Ольга Говорцова: биография и теннисная карьера

Первые упоминания о теннисе были найдены в 11-м веке н. э., хотя то, что было тогда, еще мало походило на современный большой теннис. Тогда теннис не имел своих современных атрибутов: мяча, сетки, ракетки. Но, как и любой вид спорта, он в процессе эволюции приобрёл всё то, что в нём присутствует на сегодняшний день. Теннис набирал свою популярность и проник во все уголки мира. А в 1896-м, на летних Олимпийских играх, этот вид спорта попал в программу соревнований. Сегодня это один из развитых видов спорта в мире, в котором, несомненно, есть свои герои. Например, Моника Селеш, Мария Шарапова, Штеффи Граф – спортсменки, которые уже сделали себе имя, и их знают во всём мире. Но не отстаёт от своих старших товарищей и современная молодёжь: Гаврилова Дарья, Говорцова Ольга и Белинда Бенчич. Сегодня более подробно речь пойдёт о белорусской спортсменке Ольге Говорцовой.

ольга говорцова

Детство

У проживающей в Пинске (СССР, ныне Беларусь) семьи Говорцовых 23 августа 1988 года случилось радостное событие: родилась дочка Ольга. Для родителей Ольги, Татьяны и Андрея, она единственная дочка в семье, но у них есть также двое сыновей - Илья и Александр. Родители заботились о девочке и в 6 лет решили привлечь ее к спорту. Их выбор пал на теннис - так они, сами того не подозревая, определили судьбу дочери.

Юность

Уже в 14-летнем возрасте Ольга начала выступать на профессиональных турнирах. Первым таким стал международный турнир ITF. После участия в этом соревновании в том же году Говорцова Ольга стала победителем Orange Bowl. Далее последовала первая победа на турнире ITF в парном разряде, проходившем в Рамат-ха-Шароне (Израиль). Говорцова Ольга выступила в паре с Викторией Азаренко. На этом же турнире Ольга выходит в финальную стадию одиночного разряда. На следующий год пара Азаренко-Говорцова одержала победу на Уимблдоне.

говорцова ольга

Взрослая карьера

К 2007 году в теннисном мире начало набирать популярность такое имя, как Говорцова Ольга. Теннис тогда для девушки стал ориентиром в жизни, и белорусская спортсменка, выигравшая несколько крупных турниров в юности, решила продолжить карьеру и во взрослом теннисе.

В 2007 году Ольга, благодаря победе в одиночном разряде на турнире ITF, попадает в топ-50 лучших теннисисток одиночной категории.

говорцова ольга теннис

В 2008 году Ольга добралась до турнира WTA. Полуфинал свёл Говорцову с 18-й ракеткой мира израильтянкой Шахар Пеер. Белоруска справилась с израильтянкой и вышла в финал, но там Ольгу ждало разочарование. Победу у нее отобрала Линдсия Дэвенпорт. Через несколько недель Ольга Говорцова приняла участие в парном турнире WTA, проходившем в Чарльстоне. Пару ей тогда составила румынская спортсменка Эдина Галловиц. В 1/4 Ольга и Эдина победили пару Квета Пешке - Ренне Стаббс и вышли в полуфинал. 1/2 финала свела дуэт Говорцова-Галловиц с парой Кара Блэк – Лизель Хубер. В этом состязании удача была на стороне белорусско-румынской команды. В финале Ольга Говорцова с напарницей проиграли Катарине Среботник и Ай Сугияме.

Через четыре недели для Ольги Говорцовой состоялся парный турнир WTA. Компанию белоруске составила американка Джил Крайбс. Пара вышла в финал и одержала победу.

К пекинской Олимпиаде Ольга Говорцова занимала 35-е место в мировом рейтинге. В одиночном разряде Ольга проиграла в первом круге неподражаемой Серене Уильямс. В парном разряде белорусская пара Говорцова-Кустова дошла до второго круга, где уступила украинским сестрам Бондаренко.

Финалы турниров

2009 год стал для Говорцовой богатым на трофеи в парном разряде WTA. На турнирах в Гуанчжоу и Ташкенте Ольга побеждает в 2 чемпионатах WTA. Последним соревнованием в одиночном разряде в 2009 году стал Кубок Кремля, где, дойдя до финала, Ольга Гворцова уступила спортсменке из Италии Франческе Скьявоне.

В период с 2010 по 2015 год Ольга всего лишь дважды доходила до финала на турнирах под эгидой WTA. Лучшим её результатом в одиночном разряде за это время стал выход в 4-й раунд турнира «Большого шлема», проходившего в Уимблдоне. К этому турниру белоруска подходила со 122-м местом в мировом одиночном рейтинге.

ольга говорцова фото

В парном разряде за этот период она выиграла 8 турниров WTA. И еще 5 раз дуэт с участием Говорцовой доходил до финала. В 2010 году была одержана победа в Открытом чемпионате Китая. Напарницей Говорцовой стала китаянка Чжуан Цзяжун. В 2011 году Ольга заняла 24-ю строчку мирового рейтинга в парных разрядах. Это достижение стало лучшим в карьере. Также этот год запомнился команде Беларуси, в состав которой входила Говорцова, выходом во II Мировую группу Кубка Федерации. Однако на следующий год сборная растеряла лидирующие позиции. В 2015 году в дуэте с Азаренко Говорцова, одержав в плей-офф победу над японской парой, вернула своей сборной место в лидерах.

Личная и внеспортивная жизнь

Ольга Говорцова в детстве параллельно с теннисом занималась художественной гимнастикой. Но когда встал выбор, предпочла теннис. Долгое время тренером Ольги был брат Илья.

Будучи привлекательной, Говорцова участвует во многих фотосессиях. Если бы не профессиональная карьера теннисистки, то модные журналы могли наверняка иметь на своих обложках заголовок: «Модель Ольга Говорцова». Фотографии этой красивой и талантливой спортсменки заслуженно находятся в галереях теннисной тематики. Ольга - это красота и спортивный талант в одном хрупком создании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.