Беременность трубная: причины, симптомы, диагностика и особенности лечения

Один из самых прекрасных периодов в жизни женщины – это беременность. Хорошо, если эмбрион развивается согласно срокам в установленном физиологией месте. Но бывает и так, что прикрепление плодного яйца происходит не там, где это предусмотрено. Тогда и возникает подозрение, что у пациентки случилась внематочная беременность (трубная, яичниковая, брюшная, шеечная). Об одном из этих видов и расскажет вам представленная статья. Вы узнаете, что такое трубная беременность. Причины и симптомы, способы диагностики и лечения будут описаны далее.

беременность трубная

Механизм возникновения и классификация внематочной беременности

После слияния мужской и женской гамет (сперматозоида и яйцеклетки) начинается активное деление образовавшейся массы. Медленно, но верно зигота продвигается в полость матки. Тут-то и должно закрепиться плодное яйцо, согласно правилам физиологии. Но так бывает далеко не всегда.

По определенным причинам оплодотворенная яйцеклетка не выходит в матку, а остается в фаллопиевом канале. В этом случае развивается беременность трубная. Если зигота выталкивается обратно, то зародыш может прикрепиться в яичнике или брюшной полости. Реже бывает так, что плодное яйцо минует детородный орган и закрепляется в цервикальном канале (шеечная беременность).

трубная беременность симптомы

Трубная беременность: причины

В целом внематочное прикрепление плодного яйца встречается в двух процентах всех случаев. При этом беременность трубная возникает в 97 % из них. В половине ситуаций причины такого исхода остаются неизвестными. Но гинекологи выделяют факторы риска, которые могут приводить к описываемой патологии. Рассмотрим их.

  • Операции, проводимые на органах брюшной полости. Если ранее у женщины были хирургические вмешательства, то это может стать причиной образования спаек. Эти пленки, в свою очередь, препятствуют нормальному продвижению оплодотворенной клетки.
  • Неверно подобранная контрацепция. Если вы используете оральные гормональные средства в несоответствующей дозе, то зачатие состояться может, однако развиваться эмбрион будет неправильно. Также беременность трубная бывает при использовании внутриматочных спиралей.
  • Инфекционные заболевания и воспаления малого таза. Эти патологии (даже в анамнезе) приводят к деформации репродуктивных органов, гормональному сбою и образованию спаек. Фаллопиевы трубы истончаются, внутренние ворсинки перестают функционировать правильно.
  • Новообразования. Если в матке присутствует миома, полипы или имеются кисты яичников, то нарушается весь процесс зачатия. Поэтому высока вероятность прикрепления плодного яйца вне полости детородного органа.
  • Аномалии половых органов. Часто внематочная (трубная) беременность наступает при врожденных или приобретенных патологиях органов малого таза (наличие перегородки, спаек, двурогая матка и так далее).

внематочная трубная беременность

Признаки патологии

Какие имеет трубная беременность симптомы? Этот вопрос интересует многих женщин. Клинические проявления делятся на первичные и вторичные. Сначала симптомы ничем не отличаются от тех, которые появляются при нормальной беременности. Но позже присоединяются признаки, сигнализирующие о патологическом процессе.

До срока 5-7 недель женщина может чувствовать тошноту, иногда она сопровождается рвотой. Возникает повышенная утомляемость, сонливость. Отмечается задержка менструации, а тест на беременность показывает положительный результат.

С наступлением 4-8 недели присоединяются дополнительные симптомы. Они-то и должны насторожить женщину и стать поводом для обращения к доктору. Среди таких проявлений:

  • боль (тянущие ощущения в нижней части, отдающие в спину или ногу; опоясывающие прострелы);
  • кровотечение из половых путей (чаще выделения имеют мажущий характер, они связаны с понижением уровня прогестерона).

прервавшаяся трубная беременность

Прервавшаяся трубная беременность

Нарушение жизнеспособности эмбриона можно считать прерыванием беременности. В данном случае оно может иметь два вида:

  • прерванная трубная беременность по типу трубного аборта;
  • прекращение развития эмбриона по типу разрыва фаллопиевой трубы.

Оба состояния проявляются усилением кровотечения, болью в нижней части живота. Стоит отметить, что разрыв маточной трубы характеризуется острой болью в брюшной полости, снижением давления и пульса, бледностью кожных покровов, нарушением дыхания и обморочным состоянием. Такая картина опасна для жизни, поэтому требует незамедлительного врачебного вмешательства.

Способы диагностики внематочной беременности

Как определяется медиками внематочная беременность, трубный аборт? Специалисты для постановки верного диагноза проводят ряд исследований. Среди них следующие:

  • Гинекологический осмотр. При обращении пациентки с описанными желобами врач в первую очередь проводит пальпацию на кресле. При этом отмечаются размеры детородного органа, прощупываются яичники. В некоторых случаях доктор может определить наличие новообразования (плодного яйца) между маткой и яичниками. После такого обследования ставится лишь предварительный диагноз, так как пока нельзя точно сказать, трубная это беременность или другая патология.
  • Следующим этапом диагностики будет ультразвуковое исследование. После него картина проясняется. Во время процедуры специалист замеряет матку и яичники, сопоставляет полученные данные с установленным днем цикла. При внематочной беременности детородный орган не соответствует сроку беременности. Также в матке не определяется плодное яйцо. На сроке 7-10 недель доктор вполне ясно может увидеть место расположения эмбриона.

