Королева-консорт Англии Маргарита Анжуйская: биография, интересные факты и история

Одной из ключевых фигур в династических гражданских войнах, которые более известны как Войны роз, была Маргарита Анжуйская. Именно она лично руководила фракцией Ланкастеров. Будучи женой Генриха VI, она из-за постоянных приступов безумия своего супруга заняла его место. Фактически страной руководила именно королева-консорт Англии.

Королева-консорт Англии Маргарита Анжуйская биография

Маргарита Анжуйская: биография

Родилась будущая правительница на востоке Франции, в феодальном имперском владении Понт-а-Муссон герцогства Лотарингии в марте 1430 года. Она была пятым ребенком в семье Рене Анжуйского. Ее мать Изабелла, герцогиня Лотарингская, уделяла большое внимание образованию своих детей. С ней занимался сам Антуан де Ла Саль – известный в то время писатель-француз, ныне относящийся к позднему Средневековью.

Отец Маргариты, более известный как «добрый король Рене», был титулярным королем Сицилии, Неаполя и Иерусалима. Его считали человеком, имеющим несколько корон, но не одного царства. Дочь крестили в Лотарингии. Находясь на попечении кормилицы отца, Маргарита Анжуйская провела свое детство в замке на реке Рона, а когда ей исполнилось шесть лет, ее перевезли в Капую, в старый королевский дворец в королевстве Сицилия. В детстве будущую супругу короля Генриха называли la petite creature.

Маргарита Анжуйская

Замужество

В апреле 1445 года в графстве Хэмпшир Маргарита Анжуйская вышла замуж за Генриха VI, который был старше ее на восемь лет. Тогда он еще только претендовал на престол. Будущим королем контролировались некоторые территории северной части Франции. Дядя Генриха, Карл VII, тоже претендующий на корону, дал согласие на брак Маргариты со своим родственником-соперником при одном условии: отец невесты вместо обычного приданого должен был передать ему герцогство Анжу и графство Мэн.

Коронование

Правительство Англии, опасающееся крайне негативной реакции общества, решило хранить в тайне этот договор. Тридцатого мая 1445 года в Вестминстерском аббатстве архиепископом Кентерберийским была коронована Маргарита Анжуйская. Королева Англии, как ее описывали современники, хоть и была слишком юной, зато отличались теми чертами, которые должны быть присущи правящей особе. Она считалась красивой и страстной, но волевой и гордой. При дворе многие надеялись, что королева Маргарита Анжуйская оправдает их ожидания и поймет свой долг.

Королева Маргарита Анжуйская

Интересные факты

Генрих VI всегда больше интересовался религией и учениями, чем военными вопросами. Видимо, поэтому его не считали успешным правителем. Став королем в слишком раннем возрасте он с самого начала находился под контролем своих опекунов и регентов. Более того, когда Генрих женился, его психическое состояние, судя по данным летописцев, было весьма неустойчивым. А рождение Эдуарда, его единственного с Маргаритой сына, в 1453 году, окончательно подорвало здоровье и психику короля.

При дворе даже ходили слухи, что он не в состоянии был породить наследника, а потому новорожденный принц Уэльский - это результат адюльтера. Согласно некоторым данным, отцом Эдуарда могли быть или герцог Сомерсет, или граф Уилтшир. Их обоих считала своими верными союзниками Маргарита Анжуйская.

Биография английской королевы, полностью разделявшей пристрастие мужа к культуре и наукам, была тесно связана с Кембриджским университетом. Здесь она основала колледж, спонсором которого была до самой смерти.

Победа над герцогом Йоркским

Переехав из столицы в роскошный гринвичский дворец, Маргарита Анжуйская полностью посвятила себя уходу за сыном. Но поняв однажды, что ее супругу угрожает свержением герцог Йоркский, назначенный в период психической недееспособности мужа (1453—1454 гг.) его регентом, она решает непременно сохранить корону для своих потомков. На английский престол сильный соперник претендовал небезосновательно, тем более что на его стороне было достаточно много могущественных родственников, которые готовились его поддержать.

Маргарита Анжуйская королева Англии

Историки говорят, что в тот период Маргарита Анжуйская, хоть и была вызывающе непопулярна, тем не менее считалась достаточно могущественной силой в политике. Доверчивый, сгибаемый и нестабильный Генрих становился пластилином в руках жены, когда та хотела что-либо предпринять. Маргарита смогла не только убедить его отозвать герцога с поста губернатора во Франции, но и выслать его в Ирландию. Именно она неоднократно пыталась убить соперника мужа в 1449 и 1450 годах. Однако ей это не удалось.

История Войны роз

Амбициозность и властность Маргариты Анжуйской стали одной из основных причин восстания йоркистов. Именно с него и началась войны Алой и Белой розы, которая длилась тридцать лет – с 1455 по 1485 годы. Причинами этого междоусобного феодального конфликта двух мощных представителей королевской династии Англии, Ланкастеров и Йорков, считаются не только тяжелое экономическое положение после Столетней войны, но и недовольство общества той политикой, которую проводила Маргарита Анжуйская со своими фаворитами. Сам король Генрих, страдавший слабоумием, периодически впадавший в беспамятство, лично управлять страной был не в силах.

Открытая война между двумя аристократическими семьями – Алой и Белой розами в гербе Англии, началась в 1455 году. В первой битве, проходившей под Сент-Олбансом, победы добились представители йоркистов. Они смогли добиться того, что парламент объявил герцога Йорка наследником Генриха VI. Маргарите пришлось бежать на север страны. Здесь королева-консорт смогла собрать достаточно большое войско. В одном из следующих боев Ричард был убит. Его отрубленная голова с водруженной на нее бумажной короной была выставлена на башне городской стены в графстве Йорк.

Маргарита Анжуйская биография

Поражение

После смерти Ричарда во главе партии Йорков встал Эдуард - его родной сын. В начале 1461 года он, поддерживаемый графом Уориком, смог дважды одержать победу над войсками ланкастерцев. Ему удалось занять Лондон, где он объявил себя королем Англии. Эдуард IV заключил в Тауэр свергнутого Генриха VI. А королева Маргарита Анжуйская бежала из Англии.

Пришедший к власти в результате Войны Роз король Эдуард IV с целью усиления своей власти стал ограничивать свободу феодальной знати. Тем самым он заслужил недоверие своих бывших соратников. Бывшие союзники во главе с графом Уориком восстали. Королю пришлось бежать из Англии, а свергнутый Генрих VI был вызволен из тюрьмы и снова возвращен на престол.

Но Эдуард, в 1471 году вернувшийся в Англию, смог дважды разбить войска ставших между собой союзниками Уорика и Маргариты Анжуйской. Во время боев погибли как граф, так и сын королевы - принц Эдуард. Генриха же опять заточили в Тауэр, где он умер в мае 1471 года.

Смерть

Маргарита до последнего пыталась бороться за престол супруга. И только гибель ее единственного сына заставила королеву отказаться от войны. Она оказалась в плену у йоркистов, но была в 1475 году выкуплена Людовиком XI. Об этом короля попросил ее отец. Свои последние годы жизни Маргарита Анжуйская провела во Франции. Эти семь лет она жила как бедная родственница при дворе. Умерла королева-консорт в августе 1482 года. Ей было всего пятьдесят два года. Похоронили Маргариту в соборе Анже, рядом с родителями, однако в годы Французской революции как сам собор, так и ее могила были разграблены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.