Заеды на губах: причины и лечение

Многие люди сталкивались с такой проблемой, как заеды на губах. Они появляются по разным причинам. Выглядит такая ранка неэстетично, поэтому многие хотят поскорее избавиться от нее. Чтобы это сделать, нужно понимать механизм возникновения подобной патологии. В этом случае будет гораздо проще предотвратить развитие заеды. Об собенностях возникновения и лечения подобной ранки на слизистой губ будет подробно рассказано далее.

Что это такое?

Чтобы выбрать правильное лечение заед в уголках губ, нужно понимать особенности возникновения подобной патологии. Этот процесс характеризуется нарушением целостности слизистой оболочки на губах или коже. Заеды могут появляться как с наружной, так и с внутренней стороны рта. В большинстве случаев они находятся в уголках губ.

Заеды на губах

Ранки, которые появляются в таких местах, могут долгое время не заживать. Это вызывает дискомфорт. Также место повреждения эпителия выглядит некрасиво, привлекая к себе внимание окружающих. Сначала в уголках рта появляются трещины. Затем они становятся глубже, превращаясь в ранки.

Заеда – это простонародное название патологии. В медицинской терминологии она именуется ангулярным хейлитом, ангулярным стоматитом или ангулитом. Также подобный недуг могут называть угловым стоматитом или щелевидным импетиго. Перечисленные патологии могут быть как самостоятельным, первичным заболеванием, так и симптомом иных недугов.

Причины возникновения

Причины заед на губах могут быть разными. Однако всегда подобный недуг провоцирует развитие инфекции. Она попадает на слизистую оболочку губ и начинает активно распространятся. При этом кожные покровы нарушаются. Особенно подвержены подобному явлению люди с ослабленным иммунитетом. Также при наличии на эпителии микротрещин инфекции будет гораздо проще закрепиться на поверхности.

Чем лечить заеды в уголках губ

Чаще всего появление заеды провоцируют стрептококки. Также это может быть грибок кандида. Стоит отметить, что стрептококки, стафилококки всегда присутствуют на поверхности губ каждого человека. Однако под воздействием определенных факторов они начинают активно размножаться. Этому способствует пониженный иммунитет.

Подобные нарушения возникают в организме из-за неправильного, несбалансированного питания, авитаминоза. Также при постоянном нахождении в уголках рта слюны риск возникновения инфекции возрастает. Механические травмы, сахарный диабет также способствуют частому появлению заед. Эта рана не является опасной для человека. Однако она вызывает сильный дискомфорт.

Механизм развития

Рассмотрев причины заед в уголках губ, нужно рассмотреть механизм их развития. Для этого должны определяться сразу несколько неблагоприятных факторов. На коже должна находиться инфекция. Также поверхность эпителия должна иметь дефекты, микротрещины. При этом у человека должен быть снижен иммунитет. Когда присутствуют все перечисленные факторы, появляется заеда.

Заеды в уголках губ у взрослых

Инфекция получает возможность попасть под верхний слой кожи. Здесь она начинает активно размножаться. Это провоцирует развитие воспалительного процесса, что приводит к появлению небольшой язвочки. Также могут наблюдаться небольшие пузырьки или узелки (папулы). Они могут содержать в себе жидкость.

Спустя некоторое время ранка покрывается коркой. Она очень жесткая. Кожа стягивается. Когда человек открывает рот (при приеме пищи, смехе, разговоре), корка трескается. Содержимое вытекает наружу. Оно содержит в себе инфекцию, которая подсыхает и снова укрепляется на поверхности ранки. При этом может вытекать и немного крови. С каждым таким разрывом рана будет увеличиваться.

Еще несколько причин

Заеды в уголках губ у ребенка или взрослого человека чаще всего появляются из-за инфекции и сниженного иммунитета. Также механические повреждения кожных покровов могут взывать подобное явление. Чаще всего заеды появляются в холодное время года. Однако есть ряд причин, которые также могут спровоцировать появление ранки.

