Болезни глаз: список заболеваний и их лечение

В медицине зафиксировано множество болезней глаз. Сами такие патологии – серьезный повод для волнения, ведь именно через зрение человек получает внушительный объем полезной информации об окружающем его мире. Видя окружающее пространство, нам сложно переоценить, насколько выше уровень безопасности того, кто без труда может рассматривать пространство вблизи и вдалеке. Кроме того, зрение – источник эстетического удовлетворения, положительных эмоций, внутренней химии. Чтобы дольше сохранить способность видеть, важно понимать, что глазные заболевания – серьезная проблема, требующая своевременного лечения, иначе последствия могут быть самыми плачевными.

болезни глаз фото

Общее представление

Бывают самые разные болезни глаз. Патология проявляет себя неприятными ощущениями, краснотой, болью и резью, ослаблением возможности видеть. Могут появляться отеки, мушки, мельтешение перед глазами. Любое такое явление – повод срочно записаться на прием к доктору, так как высока вероятность серьезной глазной болезни. Только врач, внимательно обследовав пациента, применив специальные методики, может точно сказать, в чем причина помех, как их устранить и какие опасности ситуация несет.

Залог долговременного сохранения зрительного здоровья – внимательное отношение к себе, обращение за квалифицированной помощью, соблюдение врачебных рекомендаций, здоровый образ жизни и правильное питание. Следует понимать, что не все последствия обратимы, некоторые болезни глаз у человека провоцируют стойкое снижение возможности видеть вплоть до полной слепоты. Также врачи обращают внимание: самостоятельно ставить себе диагноз и начинать лечить глазную болезнь категорически запрещено. Многие патологии отличаются сходными проявлениями, но требуют принципиально разного подхода к их устранению. Разберем основные глазные патологии, встречающиеся с высокой частотой. Они перечислены ниже:

  1. Близорукость.
  2. Дальнозоркость.
  3. Косоглазие.
  4. Катаракта.
  5. Глаукома.
  6. Астигматизм.
  7. Дальтонизм.
  8. Анизометропия.
  9. Дакриоцистит.
  10. Отслоение сетчатки.
  11. Кератит.
  12. Ирит.
  13. Конъюнктивит.
  14. Халязион.
  15. Синдром сухого глаза.
  16. Ячмень.
  17. Амблиопия.
  18. Компьютерный синдром.
  19. Макулодистрофия.
  20. Склерит.
  21. Эписклерит.
  22. Блефарит.
  23. Дистрофия сетчатки.

Теперь более подробно рассмотрим каждый из этих вариантов.

Близорукость

Из всего списка болезней глаз именно эта по праву принадлежит к числу самых распространенных, актуальных для нашей цивилизации. При такой патологии происходит постепенное угнетение глазной функциональности. Яблоко глаза меняет свою форму, становится несколько длиннее относительно нормального. В некоторых случаях близорукость появляется по причине особенностей роговицы, излишней оптической силы этого элемента. Немалую роль играет и образ жизни, так как на искажение зрительной функции влияют необходимость читать, работать перед монитором, а также прочие задачи, встречающиеся человеку в повседневной жизни. Основная опасность связана не с самой близорукостью, а с последствиями, которые она провоцирует – вплоть до полной потери способности видеть.

Спровоцировать эту болезнь глаз может продолжительный зрительный контакт с предметами на малом расстоянии от смотрящего.

Противоположная проблема

Еще одна часто встречающаяся проблема, приводящая к нарушению способности видеть, – дальнозоркость. Человек, страдающий таким нарушением функциональности зрительных органов, не может видеть находящиеся поблизости от него предметы, зато без труда воспринимает все то, что расположено вдали. Как правило, четкость зрение обретает при изучении объектов, удаленных на 20-30 см от смотрящего.

как называется болезнь глаз

Недуг разделяется на степени, при этом оценивают, насколько сильно пострадала способность видеть. Эта болезнь глаз у человека требует использования специальных корректирующих методов. Иногда достаточно применения приборов (линзы, очки), иногда требуется проведение хирургического вмешательства. Подбирать оптимальный подход должен квалифицированный врач.

Проблемы зрения: неравномерные и неприятные

Еще одна болезнь глаз, встречающаяся в настоящее время довольно часто, – косоглазие. Это такая патология, когда один глаз расположен анатомически правильно, а вот второй смотрит в неверном направлении. Преимущественно проблема проявляется уже на втором или третьем году жизни. Спровоцировать ее могут неспособность видеть предметы вблизи или вдалеке, а также комбинация этих нарушений, если таковая преследует ребенка с самого раннего возраста.

