"Бетоптик" - глазные капли: инструкция по применению, аналоги, отзывы

При каких показаниях пациенты используют препарат «Бетоптик»? Инструкция по применению, цена, отзывы и назначение этого лекарственного средства будут рассмотрены ниже.

бетоптик глазные капли инструкция по применению

Состав, описание препарата, форма

«Бетоптик» - глазные капли, инструкция по применению которых находится в картонной пачке, представляющие собой 0,5 %-ный прозрачный и бесцветный раствор (может иметь слегка желтоватый оттенок). Его основным компонентом является бетаксолола гидрохлорид.

Также в состав местного препарата входят такие вспомогательные ингредиенты, как бензалкония хлорид, очищенная вода, раствор натрия гидроксида или же кислоты хлороводородной.

В продажу капли для глаз «Бетоптик» поступают во флаконах-капельницах, выполненных из пластика.

Принцип действия глазного медикамента

Что представляет собой такой местный препарат, как «Бетоптик» (глазные капли)? Инструкция по применению утверждает, что это противоглаукомное средство, а также селективный бета1-адреноблокатор, не проявляющий внутреннюю симпатомиметическую активность.

Рассматриваемый медикамент не оказывает мембраностабилизирующее (то есть местно-анестезирующее) действие, однако после закапывания снижает внутриглазное давление. Такой терапевтический эффект связан с замедлением процесса продукции жидкости внутри глаза.

Согласно инструкции, гипотензивное действие данного препарата отмечается уже спустя полчаса после его закапывания, а наибольший лечебный эффект развивается через 120 минут.

При однократной инстилляции глазных капель их влияние на офтальмотонус сохраняется на протяжении 12 часов.

По сравнению с иными бета-адреноблокаторами, препарат «Бетоптик» не способен вызывать понижение тока крови в зрительных нервах.

бетоптик инструкция по применению цена отзывы

Также следует отметить, что использование этого средства не приводит к возникновению миоза, гемералопии, спазма аккомодации и эффекта «пелены».

Кинетика местного препарата для глаз

Всасывается ли медикамент «Бетоптик» (глазные капли)? Инструкция по применению сообщает, что после закапывания этого средства его системная абсорбция возможна, но в незначительных количествах.

Показания к использованию капель

От чего назначается такой офтальмологический препарат, как «Бетоптик» (глазные капли)? Инструкция по применению гласит, что это средство активно используют с целью снижения давления (внутриглазного). Его могут назначать как в монотерапии, так и в сочетании с другими лекарствами в следующих случаях:

  • гипертензии глазной;
  • глаукоме открытоугольной.

Нельзя не отметить и то, что рассматриваемый препарат может применяться для лечения указанных заболеваний у людей с проблемами в дыхательной системе.

Запреты и острожное применение медикамента

Капли для глаз «Бетоптик», аналоги которого указаны в конце статьи, нельзя использовать лишь при повышенной чувствительности их основным и дополнительным компонентам.

С осторожностью это лекарство рекомендуют закапывать при сердечной недостаточности (выраженной), синусовой брадикардии, шоке кардиогенном, второй и третьей степени AV-блокады, сахарном диабете и миастении.

бетоптик глазные капли инструкция цена

Офтальмологическое средство «Бетоптик»: инструкция по применению

Цена, отзывы об этом медикаменте будут представлены далее.

Рассматриваемый препарат следует применять только по показаниям. Его закапывают в мешок конъюнктивальный в количестве 1-2 капель дважды в сутки.

У некоторых людей стабилизация давления (внутриглазного) происходит спустя несколько недель. В связи с этим специалисты рекомендуют его контролировать в течение первого месяца лечения.

При неэффективной монотерапии пациенту может быть назначено дополнительное лечение.

Действия негативного характера после применения средства

Офтальмологическое средство «Бетоптик», состав которого был представлен выше, может вызывать побочные явления. К наиболее часто проявляющимся специалисты относят следующие:

  • Снижение чувствительности роговицы, кратковременный дискомфорт в глазах сразу же после закапывания препарата, анизокория, зуд, фотофобия, сухость глаз и слезотечение.
  • Светобоязнь, неврозы депрессивные, покраснение глаз, бессонница, точечный кератит.

