. Вот основные из них:

  1. Один литр кефира средней жирности и полтора килограмма огурцов в день. Дополнительно нужно принимать витамины. Такого режима питания рекомендуется придерживаться не более трех дней. Потерять можно до килограмма в день.
  2. Кисломолочный продукт и кило отварной свеклы. Свеклу разрешается заправлять маслом или сметной с низки процентом жирности. Кушать нужно через каждые 2 часа, но небольшими порциями. Диета противопоказана при заболеваниях кишечника, может вызвать расстройство желудка.
  3. Кефир и три больших картофелины ежедневно в течение максимум трех дней. Картофель нужно отваривать в воде без добавления соли, кефир лучше употреблять обезжиренный. Дополнительно пить можно только воду. Результат — три-пять кг за три дня.
  4. Кефир и один вид крупы. Пользуется популярностью, например, диета на овсянке и кефире. Так, на завтрак нужно скушать немного овсянки без сахара и других добавок, выпить стакан кисломолочного напитка, обед: салат из овощей (любых), куриное филе, стакан кефира, ужин: 150-200 г творога, один фрукт, стакан кефира.
  5. Употребление только молока, кефира и простокваши. Продолжительность диеты может составлять до трех-пяти дней. Через каждые 3 часа нужно выпивать по стакану одного из перечисленных выше молочных продуктов. За 5 дней можно скинуть до семи килограмм.
кефирная диета минус 10 кг отзывы

Выход из строгой диеты

Выход из любой кефирной диеты должен быть плавным. Организм уже привык получать меньшие порции, так что резкий возврат к обычному рациону не только нанесет вред, но и может стать причиной развития (обострения) некоторых заболеваний ЖКТ. После диеты еще минимум на неделю желательно отказаться от мучного и сладкой пищи. Порции нужно увеличивать постепенно, не переходить сразу же на жирные блюдо, консервацию, полуфабрикаты и другую "плохую" еду. Лучше следовать принципам правильного питания. Это позволит не только сохранить результат диеты, но и улучшит состояние здоровья.

Итак, мы рассмотрели множество вариантов недельной кефирной диеты, отзывы похудевших и результаты женщин, которые использовали этот режим питания для избавления от лишних килограммов. Диета на кефире достаточно жесткая и агрессивная, поэтому подходит далеко не всем. Перед ее применением нужно обязательно нужно посоветоваться с диетологом или терапевтом. Тогда результат не заставит себя ждать, а негативных последствий для здоровья не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.