Клематис кустовой: посадка и уход

Клематис цетоводы наградили почетным титулом короля среди самых популярных лиан. Но среди множества этих великолепных растений существуют другие разновидности — невысокие (не более 100 см), не «лазающие» по опорам, но при этом усыпанные изящными цветками. Он не уступают по красоте королевским лианам. Героем нашей статьи станет клематис кустовой (или цельнолистный).

клематис кустовой

Описание

Главной отличительной особенностью этих растений является их зимостойкость, что позволяет выращивать их без укрытия даже в северных регионах. Среди кустовых сортов преобладают формы, имеющие четыре лепестка, но есть и цветы с шестью лепестками. Они могут иметь различную окраску - от светло-голубого до насыщенно синего, от бледно -розового до лилового. Не менее эффектны и кустики с белыми цветочками. Многие сорта отличаются очень нежными цветочками в виде колокольчиков.

Цветение

Клематис кустовый цветет несколько раньше более высоких лиан. С начала июня и до первых чисел сентября они радуют нас своими яркими красками. Если срезать отцветающие цветки, кустики выгоняют бутоны. Так многие цветоводы продлевают цветение до холодов. Если его не обрезать, то в самом конце лета ветви кустов украсит изящное кружево из плодов. Это многочисленные семянки, имеющие усики и пушинки. Эта красота, без сомнения оживит и украсит опустевший сад.

 кустовые клематисы посадка и уход

Кустовые клематисы: посадка и уход

Это растение неприхотливое и очень отзывчивое на дополнительную подкормку. Хорошо освещенные участки предпочитает это растение, хотя и в полутени чувствует себя вполне комфортно. Посадка клематиса кустового производится в начале весны, когда прогреется почва, или поздней осенью. В условиях сурового климата с очень морозной зимой рисковать не стоит – посадите кустик весной.

Вначале надо приготовить посадочную яму. Ее заполняют смесью торфа, компоста (перегноя), садовой земли и песка в соотношении 1:2:2:1. К полученному составу необходимо добавить 3 стакана золы, 150 г минеральных удобрений и 200 г доломитовой муки (или древесной золы).

кустовые клематисы фото

В яме надо сделать небольшой холмик из почвенной смеси, и аккуратно расправить на нем корни растения, только после этого их можно присыпать небольшим количеством почвы и увлажнить. Саженец надо посадить так, чтобы точка роста была погружена в почву примерно на десять сантиметров. Яма полностью не засыпается. В течение лета ее постепенно присыпают, оставляя при этом точку роста немного ниже уровня земли.

Благодаря такому способу посадки в дальнейшем кустовые клематисы, фото которых можно найти во всех справочниках по садоводству, будут лучше развиваться. В первый год растение необходимо прищипывать. Это позволит сформировать корневую систему и точки роста. На следующий год растение порадует вас тремя-четырьмя отростками. Кроме того, в первый год следует удалять и большую часть цветов, чтобы не перегружать молодые саженцы.

Обрезка

Кустовые клематисы, фото которых вы можете увидеть в данной статье, нуждаются в грамотной обрезке. От этого в значительной степени зависит красота кустика. Побеги первый раз укорачивают при посадке. Выросшие из нижней пары почек побеги летом необходимо прищипнуть. Кроме того, в летнее время необходима регулирующая обрезка.

Клематис кустовой: уход

Большинство садоводов считают, что это неприхотливое растение. Однако это вовсе не означает, что не нуждаются в уходе кустовые клематисы. Посадка и уход за растением потребуют от владельца соблюдения определенных правил, конечно, если он хочет видеть на своем участке красиво цветущее растение, а не полудикий бесформенный кустарник.

кустовые клематисы фото

Необходимо периодически рыхлить почву под кустиком, удалять сорняки. Клематис кустовой любит, чтобы почва всегда была немного увлажнена, но при этом избытка влаги быть не должно. Молодые растения в первые три года в теплую погоду поливают через день. Если осень сухая и теплая, то полив проводится по тому же графику.

Подкормка

Мы уже упоминали о том, что клематис кустовой очень любит удобрения. Подкормку желательно проводить дважды в месяц, желательно жидкими удобрениями. Первый раз эту процедуру проводят весной, когда только начинают расти побеги. Для этого периода подойдет аммиачная селитра (20 граммов на ведро воды), коровяк (1:10), куриный помет (1:15). Под куст выливают пять литров подкормки.

Каждая последующая подкормка чередуется: если первая была органическими удобрениями, то во время второй должны быть использованы минеральные вещества. Лишь в период формирования бутонов можно их вносить одновременно. Во время вегетационного периода полезно поливать клематис кустовой с добавлением борной кислоты (не более 2 граммов на десять литров воды).

посадка клематиса кустового

Поздней осенью необходимо начинать подготавливать растение к зиме – вносить минеральные или органические удобрения (гранулированный суперфосфат, калимагнезия, сульфат калия). Проводится эта поздняя подкормка при перекопке, удобрение рекомендуется вносить в политую предварительно почву. Лучшие сорта клематиса кустового представлены ниже.

Integrifolia rosea

Довольно редкий кустовой клематис с прямыми, тонкими и очень многочисленными побегами длиной не более 40 см. Листья плотные тёмно-зелёные заостренные с ярко выраженными жилками. Цветки красивого розового цвета, диаметром до 7 сантиметров. Они состоят из четырёх продолговатых, загнутых лепестков и многочисленных, густых, светлых тычинок. Цветет данный сорт очень обильно в течение всего летнего сезона.

посадка клематиса кустового

Ближе к осени на кустах появляются красивые плоские семена с симпатичными пушистыми «хвостиками». Они делают растение еще более привлекательным. Данный сорт с упехом применяется для бордюра, массовых и одиночных посадок, рокариев, каменистых горок. В зимнем укрытии не нуждается.

Hexapetala

Клематис высотой 60 сантиметров. Цветки имеют форму ромашки, раскрытые, диаметром до пяти сантиметров, лепестки белые, собраны в многочисленные соцветия. Цветет обильно. Сорт отличается неприхотливостью, растет в любых условиях.

 клематис кустовой уход

Junost

А это старый, проверенный проверенный временем сорт подойдет для начинающих цветоводов. Он неприхотлив, растет быстро. Цветки крупные (до 10 см в диаметре) одиночные поникшие колокольчатые сиренево-лилового цвета. Пыльники бледно-желтые. Растение очень обильно цветет с конца июня до морозов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.