Случаи передозировки глазными каплями

До настоящего времени явных негативных симптомов при передозировке рассматриваемым средством у пациентов не наблюдалось. Однако при попадании в глаза большого количества офтальмологического препарата рекомендуется тщательно промыть их водой (теплой).

бетоптик аналоги

Взаимодействие капель для глаз с другими средствами

Можно ли с другими медикаментами применять препарат «Бетоптик» (глазные капли)? Инструкция (цена этого местного средства очень высока) гласит, что при его одновременном использовании с пероральными бета-адреноблокаторами значительно увеличивается риск возникновения системных и местных побочных реакций. Происходит это вследствие аддитивного эффекта. В связи с этим пациенты, получающие такую комбинацию лекарственных средств, должны обязательно находиться под наблюдением доктора.

В процессе использования «Бетоптика» в сочетании с медикаментами, которые истощают запасы катехоламинов, у больного может наблюдаться брадикардия и снижение АД.

Особые сведения об офтальмологическом средстве

О каких особенностях «Бетоптика» следует знать пациентам, применяющим его?

С осторожностью этот медикамент необходимо использовать людям с сахарным диабетом, так как его основное вещество может маскировать симптомы гипогликемии острого типа.

Также с осторожностью это средство назначают пациентам с тиреотоксикозом. Это связано с тем, что бета-адреноблокаторы могут скрывать признаки тиреотоксикоза и тахикардию.

При использовании рассматриваемого препарата необходимо учитывать, что оно может вызывать признаки, сходные с симптомами при миастении.

Несмотря на отсутствие какого-либо влияния бетаксолола на работу внешнего дыхания, пациентам не следует исключать возможного развития гиперчувствительности к данному медикаменту.

капли для глаз бетоптик

Перед операцией (хирургической) бета-адреноблокаторы необходимо отменять постепенно, за двое суток до общей анестезии.

При закапывании лекарственного средства в глаза его активное вещество может всасываться в системное кровяное русло. При этом у пациента нередко отмечаются такие же побочные реакции, как и при системном применении.

Офтальмологическое средство «Бетоптик» способно оказывать минимальное влияние на ЧСС и АД. Однако его следует с осторожностью применять при сердечной недостаточности и AV-блокаде.

Лечение данным препаратом необходимо прекратить при появлении первых признаков декомпенсации со стороны ССС.

Особую осторожность следует соблюдать при совместном использовании средства для глаз и психотропных адренергических лекарств.

Рассматриваемый препарат содержит в себе консерванты, которые могут негативным образом влиять на мягкие контактные линзы. Поэтому людям с плохим зрением следует снимать их перед закапыванием раствора и устанавливать обратно спустя 22 минуты после инсталляции.

препарат бетоптик

Если после использования капель у пациентов снижается четкость зрения, то до ее полного восстановления не рекомендуется заниматься какими-либо видами деятельности и управлять автомобилем.

Аналоги, цена

Чем можно заменить такое офтальмологическое средство, как «Бетоптик»? Аналоги этого препарата следующие: «Тимадрен», «Бетоптик С», «Бетофтан», «Ксонеф БК», «Ксонеф», «Оптибетол», «Бетаксолол», «Офтан Тимолол», «Окумед», «Ниолол», «ДуоТрав», «Окумол», «Тимолол», «Анаприлин», «Азарга», «Комбиган», «Ганфорт», «Дуопрост», «Ксалаком», «Окукэр», «ТимоГексал».

Что касается цены рассматриваемого медикамента, то она довольно высока и составляет примерно 390 рублей за один флакон-капельницу.

Отзывы об офтальмологическом средстве

Теперь вам известно, для чего назначается препарат «Бетоптик» (глазные капли). Инструкция, цена и аналоги этого медикамента были также представлены выше.

Потребительские отзывы о данном средстве носят больше положительный характер. Пациенты утверждают, что «Бетоптик» представляет собой эффективное противоглаукомное средство. Однако использовать его можно только по показаниям и назначению офтальмолога, особенно если больной применяет другие медикаменты.

бетоптик состав

К минусам этого лекарственного средства для глаз относят его дороговизну и возможное развитие побочных явлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.