Исправить ситуацию можно не в 100 % случаев, но выше вероятность успешного исхода, если начать терапию как можно раньше. Косоглазие приводит к существенному ухудшению зрения в короткие сроки. У маленьких детей на помощь приходят консервативные подходы. Если такая болезнь глаз обнаружена у взрослого пациента, вероятно, порекомендуют оперативное хирургическое вмешательство, без которого зрение будет слабнуть с высокой интенсивностью.

Катаракта

Эта патология особенно часто встречается у лиц пожилого возраста. Известна она и как болезнь глаз у кошек, чаще также поражает особей в возрасте. У человека именно катаракта входит в число наиболее распространенных глазных проблем. Хрусталик мутнеет частично, в тяжелых случаях – полностью. Потерянная прозрачность не позволяет человеку нормально видеть, поскольку световые лучи, попадая в глаз, не воспринимаются. Под влиянием такого изменения восприятие окружающего постепенно теряет четкость, картинка становится все более размытой. Если не начать лечебные процедуры вовремя, высока вероятность абсолютной слепоты. В некоторых случаях нарушение прогрессирует с высокой скоростью, поэтому при первичных признаках проблемы следует обратиться за консультацией к квалифицированному офтальмологу – промедление недопустимо.

Глаукома

Рассматривая, какие болезни глаз у человека встречаются чаще прочих, обязательно нужно уделить внимание и этому нарушению. Термин сборный, под ним понимают сразу несколько различных патологий, спровоцированных разными первопричинами. Проявления, симптоматика, даже особенности протекания заболевания могут серьезно варьироваться от случая к случаю, а признак, позволяющий объединять все это в единую группу патологий – результат болезни. Глаукома приводит к атрофии зрительного нерва, вследствие человек полностью слепнет. В большей степени это опасно для людей преклонного возраста, но в последнее время все чаще глаукома поражает и людей среднего возраста, даже молодежь.

больной глаз

Астигматизм

Таким термином принято обозначать болезнь глаз, симптом которой – невозможность сфокусироваться при зрительном обследовании некоего объекта. Нередко эта проблема характерна для тех, кто страдает близорукостью, дальнозоркостью. Хрусталик, роговица в силу различных аспектов теряют свою анатомически правильную форму. В некоторых случаях причина – врожденная, обусловлена генетикой, но высока вероятность приобретения астигматизма. Для коррекции следует пользоваться линзами, очками. Все чаще заинтересованные лица прибегают к помощи квалифицированных хирургов. Возможности лазерной хирургии позволяют эффективно устранить астигматизм без последствий для здоровья. Отсутствие адекватной терапии становится причиной косоглазия и постепенно провоцирует уменьшение способности видеть вплоть до слепоты.

Дальтонизм

У этой болезни глаз симптом известен всем: человек не может правильно идентифицировать цвет в окружающем его мире. Альтернативное наименование патологии – частичная цветовая слепота. Проблема генетическая, ребенок уже рождается с подобным нарушением. Невозможность различения цветов ограничена несколькими наименованиями. В разных случаях диагностируют разную степень нарушений. У лиц, больных дальтонизмом, страдает способность воспринимать один из базовых цветов – красный, зеленый или синий.

Редкая форма глазной болезни, близкая к дальтонизму – абсолютное цветовое невосприятие. Этим термином обозначают состояние, когда больной полностью невосприимчив к одному из базовых цветов. Есть и такая разновидность, когда зеленый или красный воспринимаются измененными. Обе формы узко распространены, диагностируются редко.

Анизометропия

В списке болезней глаз у человека не на последнем месте по частоте идет анизометропия. Отличительная особенность – разные показатели рефракции для разных зрительных органов. При этом мозговые центры могут обрабатывать сведения, поступающие от одного органа, а второй фактически игнорируется. Постепенно это приводит к отмиранию, частичной слепоте. Если не обнаружить проблему вовремя и не обратиться ко врачу за адекватным методом коррекции, высока вероятность косоглазия. В настоящее время разработан только один метод устранения анизометропии – использование специальных линз. Применим он далеко не в 100 % случаев – известно много противопоказаний для использования такого способа корректировки.

