Вингер в футболе - это кто?

Футбол – это игра, которая постоянно меняется и эволюционирует. Очень сильно этому подвержены схемы и построения, так как с каждым годом подход становится немного иным, и некоторые из них становятся менее актуальными, в то время как новые набирают популярность. Например, понятие «вингер» в футболе – это не то, что существовало всегда. Оно появилось не сразу, потому что фланговые атаки исповедовались в этой игре не с самого начала. Но со временем края поля стали задействоваться все чаще, поэтому и появилась необходимость в футболистах, которые будут играть там.

Сейчас вы узнаете основную информацию о том, кем является вингер в футболе. Это очень интересная позиция, которая во многих расстановках играет ключевую роль. Также нужно понимать, что от вингера зачастую требуются определенные навыки и умения, от которых очень многое зависит.

Схемы с вингерами

вингер в футболе это

Существует большое количество футбольных схем и построений, и некоторые из них не используют вингеров или не уделяют им особого внимания. Например, схема 4-3-2-1 «елочка» подразумевает игру в четыре защитника, три центральных полузащитника, два плеймейкера и одного форварда. Таким образом, для вингеров не остается места на поле.

Примерно то же самое можно сказать про схему 4-4-2 «ромб», в которой также четыре защитника, но один опорный полузащитник, два центральных полузащитника, один плеймейкер и два нападающих. Но самые популярные на сегодняшний день не могут обойтись без такого игрока как вингер. В футболе это очень важная позиция, и схема 4-2-3-1 предусматривает как правого, так и левого вингера (как и схема 4-3-3). Соответственно, игроки данной позиции на сегодняшний день пользуются очень высоким спросом. Вингер в футболе – это очень важный игрок, который в конкретных построениях исполняет очень серьезные роли.

Что делает вингер?

лучшие вингеры в футболе

Теперь вы знаете, что значит «вингер» в футболе, и пришло время разобраться с тем, какие обязанности на поле он должен выполнять. Итак, на поле чаще всего имеется два вингера – левый и правый, за каждым из них закреплен его соответствующий фланг атаки. Как вы уже поняли, вингер является атакующим игроком, его задача – это развитие атаки не через центр поля, а по флангу. Это может быть что угодно: сольный проход со смещением в штрафную площадь, проход по флангу и навес или прострел в штрафную на нападающего и так далее. Проще говоря, вингеры генерируют атаки по своим флангам. Чаще всего они тесно взаимодействуют с крайними защитниками своей команды – те помогают им в организации атак, а они при необходимости возвращаются назад, чтобы помочь в оборонительных действиях.

Главными противниками вингеров являются все те же фланговые полузащитники, но только уже команды противника. Лучшие вингеры в футболе могут нейтрализовать фланговых защитников без особых проблем, однако что именно необходимо футболисту, чтобы стать лучшим на данной позиции?

Качества вингеров

лучшие вингеры мира по футболу

Лучшие вингеры мира по футболу обладают определенным набором качеств, которые выделяют их на фоне остальных игроков на других позициях. Учитывая то, что им необходимо совершать проходы по флангам, чаще всего вингерами становятся быстрые и техничные игроки. Конечно, им нужно обладать очень хорошим видением поля и скоростью реакции, чтобы прорвавшись по флангу, моментально принять решение касательно того, что делать с мячом дальше – тащить его в штрафную, делать навес или прострел к воротам, или же отдавать мяч назад, чтобы не потерять его, если вариантов лучше не нашлось.

Умение делать точные и выверенные передачи также играет важную роль, потому что недостаточно просто прорваться по флангу и отправить мяч в штрафную. Нужно уметь найти мячом партнера, который сможет забить гол. Зачастую вингеры также обладают и хорошим ударом, что позволяет им разнообразить свою игру – смещаться с фланга в центр и завершать атаки самостоятельно.

Новые веяния

Также обязательно стоит упомянуть о том, что в последнее время в футболе большую популярность начали обретать вингеры, которые по совместительству являются также и крайними защитниками. Это означает, что атакующая линия команды в основном сосредоточена в центре, в то время как весь фланг остается за одним игроком, который отрабатывает и в атаке, и в защите. Здесь огромную важность имеет скорость и выносливость игрока, который должен иметь возможность отбегать весь матч по флангу, успевая, когда нужно, перейти в атаку или вернуться в защиту.

Лучшие левые вингеры на сегодняшний день

левый вингер в футболе

Конечно, любой рейтинг будет относительным, но по мнению большинства источников, специалистов, да и футбольных болельщиков, лучший левый вингер в футболе на сегодняшний день – это Криштиану Роналду из мадридского «Реала». Конечно, зачастую он также исполняет роль центрального форварда, но все же основной его позицией является вингер. Также среди лучших можно отметить Неймара из «Барселоны», Эдена Азара из «Челси», Коке из «Атлетико» или Марко Ройса из дортмундской «Боруссии». Одними из самых перспективных левых вингеров на сегодняшний день считаются Рахим Стерлинг из «Манчестер Сити», Янник Карраско из «Атлетико» и Мемфис Депай из «Манчестер Юнайтед».

Лучшие правые вингеры

что значит вингер в футболе

Что касается правой стороны футбольного поля, то здесь лучшим на данный момент определенно является Лионель Месси из «Барселоны», который перестал играть ложную девятку с приходом Луиса Суареса и полностью сместился на правый фланг. Также нельзя не отметить Гарета Бейла из «Реала», Анхеля ди Марию из «ПСЖ» или Арьена Роббена из «Баварии». Что касается молодежи, то здесь также есть на кого надеяться в будущем. Очень перспективными считаются Доменико Берарди из «Сассуоло», Жоау Мариу из «Спортинга» или Лерой Сане из «Шальке».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.