"Папаверин", аналоги: "Папаверина гидрохлорид", "Но-шпа форте", "Форадил комби". Инструкция по применению, форма выпуска

Современная фармакология предусматривает производство аналогов, различных дженериков и заменителей известных препаратов. Такой подход позволяет пациенту провести назначенное лечение с минимальными затратами. Ведь многие оригинальные лекарства стоят значительно дороже их аналогов. Данная статья расскажет вам о медикаменте «Папаверин». Аналоги его будут представлены также. Вы узнаете о способе применения лекарств и их предназначении.

папаверин аналог

Описание действующего вещества и форма выпуска

Папаверина гидрохлорид является действующим компонентом одноименного препарата – «Папаверина». Выпускается лекарство в виде таблеток и раствора для инъекций. Также в аптечных киосках вы можете приобрести «Свечи с папаверином». Стоимость медикаментов отличается в разных регионах и торговых пунктах.

Действующий компонент относится к спазмолитикам и вазодилататорам. Он снимает спазм с гладкой мускулатуры, оказывает расслабляющее действие. Также лекарство способствует блокировке фосфодиэстеразы и снижению уровня кальция в клетках. Препарат «Папаверин», аналоги которого будут описаны ниже, снимает спазм сосудов. За счет этих действий оказывается терапевтический эффект.

папаверин таблетки

Папаверина гидрохлорид: от чего помогает?

Каково предназначение лекарственного вещества? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо изучить инструкцию по применению. Показаниями к использованию медикамента называются следующие случаи:

  • спазм органов брюшной полости (почечная или кишечная колика, холецистит, пилороспазм);
  • бронхоспазм, стенокардия (спазм сердечной мышцы);
  • головные боли, вызванные сужением сосудов мозга;
  • предменструальные боли и альгодисменорея;
  • угроза преждевременных родов или выкидыша во время беременности.

Медикамент используется в хирургии для подготовки к оперативному вмешательству. Тут он применяется для премедикации в комплексе с другими средствами. Если вам назначили препарат «Папаверина гидрохлорид», от чего помогает он, нужно спросить у доктора. Врач подробно расскажет о лекарстве и даст рекомендации по его использованию.

папаверин в ампулах

Как принимать лекарство «Папаверин»?

Доза препарата и форма его выпуска назначается индивидуально. Эти факторы зависят от состояния пациента и его жалоб.

Взрослым пациентам прописывают по 0,04-0,06 грамма действующего вещества до 5 раз в сутки. Эта порция принимается в виде пилюль. «Папаверин» - таблетки, которые выпускаются с содержанием 0,04 грамма папаверина гидрохлорида. Если предусмотрено применение инъекций, то лекарство используется в дозе 1-2 мл до 4 раз в день. «Папаверин» в ампулах содержит 2 мл основного компонента. При внутривенном введении лекарство предварительно разбавляется раствором натрия хлорида и поставляется капельно.

Ректальные суппозитории чаще назначаются беременным женщинам. Доза и продолжительность терапии выбирается в зависимости от состояния будущей мамы. Как использовать свечи «Папаверин»? Лекарство вводится в прямую кишку после предварительного акта дефекации по 1-2 суппозитория до трех раз в день.

папаверина гидрохлорид от чего помогает

Заменители препарата: абсолютные и косвенные

Какие имеет препарат «Папаверин» аналоги? Есть лекарства, которые имеют такой же состав. В них основным компонентом является папаверина гидрохлорид. Торговые названия этих средств следующие: «Папаверин Буфус», «Папаверина гидрохлорид МС», «Детский папаверин 0,01» и так далее. Лекарство «Папазол» содержит в своем составе действующее вещество папаверина гидрохлорид, но в нем присутствует и другой компонент.

К косвенным заменителям препарата «Папаверин» (аналогам) можно отнести следующие лекарства: «Но-шпу», «Реналган», «Дротаверин», «Пульмикорт», «Форадил комби», «Спазмобрю», «Спазмалгон», «Анальгин», «Парацетамол», «Ибупрофен» и многие другие. Все они оказывают болеутоляющее действие. Некоторые из препаратов снимают спазм и устраняют лихорадку. Рассмотрим основные более подробно.

форадил комби

Лекарство «Папазол»

Если вам необходимо заменить «Папаверин» (таблетки), то можно приобрести лекарство «Папазол». Выпускается оно в таблетках по 10 штук на блистер. Препарат содержит папаверина гидрохлорид и дибазол. Дополнительные компоненты: тальк, пудра сахарная, крахмал картофельный, стеариновая кислота.

Назначается лекарство «Папазол» при спазмах сосудов головного мозга и периферических сосудов. Как и «Папаверин», аналог применяется для устранения спазмов органов брюшной полости. Противопоказанием к использованию лекарства является обструктивный бронхит, эпилепсия, некоторые заболевания сердца и детский возраст до года.

Медикамент прописывается по 1-2 таблетки до 3 раз в сутки. Продолжительность терапии составляет от двух недель до месяца. Детям медикамент подбирается в индивидуальной дозировке.

но шпа форте

Препараты «Дротаверин» и «Но-шпа»

Другими аналогами препарата «Папаверин» будут: «Но-шпа форте», «Но-шпа» и «Дротаверин». Действующим веществом всех этих лекарств является дротаверина гидрохлорид. Он оказывает спазмолитическое, сосудорасширяющее действие. Препарат снимает тонус, снижая мышечную активность. Выпускаются лекарства в виде таблеток и раствора для инъекций. Препараты «Но-шпа» и «Дротаверин» в виде таблеток содержат 40 мг дротаверина гидрохлорида. Одна ампула включает 2 мл раствора (40 мг действующего компонента). Если рассматривать препарат «Но-шпа форте», то в нем содержится двойная доза (80 мг дротаверина гидрохлорида) на одну таблетку.