Диагностика трубного аборта более сложная, здесь необходим тщательный сбор анамнеза, осмотр больной (объективное и влагалищное обследование, бимануальное исследование, определение в сыворотке крови хорионического гонадотропина, УЗИ, лапароскопия). Часто требуется дифдиагноз.

 трубная беременность по типу трубного аборта

Лабораторные исследования

Подтвердить трубную беременность можно и при помощи лабораторной диагностики. Для этого пациентке необходимо сдать кровь на определение уровня двух веществ: прогестерона и хорионического гонадотропина. При нормальной беременности эти значения постоянно увеличиваются, соответствуя сроку. Если вы получили значения, которые меньше, есть вероятность того, что эмбрион прикрепился вне полости матки.

Для постановки достоверного диагноза нужно повторно сдать анализ через несколько дней. Положительная динамика или ее отсутствие позволит правильно истолковать ситуацию.

Лечение: возможна ли медикаментозная коррекция?

Если подтверждена трубная беременность, лечение должно начаться незамедлительно. Стоит сразу сказать, что таблетками и препаратами устранить патологию невозможно. Даже средства для медикаментозного или таблетированного аборта тут не помогут. Прерывание и устранение патологически расположенного плодного яйца возможно только хирургическим путем. Коррекция всегда проводится под наркозом. В настоящее время медики используют два способа лечения трубной беременности: лапаротомию и лапароскопию.

удалили трубную беременность

Лапаротомическая операция

Такое вмешательство довольно тяжело переносится пациентками. Период восстановления продолжается от двух недель до нескольких месяцев. Во время манипуляции послойно разрезается брюшная полость. После этого корректируется внематочная беременность.

Во время лапаротомии чаще производится трубэктомия. Другими словами, полностью иссекается пораженная фаллопиева труба вместе с эмбрионом. После этого осуществляется туалет брюшины, и рана ушивается в обратной последовательности.

Щадящий метод: лапароскопия

Наибольшей популярностью в последние годы пользуется лапароскопическая операция. Она предполагает от двух до четырех проколов в брюшной полости. Лапароскопия позволяет не удалять полностью фаллопиеву трубу, а лишь иссечь ее поврежденную зону. Такая операция называется труботомией.

Выбирается этот метод с учетом возраста, состояния и желаний пациентки. Сохранение маточной трубы позволяет в дальнейшем сохранить детородную функцию. Однако при повторении внематочной беременности показано полное удаление фаллопиевого канала.

трубная беременность лечение

Гетеротопическая беременность и ее особенности

Достаточно редко, но все же встречаются случаи, когда беременность трубная совмещается с нормальной. При этом одно плодное яйцо располагается так, как это указано выше, а второе – в матке.

Возможности современной медицины и высокая квалификация хирургов позволяют устранить патологически прикрепленный эмбрион с сохранением жизнеспособности нормального зародыша. Отметим, что чем раньше будет обнаружена проблема, тем больше шансов на положительный исход.

Последствия беременности, развивающейся в фаллопиевой трубе

Если удалили трубную беременность, то необходимо обязательно провести медикаментозную терапию. Она предусматривает физиопроцедуры, иглоукалывания, подбор правильных средств контрацепции. Также женщине необходима антибактериальная, противовоспалительная и восстанавливающая терапия.

Последствия патологии могут быть разными: все зависит от срока и способа завершения трубной беременности. Вероятность нормального зачатия и последующих родов составляет 50 %. В 30 % случаев наступает бесплодие (обычно при повторении патологии и полном удалении фаллопиевых труб). Частота повторения внематочной беременности определяется в 20 %.

К последствиям патологии можно отнести спаечный процесс в малом тазу, боли, нарушения менструального цикла, гормональный сбой, психологические отклонения. При повторном зачатии женщина должна с самых первых дней задержки находиться под пристальным вниманием специалистов. Это поможет вовремя обнаружить и скорректировать или опровергнуть рецидив.

внематочная беременность трубный аборт

Подведем итоги

Если вы подозреваете у себя трубную беременность, необходимо как можно скорее обратиться к гинекологу. Доктор сможет развеять или подтвердить ваши сомнения и при необходимости назначит лечение. Помните о том, что в период вынашивания малыша недопустимо нервничать. Поэтому лучше лишний раз проконсультируйтесь с гинекологом.

Если во время лечения (операции) были удалены обе маточные трубы – не стоит терять надежду. Современная медицина позволяет зачать ребенка даже в этом случае. Чтобы узнать более подробную информацию по этому поводу, необходимо посетить гинеколога. Всего вам хорошего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.