История чемпионатов мира по футболу: победы и разочарования

Трудно найти на нашей планете спортивную игру, которая могла бы соперничать по популярности с футболом. Являясь одним из самых доступных видов спорта для любых слоёв общества, он интересен людям как далеким от состязаний, так и болельщикам на любом уровне. Но всё-таки вершиной остаются первенства планетарного масштаба - главные соревнования, проходящие раз в четыре года. На данный момент история чемпионатов мира по футболу насчитывает 20 проведённых турниров.

Первый турнир

история чемпионатов мира по футболу

Выбор места проведения первого мирового первенства по футболу в пользу Уругвая был не случаен. Эта команда победила в двух последних международных турнирах на Олимпийских играх, и за свои заслуги южноамериканская держава была удостоена почетного права проведения интернационального состязания. Случилось это в 1930 году, когда и проходил первый в истории чемпионат мира. Футболу тогда было суждено завоевать сердца людей во всем мире. Для участия было зарегистрировано 13 стран-участниц. Домашний стадион в Монтевидео стал для уругвайской сборной поистине золотым. Именно на нём команда хозяев завоевала первые в истории золотые медали первенства.

Чемпионат мира по футболу: история побед

чемпионат мира по футболу история побед

В дальнейшем мировые турниры проводились с определённой регулярностью - один раз в четыре года. Исключением стали сороковые годы, когда из-за Второй мировой войны были пропущены два соревнования.

Второй мировой чемпионат, проходивший в Италии, порадовал болельщиков новой схемой проведения. Организаторами была применена так называемая олимпийская система, где проигравший выбывал из дальнейшей борьбы. И вновь сильнейшими стали хозяева, на этот раз сборная Италии.

После войны мировые первенства по футболу возобновились с 1950 года. Первый послевоенный чемпионат было доверено провести бразильской федерации. Местные болельщики небезосновательно ожидали триумфа своих футболистов. Схема проведения турнирных игр была вновь видоизменена, теперь финальная четвёрка выявляла сильнейшего по круговой системе. Перед последней игрой бразильскую сборную устраивала ничья, но они уступили своим извечным соперникам уругвайцам со счётом 1-2 и стали только вторыми. Время "пентакампионов" наступит через несколько лет, а на тот момент вся страна была погружена в траур.

Эпоха сборной Бразилии

чемпионат мира по футболу история победителей

Шестой по счёту чемпионат мира, проходивший на шведских полях, ознаменовал собой гегемонию бразильского футбола на много лет вперёд. В Швеции эта сборная на голову была сильнее своих оппонентов. Чего только стоят результаты полуфинального и финального матчей. Обе эти игры завершились с одинаковым счётом 5-2 в пользу сборной Бразилии.

В 1962 году на чемпионате мира, проходившем в Чили, история во многом повторилась. Вновь бразильская команда катком проходит по своим соперникам, отдав лишь одно очко на групповом этапе сборной Чехословакии. Шанс поквитаться с оппонентом выпал для бразильцев в финальном поединке. И на этот раз "желтые" оказались сильнее со счётом 3-1.

А вот на мировом первенстве 1966 года бразильская сборная не смогла преодолеть даже групповой этап. Справедливости ради, стоит отметить, что этому были свои причины. Потеря ряда ведущих игроков, в том числе и Пеле, пагубно отразилась на игровом потенциале кудесников мяча. А выиграли тот чемпионат его хозяева, игроки сборной Англии, обыгравшие в финальном поединке сборную ФРГ со счетом 4-2. У родоначальников футбола этот триумф так и останется по сей день единственным.

Но уже через четыре года на мексиканском чемпионате мира бразильцы вернули себе звание сильнейшей команды планеты. На этот раз южноамериканская команда выиграла шесть матчей из шести, с общей разницей забитых и пропущенных мячей 19-7. Финальная игра против итальянцев проходила с огромным преимуществом бразильской сборной и закончилась разгромом 4-1. И вновь весь мир восхищался игрой великого Пеле.

