Как бросить курить и не поправиться?

Можно с уверенностью сказать, что табак относится к наркотическим веществам, ведь по данным Всемирной организации здравоохранения более 1,3 миллиарда жителей планеты находятся в зависимости от сигарет. Каждую секунду на земном шаре умирает один человек из-за болезней, связанных с потреблением никотина.

Факты, свидетельствующие о вреде курения, казалось бы, должны заставить даже самого заядлого курильщика бросить курить. На самом деле не все так просто. Многих людей, особенно женщин, пугает возможность поправиться при отказе от сигареты, ведь, на самом деле, проблема "как бросить курить и не поправиться" действительно существует. Дело в том, что никотин является сжигателем калорий, потребляемых с пищей, поэтому курящий человек может позволить употреблять большее количество еды, не набирая при этом лишних килограммов. У курильщиков, организм находится в постоянном состоянии отравления никотином, и основная энергия уходит на самоочистку организма. Если бросить курить, то возникает психологический эффект, связанный с увеличением потребления еды, взамен такой любимой сигареты, и, как результат, набираются такие ненавистные лишние килограммы.

Несмотря на это, бросить курить и не поправиться можно, нужно только, чтобы была сила воли и понимание вреда, наносимого никотином организму. На первом этапе необходимо победить желание держать что-то во рту, преодолеть так называемый сосательный рефлекс. Не заменяйте сигарету орехами, чипсами или семечками – это очень калорийные продукты. Используйте малокалорийные леденцы, жевательную резинку, можно также периодически жевать огурцы, морковку или капустные листья – и калорий практически не содержат и одновременно с этим очень полезны.

Через определенное время происходит самоочищение организма, активизируются вкусовые рецепторы, и просыпается аппетит. Чтобы бросить курить и не потолстеть в этот период, необходимо разнообразить меню овощными низкокалорийными блюдами и принимать пищу в одно и то же время, не устраивая в течение дня никаких перекусов.

Бросить курить и не поправиться поможет спорт. Спортклуб – это самый оптимальный вариант, ведь там специалисты помогут подобрать нужный комплекс упражнений для конкретного человека. Но, если такой возможности нет, помогут бросить курить и не поправится регулярные пешие прогулки по свежему воздуху. Бег также хорошее средство для сжигания калорий. Если нет никаких противопоказаний, то бросить курить и не потолстеть помогут ежедневные 20 минутные пробежки.

Диета является хорошим средством при отказе от курения. Но, в этом случае следует быть осторожным и выбирать сбалансированные диеты, так как жёсткая диета в сочетании с отказом от сигарет могут привести к стрессу и, как правило, к непредсказуемым последствиям. Для того чтобы бросить курить и не поправиться, не следует себя ограничивать в еде, просто необходимо пересмотреть калорийность рациона и разнообразить его вкусными блюдами. По желанию можно перейти на раздельное питание. Отвлечет от сигарет увеличенный суточный объем минеральной воды без газа, одновременно с этим обильное питье способствует очистке организма.

Следует помнить, что отказ от курения - это ответственное решение, потому что если бросить курить, то на какое то время необходимо будет использовать всю силу воли, чтобы не поправиться или не закурить снова. В противном случае, получив ожирение, можно впасть в тяжелое состояние депрессии, выход из которого возможен будет только с помощью врача.

Не следует сомневаться бросать курить или нет, однозначно бросать. Потери для здоровья от никотинового отравления значительно серьёзнее, чем призрачный страх поправиться при отказе от сигареты. Кроме того, восприятие мира в его полноте красок, не отравленное никотиновой серостью того стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.