Уха царская: как приготовить?

В нашей статье мы хотим поговорить о том, как готовится уха царская. Если кто не пробовал, то это совершенно особое блюдо. И с обычной ухой оно не идет ни в какое сравнение. Название «уха по-царски» говорит само за себя. Существует много рецептов приготовления этого блюда. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Уха царская с лососем

Такая уха способна вылечить от недуга и придать сил, поскольку является очень питательной и полезной.

уха царская

Ингредиенты:

  1. Филе свежего лосося – 320 грамм.
  2. Три томата.
  3. Один лососевый стейк.
  4. Картошка молодая – 4 шт.
  5. Одна луковица.
  6. Одна морковь.
  7. Масло оливковое – пара столовых ложек.
  8. Молотый перец.
  9. Масло сливочное – 30 грамм.
  10. Перец горошком – пять штук.
  11. Петрушка свежая.
  12. Лист лавровый.
  13. Соль.
  14. Водка – 50 грамм.
  15. Лимон.
  16. Укроп свежий.

Приготовление царской ухи

Помидоры необходимо очистить от кожицы и нарезать кубиками, затем обжарить на сливочном масле. Отдельно на другой сковороде пассеруем крупно нарезанный лук с морковью.

Далее томаты нужно залить водой, чтобы еще поместились рыба и картофель. Потом добавляем морковь с луком. Аккуратно перемешиваем ингредиенты. Как только вода закипит, можно добавить картошку, нарезанную кубиками.

Рыбу следует нарезать кусками, удалив при этом кости.

царская уха

Когда вода опять начнет закипать, необходимо положить рыбу и посолить, добавить лавровый лист и перец. Далее варим, помешивая, до полной готовности картошки (она не должна развариться).

Зелень необходимо мелко нарезать и добавить в уху. Снова аккуратно перемешаем и выключим огонь. В уху обязательно добавляем водку, после чего закрываем кастрюлю крышкой и даем настояться блюду. Уха царская подается на стол с ломтиком лимона и черным хлебом.

Какая бывает уха?

Уха двойная и тройная, сельская и рыбацкая, уха по-казачьи и по-ростовски – вариантов приготовления этого старинного народного блюда существует бесконечное множество. Ее жаловали не только простые крестьяне, но и цари. Конечно, ингредиенты, используемые для приготовления, у простолюдинов и при царском дворе отличались. Не зря же блюдо названо «уха царская». Во время аристократических трапез к первым блюдам подавали не простой хлеб, а специальную выпечку и разные закуски, приготовленные специально к рыбе. Это луковые и чесночные булки, рыбные расстегаи, различные бутерброды и канапе. Настоящая царская уха готовилась на двойном бульоне из птицы и рыбы. Блюдо заправлялось пряными настойками, белым вином, коньяком и водкой. К ухе подавали тонкие блинчики с начинкой из мясного или рыбного фарша. Для придания супу особой прозрачности в него добавляли куриные белки. С одной стороны, уха царская – изысканное блюдо. А с другой – простое кушанье, лишенное какой-либо хитрости и сложности. При желании можно самому с легкостью приготовить такое царское блюдо. Вот только ингредиенты понадобятся соответствующие.

Царская уха: старинный рецепт

Данный рецепт наиболее приближен к старинному варианту. В настоящее время такое приготовление покажется достаточно сложным, однако результат стоит того.

уха по царски

Для приготовления куриного бульона ни в коем случае нельзя использовать лавровый лист, поскольку он сильно маскирует истинный запах птицы. А между тем двойной или тройной бульон готовится именно для того, чтобы запах курицы притушил рыбный аромат.

Ингредиенты:

  1. Половина курицы.
  2. Маленькая щука.
  3. Мелочь рыбная – 850 г.
  4. Небольшой судак.
  5. Водка – 50 мл.
  6. Одна морковь.
  7. Одна луковица.
  8. Масло сливочное – 65 г.
  9. Картофель – 5 шт.
  10. Два куриных белка.
  11. Стакан муки.
  12. Зубок чеснока.
  13. Молоко – 350 г.
  14. Масло растительное – 35 мл.
  15. Яйцо куриное – 2 шт.
  16. Соль и специи.
  17. Сахар – 20 г.
  18. Зелень.

