Российский тележурналист Роман Бабаян: биография, семья, родители

Один из самых популярных телеведущих в России - Роман Бабаян, биография, семья, родители которого давно интересовали всех поклонников по ту сторону экрана. В этой статье мы рассмотрим самые важные моменты в его жизни и карьере, а также подробности личной семейной жизни.

Детство и ранние годы

Популярный российский телеведущий Роман Бабаян, биография, семья, родители которого длительный период времени были скрыты от глаз журналистов, родился в столице Азербайджана – Баку, в далеком 1967 году. Свой родной город он вспоминает, как самый красивый и уникальный на всей территории бывшего Советского Союза, и очень жалеет о том, что ему довелось покинуть его. Больше всего в родном Баку его привлекала интернациональность и широта взглядов его жителей, происхождение собеседника для которых не было определяющим фактором. По лояльности к национальным меньшинствам он может сопоставить этому городу только Одессу. По сей день он поддерживает теплые дружеские отношения со своими друзьями детства и одноклассниками, с которыми учился в 82 школе.

Военная служба и переезд в Москву

После получения среднего образования он поступил на первый курс Политехнического института в Баку, где проучился всего два года по специальности радиотехника.

Покинуть учебу и солнечное морское побережье ему пришлось с призывом в армию: с 1986 года Роман числился в рядах Южных Советских войск, что были локализированы в Венгрии. К сожалению, Роману так и не удалось вернуться в родной Баку, хоть он об этом постоянно мечтает: однажды ему это почти удалось, однако рейс пришлось отменить из-за высоких рисков, ведь никто не гарантировал ему безопасности на родных землях из-за армяно-азербайджанского конфликта и четкой позиции в СМИ.

роман бабаян биография семья родители

После двух лет в армии Роман перебрался в Москву, где восстановил свое обучение, только на этот раз в Институте телевидения и радиовещания. Спустя три года он окончил институт, из которого вышел дипломированным специалистом с совершенным владением английским и турецким языками.

Родители и родственные связи Романа Бабаяна

Многих зрителей шоу "Право голоса" интересовало, все о таком ведущем, как Роман Бабаян: биография, семья, родители. Роксана Бабаян была его дальней родственницей, что стало настоящим открытием для поклонников ведущего.

роман бабаян биография семья родители жена фото

Роман родился в интернациональной семье – его мама уроженка Баку с российскими корнями, а ее предки родом из Карабаха и Геташена. В столицу Азербайджана они переехали после революции. Свое имя Роман получил в честь дедушки по материнской линии, который был солистом Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Затем его отправили с концертами по бывшей территории Советского Союза: продолжительный период времени он провел в путешествиях, пока не остановился в Баку, основав там театр оперы и балета, в котором был передовым солистом, а затем начал преподавать вокал в местной консерватории.

роман бабаян биография семья родители роксана бабаян

О линии отца известно намного меньше: только то, что почти все родственники по его линии родом из Кировобада, куда Бабаян приезжает в гости и по сей день, чтобы навестить друзей и семью.

Карьера на телевидении

Сразу же после окончания института Бабаян начал свою карьеру по специальности: пошел работать инженером на радиостанцию «Радио России». Свою карьеру на телевидении он называет случайностью: в свое время он планировал стать радиотехником в родном городе. Но, однажды увидев на улицах Баку митинг с лозунгами «Смерть армянам», он принял решение перебраться в Москву, где ежедневно сталкивался с деятельностью корреспондентов и ведущих, в работе которых его привлекала непредвзятость и возможность освещать различные точки зрения. Однажды, набравшись смелости, он решил обратиться к одному из передовых редакторов родного института с просьбой дать ему работу. В связи с тем, что это была пора каникул и отпусков, на месте практически не было журналистов и редакторов, поэтому Роман с легкостью получил свою первую работу. Усердие и трудолюбие принесли свои плоды: уже спустя шесть месяцев у начинающего журналиста была своя телепередача «Соседи», выходившая раз в неделю. Далее его карьера начала стремительно развиваться: сначала он стал корреспондентом «Вестей», затем начал работать в новостной передаче «Время», что выходила на канале ОРТ.

