Электрорубанки "Макита": обзор, технические характеристики, модели и отзывы владельцев

Рубанок входит в наборы традиционных столярных инструментов. Несмотря на общее технологическое развитие строительной техники, в разработке таких моделей по-прежнему ключевое значение имеет качество исполнения механических частей. Поэтому электронные системы хоть и внедряются, но имеют лишь вспомогательную функцию. Современные электрорубанки «Макита» также отличаются продуманным конструкционным исполнением, о чем свидетельствует и применение высокопрочных сплавов в рабочих элементах, и удобство рукояток.

электрорубанки макита

Общие сведения об электрорубанках «Макита»

Практически все модели рубанков японской линейки являются универсальными и многофункциональными. Уже в начальном сегменте аппараты получают системы выброса стружки, эргономичные механизмы смены лезвий, а также технологии, обеспечивающие безопасность функции двигателя. Что касается конструкционных особенностей, то электрорубанки «Макита» снабжаются гладкой алюминиевой опорной подошвой, при этом основной корпус выполнен с надежной изоляцией. Для работы с инструментом достаточно небольших усилий со стороны оператора, который также имеет возможность регулировки толщины срезаемого пласта.

Способности резки рубанков заслуживают отдельного внимания. Конструкторы предусмотрели для изготовления лезвий особый вольфрамовый сплав. При грамотной настройке и умелом обращении с аппаратом можно получить чистый срез без зарубов. Конечно, для достижения качественного результата важно правильно подойти и к первичному выбору модели. Это поможет сделать обзор электрорубанков «Макита», представленный ниже.

электрорубанок макита цена

Модель KP0800X1

Одним из самых удачных представителей младшего уровня является аппарат KP0800X1, силовой потенциал которого составляет 620 Вт. По общим меркам в сегменте это скромная мощность, но и ее хватает на уверенную обработку твердых древесных пород. Ширина среза достигает 82 мм при максимальной глубине 5 мм. Такие характеристики вполне подойдут для работы в домашних условиях. Оборотистый движок с частотой 17000 об/мин избавляет пользователя от необходимости совершения излишних манипуляций в процессе работы, позволяя больше внимания уделять балансировке. К общим достоинствам, которыми обладают электрорубанки «Макита» начального звена, стоит отнести маневренность, небольшой вес и компактность. Эти качества компенсируют нехватку мощности и производительности.

Модель KP 0810 CK

электрорубанки макита отзывы

В среднем уровне пользуется высоким спросом модель KP 0810 CK. В данном случае мощность достигает уже 1050 Вт при частоте порядка 12000 об/мин. Надо отметить, что с этой модификации производитель начинает снабжение инструмента опцией мягкого запуска двигателя, что предохраняет от случайной порчи заготовки из-за резких движений с отдачей. В стандарте также предусматривается и возможность поддержания постоянных оборотов при высокой нагрузке. Универсальные электрорубанки «Макита» этой серии подходят для выполнения разной обработки деревянных поверхностей, в том числе для аккуратного съема фасок, строгания и выборки четверти. Несмотря на увеличение мощности по сравнению с предыдущей моделью, эта версия почти не проиграла в маневренности. При массе в 3,4 кг аппарат позволяет точечно снимать лишнее с заготовок, выполняя операции, близкие по качеству к шлифованию. К слову, наиболее точный результат по срезу можно получить при установке минимальной толщины рабочего ножа.

Модель KP 312 S

электрорубанки бош и макита

Эту модификацию можно назвать эксклюзивной. Электрорубанок предназначен для интенсивной обработки поверхностей в масштабах крупных производств и строительных мероприятий. Мощность устройства составляет 2200 Вт, а ширина слоя обработки – 312 мм. Пользователь может варьировать глубину снимаемого пласта в диапазоне 1,5-3,5 мм. Кроме мощной силовой установки и конструкционных достоинств модель отличается наличием электронной начинки. Пылеуловитель, функция плавного пуска, система остановки движка – эти и другие дополнения обусловили высокий эргономический уровень, которым обладает электрорубанок «Макита». Цена данной машины составляет порядка 115-120 тыс. руб. Это в разы превышает стоимость даже рубанков из среднего сегмента, но такая разница вполне оправдана, так как возможностей агрегата хватает на решение нетривиальных задач по обработке дерева, с которыми не справится типовой инструмент.

Отзывы об электрорубанках «Макита»

Желающим обеспечить домашнее хозяйство электрорубанком японский производитель предлагает модели с разными характеристиками. При этом владельцы отмечают и общие для большинства представителей марки качества, среди которых эффективная шумоизоляция, удобные конструкции, с точки зрения ручного обращения, качественно режущие лезвия и надежный двигатель. С другой стороны, отмечается скромность функционала, который получают электрорубанки «Макита». Отзывы о некоторых моделях сетуют на недостаток подсветки, а также опций, связанных с системами удаления стружки. Приспособления для выведения отходов есть почти во всех модификациях, но их возможностей бывает недостаточно, так как происходит быстрое заполнение патрубков.

обзор электрорубанков макита

Заключение

В общем сегменте электрорубанков свою продукцию представляют самые разные компании, в числе которых немало мировых брендов. Собственно, они и формируют технологическую моду на изготовление инструмента. Главными конкурентами считаются электрорубанки «Бош» и «Макита», предлагающие примерно схожие возможности для обработки древесных пиломатериалов. Отличия выражаются лишь в уровнях развития отдельных направлений. Так, если немецкие конструкторы основной упор делают на эргономику и дополнительный опционал, то японцы прилагают больше усилий в совершенствовании конструкции инструмента. Это видно и по внешнему устройству корпуса, который в некоторых версиях имеет двойную изоляцию, и по фирменной технологии изготовления лезвий, предусматривающих возможность регулировки положения функционального элемента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.