Приготовление по старинному рецепту

Половинку куриной тушки необходимо промыть и сварить, разделив на несколько частей. В бульон следует добавить специи. Готовую курицу нужно разобрать, а кости и кожу выбросить. Мясо можно использовать для начинки блинов. Нам понадобится только бульон, его необходимо процедить. Мелкую рыбку следует поместить в марлю и опустить в куриный бульон. Варить на самом медленном огне придется до тех пор, пока рыба не разварится, после чего ее также можно выбросить. Тушки щуки и судака следует почистить и выпотрошить, разделить на порционные куски. Головы, плавники и хвосты выбрасываются. Рыбные куски варим в бульоне и удаляем кости при достижении готовности.

царская уха старинный рецепт

Теперь можно подготовить специальную смесь для осветления супа. Для этого сто грамм бульона необходимо остудить, а затем смешать со взбитыми белками до однородности. Насыщенный раствор (тройной бульон) осветляем белковой массой, после чего его процеживаем, удаляя белые нити и хлопья.

Картошку нарезаем крупными кубиками и кладем в готовый бульон. Лук и морковь нашинкуем тонкой соломкой и пассеруем на масле (сливочном) до золотистого оттенка. Все это добавляем в суп. После того как картошка будет готова, необходимо влить в уху немного (рюмку) водки. Вот и готова царская уха (фото приведено в статье). Ей необходимо немного настояться, и тогда можно подавать блюдо к столу.

А тем временем можно приготовить тонкие блинчики к супу. Для этого замешивают тесто из двух яиц, пшеничной муки и молока, соли, сахара. Блины начиняем по отдельности куриным и рыбным фаршем. К курице добавляют лук, а к рыбе чеснок и лук. Готовые блины укладывают на сковороду и запекают в духовке. Уху подают в глубоких тарелках с рубленой зеленью, а на отдельную тарелку кладут блины.

Осетровая уха: рецепт

Царская уха из осетра готовится с добавлением сухого вина (белого) или сухого шампанского.

царская уха фото

Ингредиенты:

  1. Осетровые стейки – 5 штук.
  2. Половина курицы.
  3. Корни сельдерея и петрушки.
  4. Лук – 1-2 шт.
  5. Морковь – 1 шт.
  6. Картошка – 4-5 штук.
  7. Специи на выбор, соль.
  8. Белое вино (сухое) – 55 г.

Приготовление осетровой ухи

Курицу разделываем на куски и удаляем кожу. Варим легкий бульон с кореньями и специями. Его при желании можно процедить. Отварное мясо можно использовать для любого другого блюда. Осетровые стейки следует отварить в курином бульоне, после чего разделить на мелкие куски. Далее в уху добавляем картофель, морковь. Через пятнадцать минут в суп следует добавить вино. В этот момент огонь необходимо отключить и дать ухе настояться. Суп подается с зеленью и хлебными гренками.

Уха заправленная

Данный рецепт отличается от предыдущих тем, что суп получается очень густым за счет муки, обжаренной на масле. Для приготовления можно брать совершенно любую рыбу.

Ингредиенты:

  1. Один килограмм рыбы.
  2. Вино белое (сухое).
  3. Мука – 2 ст. л.
  4. Вешенки или шампиньоны – 100 г.
  5. Одно перепелиное яйцо.
  6. Корень сельдерея.
  7. Масло сливочное.
  8. Мускатный орех.
  9. Соль, специи, базилик.

Рыбу чистим и крупно нарезаем, заливаем холодной водой и далее варим около десяти минут.

царская уха из осетра

Масло растапливаем на сковороде и обжариваем муку. Затем в суп добавляем грибы, муку, зелень, мускатный орех. Доводим его до кипения и заправляем вином. Подаем уху в глубокой тарелке с зеленью и лимонной спиралью.

Вместо послесловия

Уха – это прекрасное национальное русское блюдо, получившее мировую славу и популярность. Конечно, современные рыбные супы очень упрощены по сравнению с царской ухой, прежде всего по набору ингредиентов. Вряд ли кто-то станет в качестве ежедневного блюда готовить такую роскошную еду, но как праздничный вариант можно попробовать столь изысканное блюдо вельмож. Порадуйте царской ухой своих близких, приготовив ее по одному из наших рецептов, и получите массу комплиментов в свой адрес. Подобное блюдо удивит всех домашних.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.