Какую пользу приносят дождевые черви? Как размножаются?

Роль дождевых червей в грунтовой микрофлоре велика. Они являются главными переработчиками органических веществ, находящихся в почве, обогащают ее гумусом и другими элементами.

Находясь в земле, черви взрыхляют ее, что позволяет поступать воздуху к корням растений, благодаря чему улучшаются их рост и плодоношение. При этом черви не представляют никакой опасности для окружающей среды.

К какому типу относятся дождевые черви

Строение тела червяка похоже на большое количество колец, нанизанных на резинку. И благодаря такому внешнему виду их относят к кольчатому типу. По бокам тела эти существа имеют мелкие щетинки, с помощью которых передвигаются. Однако по сравнению с другими видами червей у дождевых их мало, поэтому их подкласс называется малощетинковые.

Около головы часть тела червя утолщена и как будто опоясана, поэтому они относятся к классу поясковых. Поясок – это часть их половой системы.

откуда берутся дождевые черви как размножаются

Но откуда берутся дождевые черви? Как размножаются? Появляются на свет они с помощью яиц, откладываемых в землю в специальном коконе, имеющем овальную форму, составляющем в диаметре от 2 до 7 мм.

Процесс оплодотворения

Давайте подробнее рассмотрим вопросы: как появляются на свет дождевые черви, как размножаются?

Прежде всего надо знать, что дождевые черви – гермафродиты, у них и присутствует семенная жидкость со сперматозоидами, и происходит созревание яйцеклеток.

Когда у червя появляется упомянутый выше поясок, это означает, что он уже может размножаться. Таким образом определяются полностью сформировавшиеся дождевые черви. Как размножаются они, можно наблюдать, обнаружив на земле их слипшуюся пару.

Дело в том, что на момент половой зрелости у животного присутствуют все мужские признаки. И сначала две особи сходятся вместе и соприкасаются концами, ближними к головной части, а их тела буквально склеиваются при помощи выделяющейся липкой жидкости. В это время пояски червей располагаются напротив друг друга, и происходит обмен семенной жидкостью, после чего партнеры расползаются.

дождевые черви как размножаются

Начинается следующий этап размножения, который проходят все дождевые черви. Как размножаются они, если вначале перед нами только самцы? Оказывается, после обмена сперматозоидами у особи проявляются и женские признаки: созревают яичники и появляются яйцеклетки. Муфта начинает движение к головному концу тела. Первыми в нее попадают собственные яйцеклетки. При продолжении движения муфты на уровне 10 сегмента семенная жидкость оплодотворяет яйцеклетку. На последней стадии размножения муфта спадает с тела червя через головной конец и образует кокон, внешним видом похожий на лимон.

Личиночная стадия у дождевых червей отсутствует. Оболочка кокона защищает зародышей от вредных микроорганизмов, при этом хорошо пропускает воду и соли, необходимые для жизнедеятельности будущего потомства. При полном созревании повышается активность детенышей, и из кокона они выходят самостоятельно. Маленькие червячки через небольшой промежуток времени становятся полноценными взрослыми дождевыми червями.

Дождевые черви

Как размножаются описываемые существа, можно понять, выделив основные стадии, присутствующие при этом процессе. Повторим их еще раз:

  1. Два червя "склеиваются" головными концами с помощью выделяемой из муфты жидкости.
  2. Происходит обмен семенной жидкостью.
  3. После "расклеивания" у каждого червя начинает двигаться по телу муфта, направляясь к головному концу тела.
  4. При движении муфты в нее попадают яйцеклетки.
  5. Семенная жидкость со сперматозоидами присоединяется к яйцеклеткам.
  6. Наступает оплодотворение.
  7. Муфта полностью сползает с тела червяка.
  8. Формируется кокон.

Потомство

Итак, в описываемом случае присутствует перекрёстное оплодотворение, и как размножается дождевой червь, исходя из этого, уже нетрудно понять. В коконе, отложенном дождевым червем, имеется от двух до двадцати яиц. Они развиваются около 20 дней, после чего из них появляются на свет крошечные, тоненькие как нитка детеныши. Длина их не превышает 6 мм. Зато растут они быстро и уже через 12 недель становятся половозрелыми и способными продолжать цикл размножения.

как быстро размножаются дождевые черви

Кстати, живут черви до 15 лет и могут вырасти в длину на несколько десятков сантиметров.

Благоприятная среда для разведения червей

Дождевые червяки присутствуют по всей планете, только сильные холода препятствуют их появлению в почве. Размножаются они успешно в среде нейтральной кислотности и влажности почвы около 60%.

Как размножается дождевой червь, было рассмотрено выше, но кроме того, эти существа обладают еще одним свойством - они склонны к регенерации. А значит, если дождевого червя разрезать пополам, то та половина, которая имеет головную часть, сможет восстановить себе хвост, а вторая половина чаще всего погибает. Кстати, при угрозе истребления черви способны размножаться и без оплодотворения.

как размножается дождевой червь

Как быстро размножаются дождевые черви? Это происходит во время всего теплого времени года. Обычно это период с весны по осень на территориях с умеренным климатом. Прекращается размножение лишь в холодное время, поскольку черви не питаются и уходят глубоко в землю, где и зимуют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.