Заеды, ангулит

В первую очередь следует отметить несоблюдение правил личной гигиены. Если человек не чистит зубы, или у него есть запущенные заболевания зубов, или он касается грязными руками рта, то появление заеды является предсказуемой закономерностью. Также при использовании некачественной зубной щетки, нити, пасты можно повредить слизистые оболочки. В этом случае риск появления заеды возрастает.

Если человек использует общую посуду (чашки, ложки, вилки и т. д.), это также может стать причиной появления заед. Особенно часто подобная проблема возникает у работников большого коллектива. Некоторые люди оставляют, например, возле кулера с водой свои чашки, а другие хватают первую попавшуюся посуду как свою. В результате у обоих сотрудников может быть заеда.

Симптомы

Заеды в уголках губ у взрослых и детей являются достаточно распространенным заболеванием. Симптомы этой патологии обычно не вызывают сомнений, так как сразу понятно, что на коже появляется ранка. Сначала в углу рта появляется покраснение, небольшая припухлость. Затем наблюдается зуд. Он может быть довольно сильным. Также может появиться болезненность, дискомфорт. Это характерно для воспалительного процесса.

Симптомы появления заеды

Открывать рот становится больно. Ранка может трескаться сильнее. Затем пораженная поверхность покрывается коркой. Она может быть разного цвета. От ее внешнего вида зависит, какой возбудитель спровоцировал появление заеды.

Затем появляются трещины. Они могут со временем разрастаться. Без правильного лечения они будут увеличиваться вглубь и вширь. Выглядит поврежденное место очень некрасиво. Рана становится глубокой. Не стоит затягивать с лечением. Заеда требует, чтобы человек быстро отреагировал на ее появление еще на начальной стадии развития.

Возбудители инфекции

Причины и лечение заед в уголках губ тесно связаны. Не зная, какой возбудитель инфекции привел к появлению ранки, добиться желаемого результата будет непросто. Существует первичная и вторичная форма заед. В первом случае патология не является следствием какого-то заболевания. Это самостоятельный процесс. Его могут провоцировать стрептококки, кандида, герпес.

Если причиной появления ранки стали стрептококки, на поверхности ранки появится корка с желтовато-красным оттенком. Кандидамические разновидности инфекции вызваны грибком. На месте воспаления появляется сероватый налет. При таком заболевании корки не бывает. Часто этот тип патологии переходит в хроническую стадию.

Причины появления заед

Вирусная заеда также отличается наличием корки. Чаще всего в подобных случаях возбудителем инфекции становится герпес. Однако к появлению ранок в уголках рта приводят и иные вирусы.

Вторичная форма заед появляется как следствие иного недуга. Это может быть гиповитаминоз, сифилис, туберкулез или хейлит.

Диагностика

Чем лечить заеды в уголках губ? Ответ на этот вопрос сможет дать только врач после проведения соответствующего обследования. Потребуется сдать общий и биохимический анализ крови. Также в лаборатории возьмут соскоб поверхности заеды. Это позволит определить тип инфекции. В противном случае лечение не будет эффективным.

В качестве дополнительного обследования может быть анализ крови для проведения экспресс-диагностики сифилиса и RW (реакция Вассермана). Врач также может назначить гистологию.

После осмотра пациента, определения симптомов, а также на основе результатов анализов медицинский специалист назначит лечение. Это будут либо противовирусные, либо противогрибковые препараты. Также могут быть назначены антибиотики, если причиной появления заед является стрептококк.

Особенности лечения

Чем лечить заеды на губах? Ответ на этот вопрос сугубо индивидуальный. Он зависит от степени поражения кожных покровов, а также возбудителя инфекции. В некоторых случаях, если заболевание протекает в легкой форме, к врачу можно не обращаться. Иммунитет и витаминные комплексы помогут быстро побороть недуг. Однако если ранки не заживают долгое время, нужно обратиться к врачу.

Лечение заедов в уголках губ

Если заеды не заживают в течение нескольких дней, возможно, средство выбрано неправильно. Например, в случае, когда патологию вызывает герпес, действовать нужно очень оперативно. Чем раньше будут задействованы соответствующие противовирусные препараты, тем быстрее удастся победить недуг. В противном случае лечение затянется, а заболевание станет хроническим. Периодические рецидивы будут постоянно портить настроение.