Дакриоцистит

На просторах интернета можно найти немало фото болезни глаз такого формата. Это воспалительный процесс, при котором страдает в первую очередь слезный мешок. Глаз становится источником выделений – слезных, гнойных. Наиболее эффективный и простой терапевтический подход – постоянное промывание слезного канала и использование антисептических медикаментов. Если продолжительное консервативное лечение не показывает достойного результата, врач может порекомендовать операцию. При отсутствии адекватного лечения высока вероятность абсолютной слепоты за короткий срок.

болезни глаз причины

Отслоение сетчатки

Если спросить нашего соотечественника о том, как называется болезнь глаз, которая пугает сильнее всего, многие отметят именно отслоение глазной сетчатки. Патологическое состояние заключается в постепенном отхождении сетчатой и сосудистой глазных оболочек друг от друга. В большинстве случаев проблема спровоцирована разрывом сетчатки. Внутриглазная жидкость в ходе такого процесса может оказаться между сосудистой оболочкой и сетчаткой, с этого и начинается процесс отслоения.

Единственный эффективный терапевтический подход при такой патологии – срочное хирургическое вмешательство. При отсутствии своевременной квалифицированной помощи есть риск полной потери способности видеть.

Кератит

Для этой болезни глаз причина – инфекционный агент, провоцирующий воспалительные процессы. Кератит – сборное понятие, включающее несколько различных патологий, отличающихся сходными признаками. Страдает при этом роговица, постепенно происходит помутнение зоны, понижение способности видеть. Кератит сопряжен с многочисленными неприятными ощущениями, довольно сильным болевым синдромом. Первичные стадии предполагают консервативный подход к терапии. Если орган поражен многочисленными язвами, единственный вариант – срочная операция. Ее официальное наименование – кератопластика.

Ирит

Этим термином принято обозначать такое глазное заболевание, при котором инфекционный агент поражает радужную оболочку, провоцируя здесь воспалительный процесс. Нередко заболевание связано с инфицированием других органов, при этом микроскопические формы жизни через системы и органы постепенно распространяются, в том числе захватывают зрительную систему.

Как видно из медицинской статистики, среди прочих подвидов наиболее распространенный – иридоциклит, то есть сложная патология. А вот изолированная воспалительная форма, при которой агент поражает исключительно радужную оболочку, диагностируется крайне редко. Первым в процесс вовлекается ресничное тело, постепенно могут охватиться и другие части глазной системы.

болезни глаз у человека список

Конъюнктивит

Из прочих патологий именно этой болезни глаз лечение требуется едва ли не чаще всего. Проблема имеет воспалительную природу, поражает слизистую глазной системы изнутри. Причин такого процесса огромное количество. Известна высокая степень заразности заболевания. Особенности конкретной формы определяют, какая симптоматика будет сопутствовать процессу. Зачастую глаза слезятся, фиксируется отечность, обильные гнойные отделения. У многих глаза краснеют. Терапия нередко предполагает комплексное лечение под контролем не только офтальмолога, но и некоторых других специалистов. К кому именно обращаться, врач решит, обследовав пациента и проведя ряд лабораторных исследований. Конъюнктивит практически всегда можно вылечить медикаментами, изредка требуется промывка глаза специальными антисептическими компонентами.

Халязион

Для этой болезни глаз лечение на первоначальных этапах медикаментозное, но зачастую течение показывает, что необходимо хирургическое вмешательство. Халязион – это доброкачественное новообразование, локализованное на веке (снизу, сверху). Причина его – воспалительный процесс, поражающий мейбомиевую железу и становящийся причиной закупорки. Первичный признак патологии – легкая припухлость века. Если внимательно обследовать эту область, можно заметить узелок небольшого размера. У некоторых больных наблюдается выделение гнойного вещества. Обычно закупорку без труда удается установить при визуальном обследовании пациента, дополнительные изучения, инструментальное уточнение не требуется. Медикаментозные подходы могут помочь только на первичной стадии.

Синдром сухого глаза

Довольно часто встречающаяся болезнь красных глаз – так называемый сухой глаз. Особенность состояния в невозможности продуцирования слезной жидкости естественными процессами. Из-за этого роговица, конъюнктива пересыхают, что приводит к болевому синдрому, в глазах словно бы режет. У многих развивается светобоязнь, опухлость глаз, покраснение этой области. Возможны иные специфические симптомы. Терапия обычно предполагает применение специализированного препарата – искусственной слезы. Приобрести ее можно в любой современной аптеке. Как правило, синдром сухого глаза – вторичная патология, спровоцированная иным нарушением в организме. Иногда она развивается на фоне приема медикаментозных средств. Для полного устранения проблемы следует выявить первопричину и бороться именно с ней.

