Мастер-класс: балерина из проволоки и салфеток

Балерина из проволоки и салфеток – очень интересная поделка, которая украсит помещение спальни, гостиной или детской. Она невесомая, поэтому интерьер с ней получается легким и воздушным. Предлагаем узнать, как делается балерина из салфеток и проволоки.

Необходимые инструменты и материалы

балерина из салфеток и проволоки

Чтобы изготовить такую балерину, не требуется много материалов и инструментов. Достаточно лишь взять:

  • салфетки (лучше использовать однотонные белые, голубые, розовые и так далее);
  • гибкую проволоку;
  • клей ПВА;
  • прочные нитки (такого же цвета, что и салфетки);
  • ножницы;
  • плоскогубцы.

Балерина из проволоки и салфеток: мастер-класс

балерина из проволоки и салфеток мастер класс

Поделка выполняется довольно быстро, всего в несколько шагов:

  • создается каркас из проволоки;
  • подготавливается полностью туловище при помощи салфеток;
  • делается юбка-пачка;
  • проводится сборка балерины и ее установка.

Делаем каркас

 балерина из проволоки и салфеток

Балерина из проволоки и салфеток начинает изготавливаться с того, что создается каркас-туловище. Для этого возьмите проволоку и откусите длинный кусок. Затем сложите его пополам. В месте сгиба сделайте небольшую петельку. Это будет голова будущей балерины. После петельки две части проволоки скрутите между собой, но не до конца. Оставьте концы незаплетенными – это ноги. Чем они будут длиннее, тем лучше.

Возьмите кусочек проволоки поменьше и сложите его пополам. Теперь его нужно полностью скрутить, не оставляя петелек и концов. Это будут руки, поэтому разместите получившийся кусочек проволоки на нашем «туловище», отступив немного от головы. Закрутите деталь вокруг каркаса. Если длина рук получилась неодинаковая, то это можно исправить при помощи плоскогубцев.

Доделываем туловище

балерина из проволоки и салфеток фото

Возьмите две-три салфетки (количество зависит от величины поделки) и разорвите их на тонкие полоски шириной полтора сантиметра. Обязательно рвите их руками, а не ножницами. Нужно, чтобы у салфеток были рваные края. Затем налейте в широкую емкость клей ПВА.

Теперь возьмите одну полоску, окуните ее в клей, чтобы она полностью им пропиталась. Вытащите кусочек салфетки и намотайте его на ногу балерины. Если пальцами работать неудобно, возьмите пинцет. Таким образом полностью обмотайте проволочный каркас. Ваша балерина из проволоки и салфеток (фото смотрите выше) должна напоминать мумию.

Подождите, пока заготовка высохнет. Чтобы это произошло быстрее, поместите поделку под настольную лампу или положите на батарею.

Делаем пачку

балерина из салфеток и проволоки

Возьмите салфетку и сложите ее по диагонали пару раз, как на картинке выше. Отрежьте выглядывающий треугольник, закруглив края. Затем скрутите салфетку вокруг своей оси. После этого разверните ее. У вас получился пышный конус. Сделайте несколько таких заготовок. Чем их больше, тем пышнее получится пачка.

Также вы можете регулировать длину юбки: срежьте больше края салфетки, чтобы пачка была короче. Если вы используйте многослойные салфетки, то расслоите их.

Конечный этап

балерина из проволоки и салфеток мастер класс

Приложите две заготовки пачки посередине каркаса с двух сторон и примотайте салфетки при помощи нитки. Затем наложите еще две части сверху, как на картинке выше. Примотайте салфетки так, чтобы получилось платье. Также можно ограничиться одной салфеткой снизу и сверху, проделав в каждой по дырке в центре и продев сверху и снизу соответственно.

Между первым и вторым слоем салфеток сделайте еще несколько, чтобы юбка была пышнее. Когда вы закончите мастерить наряд, придайте балерине форму. Расправьте ее руки и поднимите одну ногу вверх.

Балерина из салфеток и проволоки готова!

Такую поделку можно поставить на подставку (например, на деревянный брусочек). Очень красиво смотрится гирлянда из балерин. Для этого нужно сделать их несколько штук. Используйте разного цвета салфетки, чтобы гирлянда получилась более яркой. Затем привяжите нитку к каждой балерине. Также можно использовать тонкую ленту или леску. Чтобы нитка имела привлекательный вид, нанижите на нее несколько крупных бусин. Закрепить их на нужной высоте можно при помощи узелка. Развесьте ленты с балеринами под окном или рядом с кроватью. Он малейшего ветерка гирлянда будет шевелиться, а балерины - кружиться и парить в воздухе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Замечательная идея! Сделала на балконе. получилось замечательно. Идея дает возможность для богатой фантазии. Спасибо автору!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.