Что собой являет экономическая конъюнктура

Чем является экономическая конъюнктура рынка? Каково её значение в современных условиях?

Общая информация

экономическая конъюнктура
В широком смысле, когда упоминается экономическая конъюнктура, то под этим подразумевают определённую совокупность условий, которые сложились на рынке на данный момент времени. Можно сказать немного и по-другому. Экономическая конъюнктура – это:

  1. Общее положение рыночных отношений, которые сложились на данный момент времени.
  2. Список факторов и влияние на функционирование отдельного хозяйства, в котором взаимодействуют внутренние и внешние причины.

В более узком смысле может подразумеваться стечение каких-то событий или обстоятельств (например, кризисное или критическое состояние домохозяйства, предприятия, сектора, всей экономики). Таким образом, можно сказать, в понятие конъюнктуры включена совокупность взаимно связанных условий, которые определяют переход рассматриваемого объекта из одного состояние в иное. В зависимости от рассматриваемого субъекта разделяют направления. Так, есть конъюнктура экономики, отдельных товарных рынков и так далее. Каждое из этих направлений занимается изучением своего пласта хозяйственной жизни.

Цикличность

экономическая конъюнктура рынка
Этот процесс лежит в основе функционирования конъюнктуры. Чтобы понимать циклические закономерности в развитии экономики, недостаточно просто фиксировать колебания цен и передвижение запасов. Необходимо ещё и знать характерные признаки и особенности каждой фазы, а также переходов между ними. Так, об одной конъюнктуре говорят, когда экономика находится в состоянии кризиса. Совсем другое положение дел наблюдается при подъёме хозяйственного сектора. Свои особенности имеет каждый экономический цикл. Конъюнктура, точнее её данное направление, требует ознакомления с академической литературой, чтобы иметь полноценное представление об этом вопросе. Но в качестве примера можно привести несколько частных случаев. Так, представим, что мы описываем сложившуюся ситуацию с помощью традиционной кривой совокупного предложения. Рассматриваем кризисную ситуацию. В таком случае кривая будет сдвигаться влево и вверх (если сравнивать c подъемом). Такое происходит из-за увеличения размера издержек производства, что выражается в постоянных ценах. Иными словами, при сохранении прежней стоимости (с поправкой на инфляцию) реализации продукции, субъект сможет создавать меньший объем продукции. А сейчас давайте поговорим про характерные черты, которые имеет экономическая конъюнктура.

Непостоянство и противоречивость

изменение экономической конъюнктуры
Это выражается в изменчивости состояний и частоте колебаний. Некоторые факторы могут воздействовать на конъюнктуру кратковременно, другие оказывают более масштабное влияние. В качестве примера непостоянства можно привести фондовый рынок. Он чрезвычайно быстро реагирует даже на самые незначительные изменения, которые происходят в экономике, политике, общественной жизни и так далее. Относительно противоречивости можно сказать, что это выражается в том, что могут быть показатели одновременно и спада, и подъема. В качестве примера можно привести ситуацию в Российской Федерации, которая была в январе-октябре 1997 года. Тогда наблюдалось увеличение ВВП и рост выпуска промышленной продукции. При этом было падение темпов прироста производства.

Неравномерность и единство противоположностей

экономический цикл конъюнктура
Изменение экономической конъюнктуры происходит везде не одинаково. Если говорить про неравномерность, то её можно подметить в тех случаях, когда совпадает направление динамики роста у различных показателей, но при этом разнятся темпы. В таких случаях одних товаров всегда больше, чем вторых. В качестве примера можно привести Украину образца 1996 года. Так, больше 85% всей реализованной продукции пришлось на сырьевой сектор, что для государства весьма плохо. Относительно единства противоположностей можно привести такое. Война негативно сказывается на торговле и развитии мирного сектора экономики. Но когда в 1998 году осложнился политический конфликт в Ираке, и над страной витала угроза вторжения со стороны США, то резко подскочил объем спроса. Вот так от политических реалий могут зависеть экономические условия. Конъюнктура в данном случае может сказаться и весьма позитивно. Так, в конце второго тысячелетия начали резко падать запасы серебра, которое требовалось для создания фотографий. Это подтолкнуло к тому, чтобы создавать более рациональные и оптимальные цифровые фотоаппараты.

Особенности

При использовании элементов методологии анализа, а затем прогнозов рыночной конъюнктуры, необходимо следить за активностями и характером действий циклических факторов. Также следует учитывать причины и процессы, развитие которых из-за их природы не предусматривает повторов в схеме реализации. Таковыми являются: инфляция, научно-технический прогресс, милитаризация экономики, концентрация капитала и производства и так далее. Кроме того, могут оказать своё влияние социальные конфликты, стихийные бедствия, спекулятивные факторы, чрезвычайная обстановка и тому подобное.

Заключение

экономические условия конъюнктура
Как видите – экономическая конъюнктура не такая то и простая вещь. Конечно, для того, чтобы в ней разбираться и извлекать выгоду, одной статьи мало. Но если тема заинтересовала – возможностей изучать её предостаточно. Важным в человеческом обществе является не только получение знаний, но и их успешное применение на практике. Поэтому, если есть желание и видение собственной персоны в экономической сфере – это довольно неплохой старт, который может привести к процветанию и успеху.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.