Развлечение в Ярославле для взрослых. Куда пойти с детьми

Один из древнейших городов России - Ярославль - прекрасное место для проведения длинных выходных, так как там находится огромное количество интересных достопримечательностей. К услугам туристов многочисленные музеи, театры, ночные клубы, РТЦ и другие заведения. Так что каждый может найти развлечение в Ярославле на свой вкус, а также место, куда стоит сходить с детьми в любое время года.

развлечение в Ярославле

Экскурсии

Главные развлечения в Ярославле для детей и взрослых — это осмотр местных памятников истории и архитектуры, среди которых есть немало уникальных. В их числе: музейный комплекс Спасо-Преображенского монастыря, где в Смутное время располагался центр сопротивления, возглавляемый Мининым и Пожарским, Успенский кафедральный собор, Толгский монастырь, Ильинская церковь, Васильевская башня, усадьба «Карабиха» и десятки других. Их посещение позволит поближе познакомиться с историей родной страны и увидеть шедевры, созданные русскими архитекторами на протяжении многих веков.

Необычные музеи

В Ярославле есть несколько мест, где гости города могут увидеть коллекции редкостей, собранные энтузиастами. Например, по адресу Волжская наб., д. 33а. расположен Музей «Музыка и время». Около четверти века назад фокусник и актер Джон Мостославский решил познакомить ярославцев со своим собранием старинных вещиц и колокольчиков. Те, кто побывают в этом необычном музее, увидят раритетные часы, патефоны, музыкальные инструменты и граммофоны. Особый интерес представляют колокольчики разных размеров и форм, привезенные из разных уголков планеты.

Еще один уникальный музей находится по адресу ул. Почтовая, д. 8. Он называется «Мой любимый мишка», и там можно увидеть игрушки, которые в свое время были любимыми друзьями многих поколений жителей Ярославля. Кроме всего прочего в музее проводятся мастер классы по изготовлению «мягких» зверушек. Такое развлечение в Ярославле придется по вкусу не только малышам, но и взрослым. Ведь каждому хочется забыть на время о своем возрасте и пережить восторг ребенка, которому подарили плюшевого мишку!

развлечение в Ярославле для детей

Ночные клубы

Молодежным компаниям в Ярославле будет где развлечься, пообщаться с местным населением и потанцевать. К их услугам многочисленные бары и ночные клубы города: «Король Королю» (улица Республиканская, д. 3, к. 4), «Айсберг» (улица Серго Орджоникидзе, д. 30), «Дольче Vita» (улица Свободы, д. 62), «Авангард Клуб» (улица Титова, д. 10) и др.

Развлечение в Ярославле для детей

Юным гостям города очень понравится в Дельфинарии, который находится по адресу пос. Дубки, улица Школьная, дом 1-а. Он является крупнейшим развлекательным комплексом такого рода на территории Центральной России, где можно увидеть театрализованные шоу на воде с участием морских животных.

Не меньше радости детям доставит и посещение музея-театра «Алешино подворье», которое находится по адресу улица Первомайская, дом 55. Там малышам предложат принять участие в интерактивной экскурсии по Древней Руси, а также организуют и проведут для них веселые праздники со сказочными героями, утренники, выпускные и дни рождения.

развлечения в Ярославле для детей и взрослых

Развлечения в Ярославле зимой

Любителям активного отдыха стоит побывать в спортивном парке «Изгиб» в поселке Дубки (недалеко от Дельфинария). Зимой там предлагается активный отдых с катанием на горных лыжах и сноубордах. При этом новички могут воспользоваться услугами инструктора, поэтому многие приезжают в «Изгиб», чтобы приобрести необходимый опыт перед поездкой на зимний курорт.

В городе действует также множество бесплатных открытых катков, которые действуют в течение всей зимы. Можно отправиться в парк «Забава». По мнению многих гостей города, это именно то место, где собраны лучшие развлечения в Ярославле для компании на свежем воздухе в холодное время года. Например, там можно покататься на санях, в том числе за бураном, посидеть в кафе «Забава», совершить поездку на квадроцикле с Чертовой горы и др.

Летние развлечения

Судя по отзывам туристов, найти развлечение в Ярославле смогут и те, кто предпочитает пляжный отдых. Как известно, город раскинулся на обоих берегах Волги у места впадения в нее Которосли. В жаркие дни многие горожане предпочитают проводить время на местных пляжах. Из них наиболее благоустроенными являются Центральный на берегу реки Которосль и Заволжский — в районе Тверицкой набережной. На пляжах постоянно дежурят спасатели, есть медпункты. Здесь организуются соревнования по пляжному волейболу, фризби и футболу. Кроме того, отдыхающие могут взять напрокат лодку или водный велосипед.

развлечения в Ярославле зимой

Театры

В Ярославле не будет недостатка в вариантах проведения культурного досуга и у любителей понаблюдать за актерской игрой и увидеть режиссерские интерпретации классических и современных драматических произведений. Ведь этот город на протяжении двух веков является одним из главных центров провинциального театрального искусства в России. На данный момент в Ярославле действует Драмтеатр имени Волкова, основанный в 1750-м году. Еще один театр - ТЮЗ - расположен на площади Юности. Интерес представляет не только само это культурное учреждение, но и его здание в постмодернистком стиле, являющееся одной из архитектурных достопримечательностей Ярославля. Там регулярно проводятся различные фестивали, для участия в которых в город приезжают известные столичные звезды первой величины.

развлечения в Ярославле для компании

Теперь вы знаете, где можно найти интересное развлечение в Ярославле и не заскучаете, если окажетесь в этом старинном русском городе, где всегда рады гостям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.