Мазь "Пантестин": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Что представляет собой препарат «Пантестин» (мазь)? Инструкция и аналоги этого средства, а также его побочные явления будут описаны далее. Кроме того, из этой статьи вы узнаете о показаниях к использованию рассматриваемого медикамента, его терапевтических особенностях и запретах к применению.

мазь пантестин

Состав препарата, его упаковка

«Пантестин» - мазь, выпускаемая в алюминиевых тубах и помещенная в упаковки из картона. Ее активными компонентами являются декспантенол и мирамистин, а дополнительными – пропиленгликоль, проксанол, макрогол, вода очищенная, цетиловый и стеариловый спирты.

Особенности местного препарата

Мазь «Пантестин» представляет собой эффективное противомикробное и репаративное средство. Его основное вещество является провитамином, который способен проникать в клетки кожных покровов и преобразовываться в пантотеновую кислоту, то есть составную часть кофермента А, непосредственным образом принимающего активное участие в синтезе тканей с целью построения новых клеток.

Специалисты утверждают, что декспантенол является эффективным стимулятором репаративных процессов, а также регулятором энергетического метаболизма в эпителиальных клетках. Этот компонент оказывает благоприятное воздействие на синтез мукополисахаридов и жирных кислот, которые крайне необходимы для соединительной ткани. Вследствие такого влияния усиливаются не только процессы регенерации кожных покровов, но и заживление осложненных ран.

Важной особенностью рассматриваемого препарата является его выраженная противогрибковая и антибактериальная активность. Такие терапевтические свойства медикаменту обеспечивает антисептик мирамистин.

Следует особо отметить, что к нему нет высокой устойчивости большинства болезнетворных микроорганизмов, которые инфицируют раны.

пантестин мазь

Антимикробное воздействие мирамистина помогает в терапии раневой инфекции, а также дополняет эффект декспантенола.

Таким образом, можно смело отметить, что мазь «Пантестин» представляет собой комбинированное лекарственное средство, обладающее эпителизирующим, ранозаживляющим, антибактериальным и фунгицидным свойствами.

Кинетика местного средства

Всасывается ли мазь «Пантестин»? Специалисты утверждают, что декспантенол метаболизируется в месте нанесения, однако он не проникает в системное кровяное русло.

Второе основное вещество данного препарата – мирамистин - также не всасывается в кровоток, но довольно хорошо удерживается на раневой поверхности.

Мазь «Пантестин»: показания к применению

В каких случаях рассматриваемый препарат назначают пациентам? Согласно прилагаемой инструкции, это средство имеет следующие показания к применению:

  • трофические язвы;
  • опрелости;
  • пролежни;
  • пеленочный дерматит;
  • лучевые поражения кожи и слизистых;
  • гранулирующие ожоговые раны;
    пантестин мазь инструкция по применению
  • язвенно-некротический гингивит, афтозный стоматит, пародонтит, травмы слизистой рта;
  • инфицированная экзема и нейродермит;
  • солнечные ожоги;
  • эрозия шейки матки, кольпит;
  • мелкие ссадины, царапины и порезы.

Запреты к использованию местного препарата

В каких случаях негативно проявляет себя мазь «Пантестин»? Отзывы врачей утверждают, что рассматриваемый препарат отрицательно воздействует на состояние человека, если его применяют при:

  • гнойной экссудации (выраженной);
  • непереносимости препарата;
  • аппликации на перфорированную барабанную перепонку.

Местное средство «Пантестин» (мазь): инструкция по применению

Данный препарат необходимо использовать только местно.

В хирургии его рекомендуется тонким слоем наносить на раневую поверхность, после чего накладывать марлевую стерильную повязку.

В дерматологии лекарственная мазь используется трижды в сутки. При этом повязку можно не применять.

В гинекологии данным средством обильно пропитывают марлевый тампон, а затем вводят во влагалище.

мазь пантестин показания к применению

При стоматологических проблемах мазь «Пантестин» назначают только взрослым. После гигиены ротовой полости ее тонким слоем наносят на пораженную слизистую трижды в день. После этого не рекомендуется употреблять пищу в течение 1 часа.

