Йорк (порода собак): описание, характер, содержание и уход

Если вы мечтаете о миниатюрном и очень элегантном питомце, но не хотите себе кошку, то идеальным решением для вас станет йорк, порода собак, в которую невозможно не влюбиться с первого взгляда. Сегодня мы расскажем вам про этих чудесных созданий, и возможно, одно из них вскоре поселится у вас дома. Их очень любят девочки, так что если у вас подрастает дочка, то расчесывание шелковистой шерстки и плетение косичек станет ее любимым занятием. Однако давайте подробнее разберем, кто такой йорк. Порода собак должна быть изучена со всех сторон, прежде чем вы примете решение взять ее представителя домой.

йорк порода собак

Что это за собака

Мир терьеров настолько многообразен, что очень просто запутаться. Однако сегодня наша цель - рассмотреть отдельных представителей, которых называют "йорк". Порода собак имеет более точное название - йоркширский терьер. Это в первую очередь длинношерстный той-терьер, который, однако, выделился в отдельную породу.

Окрас у него голубовато-подпалый, и шерсть от мочки носа до кончика хвоста ниспадает с обеих сторон тела, образуя своеобразный пробор. Собаки очень нарядные и сами по себе, но когда они идеально вычесаны, а гламурная челка собрана в красивый хвостик или заплетена в косичку, то от них просто невозможно оторвать глаз. Йорк – порода собак, идеально подходящая для квартирного содержания, в силу своих миниатюрных размеров.

щенки йорка

Общее описание

Это декоративная порода, выведенная в английском графстве Йоркшир. Появилась она в конце XIX века. Причем о происхождении говорят две версии. Первая – официальная, ее придерживаются кинологи. Согласно ей, предками этой породы были шотландские (пейсли и клайдесдейл) и манчестерские терьеры. Однако есть и более красивая, хотя и менее правдоподобная легенда. Она говорит о том, что эту породу вывели йоркширские шахтеры для ловли крыс. А миниатюрные размеры были необходимы для того, чтобы собака помещалась в карман.

Однако стоит знать о том, что первые йорки весили не менее 6-7 кг. Лишь спустя время порода перешла в размерный класс той-группы и стала полностью декоративной. На сегодняшний день щенки йорка являются самыми популярными и востребованными по всему миру.

как подстричь йорка

Характер йорка

Несмотря на свою миниатюрность, щенки йорка сохраняют качества, присущие терьерам. Это смелость, любопытство и неутомимость. Они очень доброжелательны, никогда не нападут на человека или другую собаку. Настоящие аристократы, но при этом преданные своему хозяину до последнего вдоха.

По сути, это настоящая кошка, которая нуждается в постоянном внимании своего хозяина. Пес готов целый день проводить на коленях у своего хозяина, а также следовать за ним по пятам. Они с огромным удовольствием прыгают и бегают, играют с мячиками и постоянно ждут одобрения своего хозяина. Эти собаки прекрасно чувствуют настроение, подстраиваются под него. Поэтому не удивляйтесь, если, почувствовав себя плохо, вы увидите рядом заботливое создание, которое всеми силами будет пытаться вам помочь.

порода собак йорк цена

Взаимоотношения в семье

Эта порода прекрасно ладит со всеми, включая детей, котов и домашних птичек. Однако порода собак мини-йорк очень маленькая, поэтому чаще всего им грозит опасность. По оплошности можно наступить на него, слишком сильно прижать и причинить вред. Детям обязательно нужно объяснить, что это не игрушка, а живое создание, к которому нужно относиться очень бережно и с любовью. В этом случае отношения будут развиваться отлично, и между собакой и ребенком установится тесная дружба.

Йорк – маленькое чудо, что весит всего 3 кг. Это компаньон и прекрасный друг, который одарен чувством юмора, любопытен и забавен, а еще он спокойный, но очень резвый. Это личность, с чем хозяину придется считаться.

Выбираем щенка

С одной стороны, если вам нужна собака для души, то не так важно, чтобы у нее была хорошая родословная. Однако зачастую такой документ гарантирует, что родители выращены в хороших условиях, вязка проведена по всем правилам, а щенки вакцинированы. Причем тут нужно обратить внимание на саму родословную. Записи отца и матери с их кличками, в общем-то, ни о чем не говорят. Хотя порой заводчики не обращают на это внимание покупателя и задирают цену до небес за сам факт наличия родословной. А вот если в ней стоят титулы родителей, бабушек и дедушек, то это действительно родословная высокого класса.

Теперь обратите внимание на самих малышей, их мать и условия содержания. Сука должна быть в меру упитанная, место - сухим и теплым. Необходимо, чтобы щенок был в хорошей форме, маленький, но крепкий. Живой и подвижный, со струящейся шерстью, которая пока еще достаточно короткая. Заводчик должен честно рассказать о недостатках, которые есть у малышей. Если щенок превосходит весом стандарт или у него не хватает одного зуба, он вполне может стать вашим домашним любимцем, а вот звездой ринга уже никогда.