Врач проводит лечение в несколько этапов. Сначала назначаются противоинфекционные препараты, соответствующие типу заболевания. Далее применяют препараты, которые способствуют быстрому заживлению кожных покровов. Также проводится терапия, направленная на устранение иных причин появления заед.

Стрептококковые заеды

Чем лечить заеды в уголках губ? Существует несколько популярных средств. В большинстве случаев для этого применяют лекарственные препараты в форме мазей. Они подходят для внешнего применения. Мази доказали свою эффективность.

Если заеда вызвана стрептококковой инфекцией, нужно применять средства с антибактериальным действием. Существует большой выбор подобных составов. Все они направлены на подавление бактерий, к которым относятся стрептококки.

Самыми часто покупаемыми средствами при стрептококковых заедах являются такие мази, как «Мирамистин», «Ингалипт», «Тетрациклиновая мазь», «Метрогил Дента» и т. д. Они быстро подавляют очаг инфекции. После этого заживление будет происходить быстрее.

Вирусные и грибковые заеды

Заеды в уголках губ, вызванные грибком, требуют применения специальных препаратов. В них содержится вещество, к которому грибки кандида чувствительны. Они также выпускаются в форме мазей. Популярными препаратами являются «Натамицин», «Левориновая мазь», «Мирамистин», «Гексорал», «Клотримазол». Если заживление проходит долго, нужно применять «Флуконазол».

Заеды, вызванные вирусной инфекцией, требуют применения совсем иных препаратов. Самыми популярными в этой категории являются препараты «Герпевир» и «Ацикловир». Они изготавливаются на основе одного и того же действующего вещества.

В некоторых случаях, если человек точно не знает, каким возбудителем вызвано заболевание, рекомендуется начать лечение с комбинированных препаратов. К таким препаратам относятся «Фукорцин», «Стоматидин». После этого ранку обрабатывают антисептиком. Для этих целей часто применяют «Хлоргексидин». Если воспаление очень сильное, рекомендуется обрабатывать заеду такими препаратами, как «Тримистин», «Гиоксизон».

Ускорение процесса заживления

Заеды на губах будут заживать быстрее, если правильно подобрать препарат против инфекции. Однако при этом потребуется также использовать специальные средства для затягивания самой ранки. Когда язвочка будет обработана антибактериальным, противогрибковым или противовирусным средством, на нее нужно нанести мазь, которая смягчит сухую корку, предотвратив ее разрыв.

Также есть препараты, которые ускоряют процессы регенерации эпителия. Для этого чаще всего приобретают в аптеке «Д-пантенол» или «Бепантен».

Сопутствующие действия

Заеды на губах часто появляются у людей со сниженным иммунитетом. В этом случае нужно проводить, помимо описанных выше действий, ряд специальных процедур. Они могут также применяться в качестве профилактики заболевания. Если иммунитет по каким-то причинам в данный момент ослаблен, врач может назначить иммуномодуляторы. К таким препаратам относятся витаминные комплексы, например «Аевит», «Дуовит», «Витрум» и т. д.

Прием подобных препаратов позволит также избежать появления заед из-за авитаминоза. Нужно есть больше свежих овощей и фруктов, особенно тех, в которых содержится много витамина С. Это природное средство для укрепления иммунитета. Также можно заваривать чаи из листьев и плодов малины, шиповника, калины или лимона. Это вкусные, тонизирующие напитки, которые помогут поддерживать иммунитет.

Борьба с авитаминозом

Следует выбирать продукты, которые богаты витамином А, В, РР, Е. Особенно плохо на состоянии кожных покровов у рта сказывается недостаток в организме витамина В2. Это рибофлавин. Он содержится в орехах, капусте, зелени, печени, мясе и молоке. Также нужно употреблять в пищу разные крупы. Особенно полезна гречневая каша.

Рассмотрев причины возникновения заболевания и методы борьбы с заедами на губах, можно быстро избавиться от недуга, предотвратив его повторное появление в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.