При протезном стоматите после использования мази необходимо сразу же вставить зубные протезы. Длительность такого лечения составляет 10 суток.

Как следует в педиатрической практике применять препарат «Пантестин» (мазь)? Инструкция для детей гласит, что данный медикамент можно использовать с первых дней жизни малыша, в том числе при повреждениях кожи. Также его применяют при каждой смене подгузника. Продолжительность такой терапии зависит от выраженности клинических симптомов.

Во время кормления и беременности рассматриваемый препарат разрешается использовать на небольших участках тела.

Нельзя не сказать и о том, что следует избегать попадания данного медикамента в глаза.

Побочные явления

В процессе применения средства «Пантестин» возможно развитие гиперемии, жжения и раздражения в месте его нанесения. Обычно такие нежелательные реакции проходят самостоятельно, без отмены препарата и специально направленной терапии.

Передозировка местным препаратом

При местном нанесении передозировка данным средством невозможна, так как его основные вещества не поступают в системное кровяное русло. Даже при случайном проглатывании медикамента токсических эффектов у бального не наблюдается. При возникновении расстройств со стороны кишечного тракта врачи проводят симптоматическую терапию.

пантестин мазь инструкция для детей

Взаимодействие с прочими лекарствами

Согласно инструкции, местное средство «Пантестин» ни в коем случае нельзя применять с иными антисептическими препаратами, так как они способны инактивировать действие мирамистина.

Такой активный компонент медикамента, как декспантенол, способен усиливать действие миорелаксантов из-за стимулирования синтеза ацетилхолина.

При одновременном использовании «Пантестина» с мыльными растворами наблюдается инактивация его действия, а с системными антибиотиками — уменьшается резистентность бактерий к ним.

Особые сведения

Приобрести препарат под названием «Пантестин» можно не только в виде мази, но и в форме суппозиториев для ректального или интравагинального введения. Как правило, данную форму лекарственного средства применяют в гинекологической и проктологической практике при поражениях слизистых, включая трещины прямой кишки, эрозию шейки матки, эрозивно-воспалительные поражения дистального отдела прямой кишки, кольпит с эрозией, а также после хирургических вмешательств.

Аналогичные средства и стоимость медикамента

Аналогичных средств у препарата «Пантестин» существует огромное количество. Однако к наиболее доступным, распространенным и эффективным специалисты относят следующие медикаменты: «Пантенол», «Пантекрем», «Депантол», «Пантексол Ядран», «Бепантен».

Сколько стоит рассматриваемая мазь? Ее цена в разных аптеках может незначительно различаться. Однако средняя стоимость составляет примерно 157 рублей.

мазь пантестин отзывы врачей

Отзывы врачей и потребителей

Согласно сообщениям большинства специалистов, мазь «Пантестин» оказывает выраженное ранозаживляющее действие. Его активно применяют во второй и третьей фазе раневого процесса. Это средство хорошо защищает поверхность раны или ожога от вторичного инфицирования, а также улучшает процесс снабжения тканей кровью, активизирует все обменные процессы и стимулирует скорейшее заживление раны благодаря наличию в нем декспантенола.

Потребители утверждают, что «Пантестин» представляет собой хороший антисептик. Такие свойства препарату придает мирамистин. Он пагубно воздействует и на грибы, и на бактерии, которые очень часто инфицируют рану.

Комбинированный состав местного лекарства заменяет несколько медикаментов разнонаправленного действия.

Врачи утверждают, что главным достоинством «Пантестина» является его особая синтетическая основа, которая усиливает лечебные свойства его компонентов. Она способствует проникновению активных веществ вглубь тканей и значительно увеличивает время действия медикамента.

Также важной особенностью рассматриваемого препарата является его способность предотвращать стягивание кожных покровов по краям, что не дает возникнуть грубым рубцам.

пантестин мазь инструкция и аналоги

Потребители отмечают, что все перечисленные особенности препарата крайне необходимы при раздражениях кожи, детских опрелостях, ранах и прочих проблемах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.