Показаниями к использованию препаратов являются спазмы сосудов, органов брюшной полости, гинекологические заболевания (в том числе угроза прерывания беременности). Запрещено использовать лекарства в разных формах при почечной, печеночной и сердечной недостаточности, детям до года и при дефиците лактозы.

Препараты «Но-шпа» и «Дротаверин» принимаются по 40-80 миллиграмм трижды в день. Инъекции вводятся внутривенно или внутримышечно в объеме 40-80 мг дротаверина гидрохлорида. Суточная доза не должна быть более 240 миллиграмм действующего компонента.

спазмобрю таблетки

Средство «Реналган»

В какой-то мере заменителем «Папаверина» можно назвать это лекарство. Выпускается препарат «Реналган» в ампулах и таблетках. Действующими веществами медикамента являются: метамизол натрия, фенпивериния бромид и питофенона гидрохлорид. Средство оказывает анальгезирующее и спазмолитическое влияние, а также жаропонижающее и противовоспалительное действие. Компонент фенпивериния бромид способствует дополнительному расслаблению гладкой мускулатуры.

Назначается средство «Реналган» при спазмах мочеточника, почечных, кишечных коликах, во время воспалительных инфекционных заболеваний. Использоваться медикамент может для устранения лихорадки и болевых ощущений разной локализации. Не стоит применять препарат при некоторых заболеваниях крови, сердца и почек. Запрещается использовать медикамент во время беременности и лактации, а также у детей до 5 лет.

Способ использования препарата определяется врачом. При отсутствии отдельных рекомендаций лекарство назначается в дозе 1-2 таблетки. Кратность использования – до трех раз в день. Инъекции прописываются индивидуально в зависимости от состояния пациента.

как использовать свечи папаверин

Ингаляции «Форадилом Комби»

Препарат «Форадил Комби» выпускается в капсулах, предназначенных для ингаляционного введения. В отличие от других подобных растворов, медикамент не предусматривает использования отдельных приборов-ингаляторов. Все, что необходимо пациенту для процедуры, находится в упаковке. Основным действующим компонентом лекарства является будесонид. Одна капсула содержит 200 или 400 мкг компонента.

Показанием для введения препарата являются спазмы дыхательных путей: бронхит, пневмония, астма, обструкция, спастический кашель. Медикамент способствует расширению просвета бронхов и нормализации дыхания. Противопоказано применять ингаляционное средство «Форадил Комби» детям до 6 лет и беременным (кормящим) женщинам. Не рекомендуется назначать такую терапию пациентам с туберкулезом легких и лицам с повышенной чувствительностью к составу препарата.

Дозировка определяется в зависимости от патологии. Для взрослых пациентов поддерживающая порция медикамента составляет от 200 до 400 мкг дважды в день. Рекомендуется использовать для лечения минимальную порцию. Если выбирается большая дозировка, то после улучшения состояния пациента ее следует уменьшать.

реналган в ампулах

Капсулы «Спазмобрю»

Заменить лекарство «Папаверин» можно медикаментом «Спазмобрю». Таблетки содержат в своем составе гиосцина бутилбромид. Средство оказывает спазмолитическое действие на органы брюшной полости. Действующий компонент плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте. В аптечной сети вы также можете приобрести раствор «Спазмобрю». Он предназначен для внутримышечного, подкожного или внутривенного введения.

Назначение лекарства производится при следующих заболеваниях: спазмы пищеварительной системы и органов брюшной полости; тошнота и рвота; гинекологические болезни и патологии мочевыделительной системы. Препарат используется для премедикации, с целью подготовки пациента к различным диагностическим манипуляциям. Противопоказано использовать средство при глаукоме, болезнях предстательной железы, аритмии и тахикардии.

Взрослым пациентам «Спазмобрю» назначается в дозе 10 мг до 5 раз в день. Максимальная суточная порция – 100 мг действующего вещества. Для детей порция лекарства определяется в зависимости от массы тела. Раствор для инъекций назначается в индивидуальной дозировке.

Что выбрать?

Что же выбрать пациенту из предложенных лекарственных средств? Чем заменить «Папаверин» в ампулах, таблетках и суппозиториях? Этот вопрос необходимо решать всегда с врачом. Если вы неверно подберете заменитель, то и эффект от лечения будет не таким, как ожидается. Какому средству отдать предпочтение – зависит от показаний. Обязательно нужно изучить инструкцию к препарату, ознакомиться со всеми показаниями и ограничениями. Не забудьте прочесть о побочных реакциях. Если таковые появятся у вас, срочно обращайтесь к доктору за консультацией.

Часто спазмолитики назначаются в комплексе с другими средствами. Обязательно соблюдайте очередность приема тех или иных лекарств. Подробную информацию об этом можно получить у лечащего врача.

заменители и аналоги препарата папаверин

Подведем итоги

Все препараты имеют свои аналоги. Если у вас нет особых показаний для замены терапии, то стоит использовать именно тот медикамент, который рекомендовал врач. Не осуществляйте самостоятельную коррекцию назначений. Это может вызвать очень неприятные последствия. Категорически запрещается заменять средство «Папаверин» любым другим при беременности.

Оригинальное лекарство, как и многие его заменители, отпускается без рецепта. Хранить препараты нужно согласно указанным на упаковке условиям. Не используйте медикаменты по истечении срока годности. Заботьтесь о себе и лечитесь правильно. Всего хорошего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.