Прокладка кабелей в земле в трубах: основные правила работ

Обустраивая дачный участок, хозяева должны решить множество эксплуатационных моментов, связанных с новой постройкой. Чтобы комфортно проживать в загородном доме, потребуется продумать качественные системы водопровода, канализации, а также электроэнергии. Прокладка кабелей в земле в трубах необходима для обеспечения питания осветительных приборов, обогревателей и прочей бытовой техники. Чтобы самостоятельно выполнить эту работу, необходимо изучить технологию ее проведения. Это позволит создать качественную и долговечную систему.

Общие требования к работам

Не каждого собственника участка устраивает воздушное проведение системы кабелей к дому. Все больше оборотов набирает подземный вариант прокладки силовых коммуникаций. Они входят в дом через подвал. Поэтому подобный вид работ выполняют еще на этапе закладки фундамента.

План подобной электрификации разрабатывается еще до начала строительства. Продумываются все разветвления кабеля. На этом этапе учитывается состояние грунта, тип климатической зоны и прочие моменты безопасности эксплуатации системы.

Прокладка кабелей в земле в трубах

Прокладка кабелей в земле в трубах должна выполняться с учетом существующих требований и правил. При проведении подобных работ необходимо учитывать нормы СНиП и ПУЭ, а также ГОСТа. Выполняя все необходимые монтажные операции, обязательно соблюдают правила безопасности труда.

Виды материалов

Прокладка кабелей в земле в трубах (ПУЭ, СНиП четко регламентируют этот процесс) требует выбора правильных материалов. В первую очередь они должны быть безопасными. Но и стоимость их должна быть приемлемой. Сегодня существуют коммуникации, которые не нуждаются в проведении их по трубам. Это бронированные кабели. Однако их стоимость очень велика. Поэтому траншейный метод монтажа предполагает применение более дешевого кабеля в специальных трубах.

Прокладка кабелей в земле в трубах ПНД

Кабель, который проходит под землей, должен иметь маркировку СИП. Эту разновидность позволяют применять все существующие нормативы. Однако его обязательно монтируют траншейным способом в трубе. Трасса может быть при этом металлической или пластиковой.

Трубы ПВХ/ПНД изготавливают из пластика. Они довольно прочные и имеют гладкую поверхность. Гофротрубу типа DKC позволяется использовать только для внутренних работ, для проведения коммуникаций под слоем штукатурки.

Преимущества метода

Прокладка кабелей в земле в трубах ПНД, металлических или металлопластиковых разновидностях имеет ряд преимуществ. Это позволяет защитить провод от неблагоприятных погодных условий, механических повреждений.

Если потребуется однажды заменить проводник, можно легко достать старый кабель и по уже существующей трассе пустить новый. Такая методика позволяет соблюсти правила пожарной безопасности. Это особенно важно в деревянных домах. Труба, предназначенная для траншейного монтажа, препятствует возникновению искры и перегрева окружающих материалов.

Преимуществом такой системы является дополнительная защита кабеля. Благодаря трубе его не повредят грызуны, микроорганизмы. Если проводник закладывается в земле без такой защиты, кроты могут его перегрызть.

Обустройство траншеи

Прокладка кабелей в земле в трубах (фото представлено далее) должна удовлетворять ряду обязательных требований. Глубина залегания проводника в грунте должна быть не менее 70 см. Этот показатель варьируется в зависимости от климатической зоны.

Прокладка кабелей в земле в трубах ПУЭ

Нельзя проводить трассу под фундаментом. От него кабель должен проходить не ближе, чем в 60 см. Ширина канавы выбирается в соответствии с количеством проводников, проходящих по трассе. Они должны быть расположены не ближе, чем в 10 см друг от друга.

Траншея засыпается песком и утрамбовывается на уровень 15 см. Перед обустройством трассы необходимо рассмотреть план участка. Не допускается, чтобы трубы с электрическими проводниками проходили ближе, чем в 1 м от газовых или в 2 м от водопроводных коммуникаций.

Если для укрепления линии передач используется кирпич (при значительном проседании грунта), он не должен быть пустотелым. Поверх трассы необходимо проложить ленту с надписью о прохождении здесь силового кабеля. Далее снова засыпается слой песка и земли с горкой.

Особенности закладки в пластиковых трубах

Прокладка кабелей в земле в трубах ПНД имеет ряд особенностей. Их необходимо изучить перед проведением работ. Первоначально надо выполнить чертеж трассы. Крепеж трубы необходимо производить через каждые 60-80 см. Для этого применяют специальные скобы или клипсы.

Чтобы протащить кабель по трубе, используют специальные протяжки или металлическую проволоку. Все элементы трассы соединяют при помощи специального паяльника. Кабель внутри соединять следует при помощи особых муфт.

Прокладка кабелей в земле в трубах фото

Если трасса имеет вертикальное расположение, ее делают с уклоном. Так в ней не будет собираться конденсат.

Особенности закладки в металлических трубах

Если тянуть проводник требуется в деревянное здание, баню, то лучше отдать предпочтение металлической трубе. Это крепкое изделие. Оно может быть оцинкованным или железным.

Прокладка кабеля в трубах в земле нормы

Следует отметить, что прокладка кабелей в земле в трубах DKC недопустима. Их используют сугубо для прокладки кабеля внутри помещений. Чтобы соединить металлические элементы трассы, можно применять сварку либо резьбовые фитинги.

При обустройстве такой системы необходимо выполнить заземление. Уклон должен выполняться в сторону распределительной коробки. Трубы и стыки требуется окрасить во избежание образования коррозии. Для внутренних работ такие конструкции лучше не использовать. При заливке пола бетоном окрашенные поверхности будут с ним плохо сцепляться.

Правила подключения

Прокладка кабеля в трубах в земле, нормы которой регламентируют ПУЭ и ГОСТ, должна выполняться ответственно. Не допускается выполнять соединения в трубах. Это делают только в самых крайних случаях и при этом используют специальные муфты.

Прокладка кабелей в земле в трубах DKC
Лучше, чтобы такие монтажные соединения были выполнены в распределительных коробках. Этого требуют правила техники безопасности.

Трассу нельзя изгибать под углом более 90 градусов. Иначе замену старого проводника будет выполнить невозможно. Места соединения труб необходимо дополнительно уплотнять. Ввод должен быть герметичным.

Сечение провода необходимо выбирать в соответствии с нагрузкой системы. Лучше отдать предпочтение кабелю из меди. Алюминиевые проводники применимы только для внутренних работ.

Несколько рекомендаций специалистов

Правильная прокладка кабелей в земле в трубах выполняется самостоятельно довольно просто. Однако следует при этом учесть советы экспертов. Они рекомендуют применять трассу, ширина которой будет больше в 3 раза, чем сам проводник.

Если зимы в этой климатической зоне очень суровые, грунт может промерзнуть более чем на 70 см. Чтобы трубы не деформировались, следует их тщательно закрепить. Но лучше, если трасса будет проходить еще глубже.

При разработке плана необходимо избегать закладки траншеи под участками автостоянки, детской площадкой или садовыми дорожками.

Ознакомившись с такой технологией, как прокладка кабелей в земле в трубах, можно выполнить эту работу самостоятельно. Соблюдая все требования строительных норм и правила техники безопасности, можно создать качественную, долговечную трассу. Ее эксплуатация будет безопасной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
это полная чушь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.