порода собак мини йорк

Выбираем имя

Кто покупал щенка, тот знает, сколько времени уходит на то, чтобы дать ему подходящую кличку. Мы не сможет решить за вас, например, как назвать собаку, девочку маленькой породы (йорка), но можем предложить несколько вариантов на выбор. У милого и элегантного существа должно быть соответствующее имя. Назовите свою красавицу Ириской или Лилей, Розочкой. Подойдут и более звучные имена, например Селия, Флора, Милина.

Вариант для кобелька выбрать сложнее, с одной стороны, он мужчина, а с другой – это такое же милое и безобидное облачко. Давайте подумаем, как назвать собаку-мальчика маленькой породы (йорка). Нужно выбрать что-то нейтральное: Алавар, Бьен, Деви, Харви. Вы можете придумать и свою кличку, главное, чтобы она вам нравилась.

как назвать собаку девочку маленькой породы йорка

Стоимость

На сегодняшний день одной из самых популярных является порода собак йорк. Цена, конечно, сильно зависит от спроса. Средняя стоимость представителей этой породы – от 18 000 до 27 000 рублей. Цены в Москве немного выше, порядка 20 000 – 31 000 рублей.

Хочется отметить высокий спрос на эту породу, а также огромное количество предложений. В связи с этим нужно очень осторожно подходить к выбору. Если хозяин стремится к выгоде, сука может быть повязана несколько раз в год, щенки плохо выкормлены, вакцинированы не вовремя или дешевой вакциной. В этом случае велика вероятность смертности.

Уход за йорком

Обязательно нужно выделить время на уход за этим великолепным созданием. Словно маленькая принцесса, собака нуждается, чтобы ее холили и лелеяли. Каждое утро нужно начинать с процедуры промывания глаз. Использовать можно слабый раствор ромашки или чая. Тампоном удалите все выделения, которые накопились в уголках глаз. Затем останется сухой салфеткой удалить лишнюю влагу и расчесать шерсть на мордочке.

Необходимо регулярно чистить собаке зубы. При этом если молочные зубы не выпали до 10 месяцев, их нужно удалить. Чистка должна происходить примерно раз в неделю. Если вы увидите зубной камень, то необходимо обратиться к специалисту.

Уши также нуждаются в чистке один раз в неделю. Осторожно ватной палочкой, смоченной в зеленом чае или специальном лосьоне, удалите коричневый налет. Примерно раз в три месяца приходит пора купать вашего любимца. Его роскошная шерсть нуждается в регулярных водных процедурах.

как назвать собаку мальчика маленькой породы йорка

Купание йорка

Поскольку без этого вам все равно не обойтись, нужно приучить вашего любимца к водным процедурам. Для этого поместите щенка в ванну на резиновый коврик, чтобы он не скользил. Небольшой струйкой включите теплую воду, чтобы не напугать щенка. Шампунь нужно использовать только специальный, для длинношерстных терьеров. Обязательно тщательно намылить шерстку и очень хорошо промыть водой, затем нужно нанести бальзам и тоже смыть.

Теперь ваш питомец готов выходить из ванной. Заворачивайте его в махровое полотенце, а через несколько минут начинайте просушивать с помощью фена. Очень осторожно расчешите шерстку по направлению ее роста. Там, где собрались колтуны, нужно разобрать их пальцами. Теперь можно накрутить на папильотки или продолжить расчесывать до идеальной гладкости и зеркального блеска.

Как подстричь йорка

Далеко не все готовы тратить много времени на уход за шерстью собаки. Если вы не планируете водить питомца на выставки, то разумно будет аккуратно подстригать его длинную шерсть. Для этого можно обращаться в специализированный салон или приноровиться делать процедуру самостоятельно. Вам потребуются профессиональные ножницы или машинка. Так как подстричь йорка сравнительно несложно, вы можете научиться это делать самостоятельно.

Вариантов много, самый простой - «под пятимесячного щенка». То есть шерсть укорачивается настолько, что достигает локтевого сустава. Она не пачкается, и ее нет необходимости накручивать. Этот вариант хорош для кобельков. Для девочки лучше оставить всю длину на голове, она пригодится для того, чтобы собирать хвостики и делать прически. На корпусе разумно подстричь волосы на 2-3 см выше уровня пола. Как вариант экстравагантной прически, можно машинкой снять всю темно-синюю шерсть на теле, а на лапках оставить ее длинной. Таким образом, вы сможете сами решить, каким будет имидж вашего любимца, но самое главное, чтобы ему и вам было удобно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.