роман бабаян биография семья родители дети

После работы над различными новостными и политическими проектами на российских телеканалах, он, наконец, пришел к собственной телепередаче «Право голоса», которая и прославила его не территории СНГ. Высокий рейтинг и стабильные просмотры этой передаче обеспечила ее уникальность: когда Бабаян начинал свою деятельность, на этом поприще не было подобных проектов. Каждый вечер в аудитории ток-шоу появлялись влиятельные политики и журналисты, смело высказывающие свое мнение. Со временем авторитет Романа начал работать на него, и высокопоставленные лица сами начали проситься к нему в студию.

Личная жизнь

Роман Бабаян женат на русской, можно сказать, что он повторил судьбу своих родителей. Если в то время брак армянина и русской вызывал возмущение и конфликты, то у ведущего с этим не было проблем. Женился он в 1994 году на Марине Черновой, вместе с которой они работали на радиостанции с 1991 года. Плотный рабочий график и постоянные переезды не стали на пути семейному счастью, и сейчас пара воспитывает троих детей: двадцатилетнего сына Георгия, пятнадцатилетнего Германа и четырехлетнего Роберта.

роман бабаян биография семья родители дети
Старший сын в данный момент учится в Академии народного хозяйства и не собирается идти по стопам отца. Ведущий честно признался, что редко принимал участие в воспитании сыновей: причина тому – частые отъезды. Раньше он работал по графику: несколько недель в командировке и неделя дома. Роман Бабаян, биография, семья, родители, дети для которого являются главной ценностью в жизни, в последнее время уделяет больше времени сыновьям и супруге, которой он благодарен за терпение, понимание и поддержку во всех жизненных трудностях и в продвижении по карьерной лестнице.

Заключение

Сейчас сложно найти человека, который бы не знал, кто такой Роман Бабаян (биография, семья, родители, жена, фото - предмет нашего сегодняшнего обсуждения). Зрители ценят его за не предвзятое мнение, сдержанность и интеллигентность, а коллеги по цеху уважают за профессиональные качества: знания иностранных языков, терпение, толерантность и уважительное отношение к гостям передачи, какую точку зрения те бы ни имели.

Насколько можно судить по биографии этого человека, он заслуживает немалого уважения и как мужчина: на протяжении долгих лет он сохраняет верность своей любимой жене, с которой воспитал троих детей, несмотря на участие в военных действиях и длительные отъезды в горячие точки.

Как неоднократно заявлял сам Роман Бабаян: биография, семья, родители, жена играют в его жизни ключевую роль и занимают почетное место в списке приоритетов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Ну что сказать!Создаётся впечатление, что Роман Бабаян смелый прямой человек.Желаю ему удачи!
Копировать ссылку
5
Деликатный, умный, скромный ведущий.
Копировать ссылку
6
Замечательный ведущий, земляк. Открытый, добрый, как большинство бакинцев. Всегда с удовольствием смотрю его передачу "Право голоса", стараюсь принять участие в голосовании. Вызывает уважение его профессионализм и умение выслушать, не перебивая, а затем подискутировать. Даже когда бывает резок иногда , я на его стороне, потому что действует по справедливости.
Копировать ссылку
0
Вот только не понятно,почему не обсуждаются внутри российские проблемы.Как только речь заходит о пенсионной реформе,и других проблемах в России,ведущие ЗАБАЛТЫВАЮТ выступающего.
Копировать ссылку
Видимо этой теме надо посветить всю передачу.Выставить,так сказать на прямое обсуждение.Тогда забалтывать не будут.А скорей всего такой темы не будет.Не время.
Копировать ссылку
2
Очень неинтеллигентный ведущий, что крайне нетипично для армянина! Вот назвал футболиста Виду "квазиуродом", причём именно в физическом смысле. Мало того, что этот Вида внешне совсем не уродлив, подобные эпитеты просто недопустимы для человека с такими культурными корнями. Если бы дедушка Романа Бабаяна это услышал, он перевернулся бы в гробу от стыда за внука.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.