Сабельная пила "Макита" (Makita): модели, характеристики и отзывы

Рабочее полотно сабельного типа является относительно новой разновидностью пильного инструмента. Отличает такие устройства маятниковый ход рабочего элемента, за счет которого увеличивается глубина вреза зуба. В современных моделях данная концепция представлена весьма разнообразно. Так, существуют модификации и для прямого, и для фигурного реза. В широком ассортименте представлена и сабельная пила «Макита», отдельные версии которой можно отнести и к универсальному инструменту этого типа.

Общие сведения о сабельных пилах «Макита»

сабельная пила Макита

Многое в качестве рабочих способностей пилы зависит от конструкционного устройства. Понимая этот аспект, японские конструкторы стремятся оптимизировать все рабочие компоненты оборудования под нужды аккуратного распила. В итоге сабельная пила «Макита» получила и специальный зажим полотна, который адаптировал конструкцию практически ко всем разновидностям ножовочных зубчатых лезвий.

Кроме того, не забыли конструкторы и ценность управляющих электронных систем, существенно облегчающего задачи пользователя. С помощью бесступенчатого регулятора можно настраивать количество ходов. Также рабочий процесс оптимизируется путем изменения положений ножовочного башмачка, которым также снабжается сабельная пила. Электрическая версия пилы данного типа от фирмы «Макита» позволяет справляться не только с древесиной, но и уверенно режет тонкий металл, гипсокартонные плиты и т. д.

Модель JR 3050 T

сабельная пила электрическая

Базовая версия электропилы, которая подходит для эксплуатации в качестве универсальной бытовой ножовки. Модель располагает силовой установкой мощностью 1010 Вт. При этом глубина погружения составляет 255 мм для древесного материала, и 130 мм для работы с металлом. К слову, аппарат неплохо себя показывается в точечной работе с трубами. Если дело касается переоборудования сантехники с высокими требованиями к аккуратности распила, то сабельная пила электрическая в исполнении JR3050T поможет справиться с задачей. Для удобства пользователя инструмент обеспечен механизмом быстрой замены полотен и обрезиненной рукояткой. В тяжелых или длительных операциях в качестве поддержки можно использовать и часть корпуса – он специально рассчитан на захват двумя руками. К сожалению, есть и недостатки у данной модели, что обусловлено ее принадлежностью к начальному уровню. Разработчики не предусмотрели в ней возможность плавного пуска и поддержку высоких оборотов при интенсивной работе.

Сабельная пила «Макита» JR 3060 T

сабельная пила макита 3060

Данной моделью открывается серия профессионального инструмента. Мощность этой версии составляет 1250 Вт. Хотя параметры распила соответствуют в показателях младшей версии, величина хода была наращена до 32 мм. Также аппарат обеспечен ударопрочным корпусом, который специально разрабатывался для эксплуатации в условиях интенсивных нагрузок. На практике сабельная пила «Макита 3060» используется и в бытовых столярных работах, и в строительной сфере. Маятниковый ход позволяет уверенно справляться с черновым распилом при необходимости выполнения быстрых операций в большом количестве. Позаботились конструкторы и о мерах безопасности. Модель обеспечена блокировкой кнопки включения и предохранительной муфтой. При этом системы управления позволяют владельцу оптимально подстраивать рабочие характеристики под конкретные задачи.

Модель JR 3070 CT

электроножовка по дереву

Это самая мощная версия в семействе, которая наделена силовым потенциалом 1510 Вт. Пила обеспечена бесключевой регулировкой реза, а также системой настройки маятникового хода. Вес инструмента составляет около 5 кг, поэтому конструкторы предусмотрели эргономичное покрытие корпуса для надежного удержания. Также конструкция усилена расцепляющей муфтой и металлическими шестернями в редукторе. В совокупности эти дополнения минимизируют отдачу ножовки при заклинивании полотна. В качестве опции сабельная пила «Макита JR3070CT» оснащается и системой выдува опилок. Подобные устройства оказываются полезными в длительных сеансах работы, когда планируется беспрерывная резка одной крупной заготовки.

Отзывы об электроножовках «Макита»

пила макита цена

Модели вызывают положительные впечатления благодаря многим аспектам эксплуатации. Что касается эргономики, то отмечается и продуманное хваткое покрытие корпуса, и удобные устройства регулировки рабочих характеристик. В отношении защитных качеств также многие подчеркивают пользу от предохранительных опций и дополнительных механизмов контроля процесса резки. Несмотря на высокую мощность, у пользователей нет нареканий в плане шума, который издает пила «Макита». Цена представителей этой линейки варьируется в среднем от 10 до 15 тыс. руб. На рынке можно найти и модели дешевле, и более солидные дорогостоящие версии от крупных производителей того же уровня, но японские разработчики ориентируются на средний уровень и указанный ценовой диапазон вполне ему соответствует.

Как выбрать оптимальный вариант?

Если требуется аппарат для частного применения в бытовых условиях, то можно ограничиться моделью начального уровня JR 3050 T. Этот аппарат располагает небольшим показателем производительности, но его достаточно для резки досок, фанерных плит, облицовочных панелей из асбеста, а также для демонтажа трубопровода. Более требовательные задачи решает версия JR 3070 CT, которая справится и с операциями профессионального уровня. Нельзя сказать, что сабельная пила «Макита» этой версии существенно превосходит остальных представителей серии по силовым характеристикам, но ее конструкция рассчитана на более жесткие условия применения. В первую очередь это касается интенсивности резки металлических заготовок.

сабельная пила макита jr3070ct

Заключение

Производители современного инструмента в разных сегментах выходят за рамки изготовления устройств определенного назначения. Так, шуруповерты обеспечиваются функциями сверла, а забивные пистолеты в последних версиях справляются не только с заклепками, но и с дюбелями. Также и электроножовка по дереву не ограничивается только лишь задачами обработки натурального пиломатериала. Даже младшие представители этого инструмента фирмы «Макита» качественно режут и металл, избавляя от необходимости приобретать специализированные аппараты. У сабельных моделей есть и уникальная особенность в виде функции маятникового хода. Рабочий процесс в этом режиме позволяет за короткие промежутки времени выполнять резку заготовок в больших объемах. Однако, есть и ограничения у данного способа обработки. В частности, его не рекомендуется задействовать, если нужно получить ровную и чистую кромку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.