Эра тотального футбола

первый в истории чемпионат мира футболу

Шло время, изменялся мир, менялся и главный вид спорта. Тренеры всё больше экспериментировали с тактикой игры, и это начинало приносить свои плоды. Проходивший в 1974 году в ФРГ чемпионат мира по футболу, история результатов которого показала, насколько велико значение тренерского штаба, удивил. Сборная Германии под руководством Хельмута Шена триумфально провела домашний турнир, завоевав второе в своей истории золото.

В дальнейшем победителями становились разные сборные. Но история чемпионатов мира по футболу отвела для бразильцев свою нишу. Ни одной из них не удалось повторить достижение южноамериканской команды, победив на двух турнирах подряд.

Персоналии

россия на чемпионатах мира по футболу история

Каждый чемпионат мира по футболу - история победителей, история личностей, своей игрой покоривших миллионы болельщиков. На довоенных состязаниях главными звёздами были Стабилле, Меацца, Планичка, Пиолла - имена, мало что говорящие нынешним любителям этого вида спорта, но в то время бывшие культовыми футболистами своих стран.

В послевоенные годы на первый план вышли бразильцы с россыпью звёзд, главной из которых был Пеле, трёхкратный чемпион мира в составе сборной Бразилии. Вместе с ним на футбольных стадионах блистали Дида, Гарринча и другие мастера футбола. Следующая эпоха подарила миру такие величины, как Бекенбауэр, Кемпес, Росси, Бонек.

Чемпионат 1986 года стал знаковым в истории международного футбола. Мало того, что аргентинская сборная во второй раз стала сильнейшей командой планеты, главным стало становление в статусе звезды Диего Марадоны, творившего на том турнире настоящие чудеса. Пожалуй, после Пеле это был первый игрок, котирующийся так же высоко.

Кан, Роналдо, Батистута, Зидан, Клозе - каждый футбольный болельщик может продолжить этот список, в зависимости от своих пристрастий.

Сборная России (СССР) на чемпионатах мира

чемпионат мира по футболу история результатов

Первое участие наших футболистов на крупнейшем мировом турнире состоялось на шестом чемпионате мира в Швеции. Дебют оказался достаточно успешным. Отечественные спортсмены пробились в число восьми лучших команд планеты, уступив в четвертьфинале хозяевам со счётом 0-2. Через четыре года результат был таким же: вылет на стадии ¼ финала. И вновь преградой стала команда хозяев чемпионата, сборная Чили.

Самым успешным в истории отечественного футбола стал чемпионат мира в Англии, где наша сборная дошла до полуфинала. В дальнейшем о таких результатах приходилось только мечтать.

Россия на чемпионатах мира по футболу - история достаточно печальная. Свои выступления сборная начала в 1994 году. Став правопреемницей Советского Союза, команда России трижды выступала на мировых первенствах. К сожалению, все три турнира были закончены уже на групповом этапе. Будем надеяться, что чемпионат мира 2018 года, который будет проходить в нашей стране, принесёт спортсменам больше поводов для гордости.

Чемпионаты мира по футболу: история и статистика

Как известно, все виды спорта нуждаются в постоянных подсчетах всевозможных показателей. Если рассматривать сугубо цифры, то можно увидеть следующие показатели: на данный момент история чемпионатов мира по футболу насчитывает 20 проведенных турниров, но только 8 команд становились обладателями главной награды.

Наибольшее количество побед у бразильской сборной – 5, близко к ним находятся сборные Германии и Италии, имеющие в своём активе по четыре победы. Лучшим бомбардиром в истории мировых первенств является нападающий сборной Германии Мирослав Клозе. В его активе 16 забитых мячей. Наибольшее количество личных побед в активе Пеле, который трижды становился чемпионом мира в составе бразильской команды. Наибольшее количество матчей в финальных сериях международных первенств провёл немецкий футболист Лотар Маттеус.

Мундиаль-2018: ожидания

чемпионаты мира по футболу история и статистика

История чемпионатов мира по футболу продолжает свой отчёт. И следующее мировое первенство, которое пройдёт России, дополнит эту историю новыми фактами. Этот турнир обещает быть интересным, зрелищным, захватывающим. На нем обязательно зажгутся новые звездочки и блеснут спортсмены, известные всему миру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.