"Цикатридина" (свечи): инструкция по использованию

Вагинальные суппозитории в гинекологии применяются для устранения многих патологий: бактериального процесса, вирусного или грибкового заболевания. Помимо этих лекарств могут назначаться и различные иммуномодулирующие, регенерирующие средства. Например, лекарство «Цикатридина» (свечи). Инструкция, цена препарата и способ его использования будут представлены вашему вниманию в нашей сегодняшней статье.

цикатридина свечи инструкция

Общее описание

Прежде чем вы начнете использовать такой препарат, как «Цикатридина» (свечи), инструкция должна быть внимательно прочтена. Даже если подбор препарата сделан специалистом, не поленитесь изучить аннотацию. Первая информация, которую видит потребитель, – это описание медикамента. Выпускается лекарство в форме вагинальных суппозиториев. В их состав входят гиалуроновая кислота в виде натриевой соли, а также масляные экстракты алоэ, календулы, центеллы азиатской, масло эфирное чайного дерева.

Один суппозиторий имеет массу два грамма. Стоимость препарата отличается в каждом регионе. Цена может варьироваться от 600 до 900 рублей. На пачке есть торговое наименование препарата - «Цикатридина». Свечи (инструкция прилагается к каждой упаковке) находятся в ней в количестве десяти штук.

цикатридина свечи инструкция по применению

Показания и ограничения

Препарат «Цикатридина» (свечи) инструкция советует использовать в следующих ситуациях:

  • атрофические и дистрофические изменения слизистой оболочки влагалища и шейки матки;
  • долгое применение местных антибиотиков или проведение химиотерапии;
  • состояние после родов или хирургических вмешательств в области малого таза;
  • дефицит эстрогена, вызывающий сухость во влагалище;
  • климактерический период со всеми неприятными симптомами.

Особых противопоказаний в применении препарата нет. Аннотация не советует использовать медикамент пациентам, имеющим повышенную чувствительность к одному из компонентов. Также особую осторожность необходимо соблюдать при склонности к аллергическим проявлениям. Не рекомендуется вводить суппозитории пациенткам, не ведущим половую жизнь. Медикамент не проходил клинические исследования среди беременных и кормящих женщин. Поэтому при необходимости использования препарата в этих ситуациях стоит предварительно проконсультироваться с доктором.

цикатридина свечи инструкция цена

«Цикатридина» (свечи): инструкция по применению

Медикамент обычно прописывается в дозе один суппозиторий в сутки. Предпочтительно вводить лекарство перед ночным сном. Обязательно нужно соблюдать правила асептики: мойте руки перед процедурой и после нее. Длительность лечения определяется индивидуально. Однако препарат «Цикатридина» (свечи) инструкция разрешает применять длительное время.

Чтобы ввести суппозиторий во влагалище, необходимо проделать следующее:

  • отделите свечку от всей спайки;
  • потяните за разделенные концы;
  • пальцами возьмите суппозиторий, направляя заостренную сторону во влагалище;
  • приняв удобную позицию, введите препарат и протолкните его пальцем глубже.

цикатридина свечи инструкция аналоги

Действие медикамента

Препарат создается из натуральных компонентов, поэтому он обычно не вызывает побочных эффектов. В некоторых случаях возможно развитие аллергической реакции. Тогда советует заменить средство «Цикатридина» (свечи) инструкция. Аналоги медикамента подбираются врачом. Но сразу стоит отметить, что абсолютных заменителей лекарства не существует. Иногда медики советуют использовать вместо описанного препарата «Вагилак», «Бепантен» и другие средства.

Действие лекарства обусловлено его компонентами. Препарат оказывает регенерирующее, успокаивающее и противовоспалительное влияние. Гиалуроновая кислота увлажняет ткани, придает им эластичность и поддерживает тонус. Восстановление поврежденных участков проходит быстро и безболезненно. Препарат оказывает смягчающее действие и снимает раздражение за счет входящих в его состав масел. Клинические исследования показывают, что с лекарством «Цикатридина» восстановление тканей происходит гораздо быстрее, чем без него. Также средство вполне может совмещаться и с другими препаратами, которые прописывает доктор.

В заключение

Медикамент «Цикатридина» получает исключительно положительные отзывы. Недостатком препарата можно назвать только его высокую стоимость. Выпускаются суппозитории в Италии фирмой «Фарма-Дерма». Производитель использует для изготовления медикамента только экологически чистые составляющие.

Некоторые женщины после первого применения могут ощущать жжение и незначительный дискомфорт во влагалище. Однако все эти признаки проходят самостоятельно и не требуют отмены терапии. Для получения более подробной информации обратитесь к своему гинекологу. Хорошего вам самочувствия и крепкого здоровья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему не рекомендуется не ведущим прловую жизнь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.