"Яндекс Директ": настройка своими руками, пошаговая инструкция

"Яндекс Директ" – очень мощное средство для продвижения своего ресурса через контекстную рекламу. По статистике, именно "Яндекс" относится к наиболее популярным поисковикам в российском сегменте интернета. А потому неудивительно, что многих интересует настройка "Яндекс Директа" самостоятельно.

яндекс директ настройка своими руками

Возможности "Яндекс Директа":

  • можно настроить "Директ" на страну или даже конкретный город, где проживает потенциальный клиент;

  • отбор поисковых запросов и их настройка, по которым будет выдаваться то или иное объявление рекламного характера;

  • возможность настроить "Директ" так, чтобы самостоятельно осуществлять управление рекламой в результатах поисковой выдачи;

  • составление самого текста рекламы непосредственно заказчиком;

  • но самое главное – правильная настройка "Яндекс Директ" позволяет достоверно оценивать характер поисковых запросов, их частотность, формулировку и еще массу самых разных параметров.

Как настроить "Яндекс Директ"

И здесь перед владельцем любого ресурса стоит два пути на выбор:

  1. Обратиться за помощью в соответствующие компании, которые занимаются комплексным продвижением сайтов не только в Рунете, но и в Глобальной сети вообще. В этом случае все дела в свои руки возьмут профессионалы. Однако возможно, что им недоступны некоторые особенности дел на предприятии, которые в конечном итоге могут повлиять на эффективность запросов. Кроме того, услуги таких компаний, конечно, не бесплатны.

  2. Разобраться самому в "Яндекс Директ". Настройка своими руками предоставляет ряд преимуществ. Во-первых, рекламодатель может сам гибко управлять выдачей контекстной рекламы – ведь кто, как не владелец ресурса, в курсе всех дел на предприятии. Во-вторых, можно существенно сэкономить на услугах сторонних специалистов.

настройка яндекс директа самостоятельно

Очевидным же минусом такого подхода является то, что в "Яндекс Директ" настройка своими руками требует определенных знаний и навыков, предварительного обучения.

На что обратить внимание перед организацией рекламной кампании

Любая реклама должна продавать – это естественно. И при этом затраты на нее должны с лихвой перекрываться доходами. А чтобы именно так и произошло, нужно перед тем, как начать рекламную кампанию в "Яндекс Директ", ответить на следующие вопросы:

  • какую сумму можно потратить на рекламу;

  • будет ли применяться таргетинг по географическому положению;

  • какова целевая аудитория;

  • также нужно определить семантическое ядро компании – то есть те поисковые запросы, на которые она и будет работать.

Частотность

В разных случаях имеет смысл обращаться как к высокочастотным, так и к средне- и низкочастотным запросам. Чтобы понять, какие запросы наиболее востребованы, нужно запустить инструмент «Подбор слов» и в текстовом поле набрать предполагаемое для запроса слово.

правильная настройка яндекс директ

В результате появится статистика поисковых запросов в месяц с данным словосочетанием. Отталкиваясь от этих результатов, и нужно составлять семантическое ядро.

Оценка бюджета рекламной кампании

Настройка "Яндекс Директа" самостоятельно предполагает также предварительную оценку затрат на рекламную кампанию. Для этого у "Яндекса" имеется инструмент «Оценка бюджета». Нужно указать регион, где будет транслироваться контекстная реклама, а также в левой части поля ввести предполагаемые ключи. После чего справа возникнут предлагаемые словосочетания, которые можно либо тоже включить в список запросов в левом поле, либо не включать.

настроить директ

Остается лишь нажать на кнопку «Посчитать» - и сервис выдаст предполагаемую сумму затрат на контекстную рекламу.

Когда же была определена аудитория, составлено семантическое ядро, можно приступать непосредственно к конкретным шагам по созданию кампании и настройке. Ниже будет приведена пошаговая настройка "Яндекс Директ".

Создание аккаунта

Прежде всего, нужно создать нового пользователя. Для этого нужно будет указать регион проживания и выбрать один из пунктов: Легкий уровень или Профессиональный. Поскольку в "Яндекс Директ" настройка своими руками – дело довольно тонкое, то можно увязнуть в этих тонкостях и не увидеть за ними главного. Лучше поначалу выбрать пункт «Легкий».