болезнь красных глаз

Ячмень

Таким термином обозначают ситуацию, когда органы зрения становятся локализацией выделения гноя. Причиной этого обычно является инфекционной агент, заразивший ресничный фолликул либо сальную железу. Характерны для этой болезни круги под глазами, опухлость, покраснение области. Пораженный глаз отзывается болью. Прогресс патологии сопровождается формированием гнойника. Проще всего победить ячмень на начальной стадии. Проблема встречается довольно часто, разработано немало методов и способов ее устранения. Самый простой народный рецепт – использование чайной заварки для обеззараживания и успокоения пострадавшей от инфекционного агента области.

Амблиопия

Такое заболевание может поразить только один глаз, а может распространиться на два сразу. Органических причин у амблиопии не выявлено, очки или линзы против такой патологии не помогают. В некоторых случаях течение болезни не сопряжено с какими-либо симптомами, иногда удается обнаружить отличительные особенности. Как правило, амблиопия выражается сложностью фокусировки взгляда, невозможностью такого процесса. Человек может с трудом воспринимать цветовую палитру или вовсе быть к ней нечувствительным. Известны два подхода к устранению проблемы: хирургическое вмешательство, консервативная терапия. Конкретное решение остается за доктором, внимательно изучающим анамнез пациента и особенности развития ситуации.

Компьютерный синдром

Если постоянно беспокоят круги под глазами, причины болезни могут быть именно в этом явлении. Понятие собирательное, включает в себя много проблем, спровоцированных длительным нахождением перед монитором компьютера. При этом зрение слабеет, глаза болят, возможны головные боли. Международная система классификации человеческих заболеваний не содержит упоминания такой патологии, тем не менее, игнорировать ее невозможно, особенно с учетом особенностей жизни современного человека. Компьютерный синдром – база для формирования миопии. Для предотвращения негативных последний важно стараться вести здоровый образ жизни, разумно распределять рабочее время и промежутки отдыха, правильно питаться, насыщать диету витаминами и лечить любые патологии зрительной системы.

разные глаза болезнь

Макулодистрофия

Такая патология в большей степени характерна пациентам пожилого возраста. Ее развитие сопряжено с опасностью полной утери способности видеть. Обычно патология охватывает только один глаз и поначалу протекает совершенно без симптомов. Как видно из медицинской статистики, обычно макулодистрофию диагностируют, когда состояние уже не позволяет принять результативные меры. Патологии несвойственны болевые синдромы, но последствия для качества зрения необратимы.

Склерит

Болезнь имеет воспалительную природу. Локализация процесса – глазная склера, обычно негативные процессы протекают в глубоких слоях. В запущенной форме склерит становится причиной воспаления конъюнктивы, радужки, поражает глазную роговицу. Последствия такого комплексного поражения глазной системы могут быть довольно тяжелыми. На начальных этапах практикуют консервативное лечение, при отсутствии удовлетворительного результата требуется хирургическое вмешательство. Преимущественно больные могут рассчитывать на благоприятные прогнозы, но тяжелое течение, сопровождающееся обильным отделением гноя, может стать причиной полной потери зрения.

Эписклерит

Таким термином обозначают воспалительный процесс, развивающийся в органической ткани меж конъюнктивой, склерой. Обычно патология течет без осложнений, не связана с заметными нарушениями, в большинстве случаев проходит самостоятельно. Выявить причину практически никогда не получается. Некоторые больные нуждаются в симптоматической терапии.

Блефарит

Таким термином принято обозначать воспалительный процесс, охватывающий края век вблизи ресниц. Чаще заболевание двустороннее, сопровождается отечностью, покраснением пораженной области. Для течения характерны многочисленные рецидивы. Пациент отличается повышенной чувствительностью к свету. Высок риск выпадения ресниц. Терапия обычно предполагает выявление первопричины негативного процесса и устранения именно ее. Дополнительно могут назначить консервативную терапию для купирования симптоматики блефарита.

болезни глаз

Дистрофия сетчатки

Это еще одно наименование глазной патологии, пугающее многих. Проблема распространена довольно широко, выражается в постепенной утере зрения до полной слепоты. Известны случаи врожденной патологии, но возможно приобретение дистрофии. Для борьбы с болезнью разработано несколько медикаментов. Иногда врач рекомендует хирургическое вмешательство. Если дистрофия вызвана изменениями, связанными с возрастом пациента, эффективность любого известного метода лечения довольно низкая, а прогнозы неутешительны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.