Оригинальный рецепт творожной паски

Прежде, чем предложить вниманию хозяек еще один вкусный и оригинальный рецепт творожной паски, следует немного рассказать историю удивительного праздника, для которого готовится это блюдо. Светлый праздник Пасхи издавна отмечается на Руси, являясь символом возрождения и торжества сил жизни. На древней Руси, в это время отмечали приход весны, начало нового цикла сельскохозяйственных работ, просили богов о хорошем урожае. С приходом христианства, эти традиции отступили на второй план, а само празднование обрело новое значение. Отныне, стали праздновать воскресение Иисуса Христа, которое произошло на третий день после того, как он был распят на кресте. Дату Пасхи каждый год  вычисляют по лунному календарю. Однако, она всегда приходится на первое воскресенье, которое наступает после полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия.

Пасхальный стол богат и разнообразен. Считалось, что чем обильнее стол на Пасху, тем щедрее будет урожай.  Крестьяне обязательно сохраняли крашеные яйца, подававшиеся на Пасху, до первого дня сева и брали их  с собой на поле, чтобы все посеянное давало хорошие всходы. Кроме окрашенных и зачастую расписанных сакральными символами яиц, к пасхальному столу принято подавать сдобные, красиво украшенные куличи и творожную пасху.

Творожная пасха – это особое блюдо, напоминающее своей формой усеченную пирамидку. У каждой хозяйки, безусловно, существует свой, проверенный рецепт творожной паски, но всегда для ее приготовления используют хорошо отжатый творог, яйца, сливочное масло или сливки, сметану и сахар. Творожная паска  (пасха) символизирует Гроб Господень. Ею заменили на пасхальном столе жертвенного агнца, как бы говоря этим, что время кровавых жертв закончилось. На боковые стороны паски наносятся буквы «ХВ», являющиеся сокращением фразы «Христос воскрес» и изображение креста. Эти знаки указывают на то, что Христос принес себя в жертву, вместо пасхального агнца и необходимости в новых жертвах больше нет. Ранее, к столу даже подавали приготовленного из масла, творога и сахара ягненка, однако, в настоящее время, предпочтение все же отдают именно творожной пасхе.

 Необычный рецепт творожной паски – паска заварная.

Для рецепта потребуется: 700 гр. творога; 250 гр. сметаны; 50 гр. жирных сливок; 125 гр. мягкого сливочного масла; 50 гр. сахара; 2 яйца; 50 гр. изюма; соль.

Для украшения: миндальные орехи; разноцветные цукаты; натертый шоколад.

Сначала  нужно протереть творог через мелкое сито, а лучше всего, сделать это дважды. Одновременно, залить кипятком изюм и оставить на полчаса, чтобы распарился.

Положить в кастрюлю мягкое сливочное масло, ввести одно яйцо, сливки и сметану и, на небольшом огне, довести все вместе до кипения, постоянно помешивая. Затем вылить горячую смесь в протертый творог и тщательно растереть, чтобы не было комков.

Второе яйцо смешать с сахаром и солью, добавить к творожной массе, туда же положить изюм и все перемешать.

Далее, приготовление творожной паски происходит следующим образом. Специальную форму нужно выстелить сложенной в 3-4 слоя марлей. Выложить в форму подготовленную массу, сильно прижать ее руками, после чего, прикрыть краями марли и положить сверху груз.

Поместить паску в холодильник на сутки. Затем достать паску из формы вместе с марлей, и перевернуть на блюдо. Марлю аккуратно удалить и украсить паску орнаментом из миндальных орехов, и цукатов. Сверху присыпать тертым белым и черным шоколадом.

Приготовление творожной паски невозможно без специальной формы, в которую она помещается для отделения лишней жидкости. Традиционная форма (или пасочница) бывает деревянной и состоит из четырех отдельных трапециевидных дощечек. Две дощечки имеют по бокам ушки, а еще две дощечки – прорези под эти ушки. Чтобы пасочница не распадалась, в ушках делают дополнительные отверстия, в которые вставляются небольшие клинышки. Форма для творожной паски с внутренней стороны обязательно украшается крестом и буквами «ХВ». Также, здесь могут применяться изображения копья, колосьев пшеницы, ростков и цветов, как символов Воскресения и новой жизни. В настоящее время пасочница может быть и из пластмассы. Если же нет готовой пасочницы, можно воспользоваться салатницами подходящей формы, пластиковыми ведерками из-под майонеза и даже обыкновенной теркой, выложив ее изнутри пищевой пленкой.

Выберите свой рецепт творожной паски и порадуйте им своих родных и близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.