После этого требуется нажать на кнопку «Начать пользоваться сервисом».

Создание кампании

Далее нужно будет создать новую кампанию. На странице потребуется указать собственно название кампании, свое имя, начало кампании и дату окончания, настроить временной таргетинг (почасовое время показа объявления), региональный таргетинг и т.д.

Здесь же выбирается стратегия продвижения. Если предполагается проводить агрессивную, но дорогостоящую кампанию, то можно отметить пункт «Наивысшая доступная позиция». В остальных случаях рекомендуется «Показ в блоке по минимальной цене» - в спецразмещении или в гарантированном показе.

настройка яндекс директ инструкция

Рекомендуется охарактеризовать также продвигаемую услугу или товар.

Настройка на тематических площадках (РСЯ). Если будет осуществляться показ только по поиску "Яндекса", но данный параметр можно отключить, установив параметр на 0 %.

Потребуется установить флажки и на пунктах «Внешняя статистика», «Мониторинг сайта».

Также потребуется указать адрес электронной почты, номер контактного телефона, настроить уведомления по СМС или по почте.

Подача объявления

Нужно будет настроить следующие пункты:

  • заголовок объявления – текст заголовка, который будет виден пользователям Яндекса;

  • текст объявления – собственно, тот самый текст, из которого пользователь и узнает, о чем данное объявление, что предлагает фирма и т.д.;

  • ссылка на сайт, куда будет осуществлен переход по объявлению;

  • в полях «Источник кампании» и «Канал кампании» указать: «yandex» и «CPC» соответственно.

Теперь нужно нажать на синюю кнопку «Отправить».

Можно также заполнить пункты «Быстрые ссылки», которые будут приводить потенциального клиента на другие важные страницы сайта.

Задание ключевых слов

Продолжается настройка "Яндекс Директ". Инструкция предписывает в левое текстовое поле ввести тот набор ключевых фраз, которые входят в семантическое ядро кампании согласно предполагаемой частотности запросов и т.д.

пошаговая настройка яндекс директ

Чтобы составленное в предыдущем пункте объявление было показано согласно выбранным запросам, эти ключевые слова следует заключить в кавычки. В правом поле будут выведены результаты запросов так, как они будут выглядеть непосредственно в поисковой системе "Яндекс".

На данном этапе можно также настроить тонкий таргетинг и минус-слова – то есть те фразы или слова, введение которых пользователем будут игнорироваться в рамках кампании.

Выбор ставок за клик

Здесь по каждому ключевому запросу будут показаны цены за каждый переход пользователя – в зависимости от того, где именно будет осуществлен показ: в спецпредложении или в области гарантированного показа.

Можно указать собственную максимальную цену – то есть задать ставку. Впоследствии можно будет изменять ставку за клик. Стоимость одного перехода нужно согласовать с тем, сколько владелец ресурса может себе позволить потратить на рекламную кампанию.

Нажать на кнопку «Дальше».

Отправка объявления

На этой странице можно либо добавить еще запросы, либо отправить объявление на модерацию в "Яндекс". Делается это нажатием на соответствующие экранные кнопки.

Через некоторое время на указанный при регистрации адрес электронной почты поступит письмо с результатами от "Яндекса": допущено объявление к показу или нет. Причины отказа, впрочем, не объясняются, и никаких рекомендаций по изменению объявления "Яндекс" в случае отказа не дает.

настройка яндекс директ google adwords

Стоит отметить, что достаточно базовых знаний, чтобы понять, как осуществляется настройка "Яндекс Директ". Google Adwords (инструмент контекстной рекламы от Google) функционирует по схожим принципам. Однако там имеются некоторые отличия в плане взаимодействия с аккаунтом и прочие мелкие различия в настройках.

Как видно, в "Яндекс Директ" настройка своими руками вполне возможна, и с базовыми возможностями для открытия своей рекламной кампании освоится даже новичок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо больше за такую полезную инструкцию. Давно не решался контекст подключить. Попробую разобраться. Ну или обращусь к кому. Давно собираюсь, все руки никак не доходят. Да и Эдвордс тоже был бы не лишним. А ставками управлять какой-нибудь Автопилот заставлю) Он как раз с Директом уже достаточно давно работает. Не самому же ставки мониторить. Так спать некогда)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.