Антон Лиссов: биография, фото

Антон Лиссов родился в Санкт-Петербурге 17 августа 1979 года. В 1996-м окончил гимназию № 168. Информация о высшем образовании на официальных страницах музыканта не указана, однако известно, что некоторое время парень работал дизайнером. Ныне известен как музыкант (проект Jane Air).

Биография

Итак, наш сегодняшний герой - Антон Лиссов. Биография его будет подробно рассмотрена ниже. Музыкант также известен как Бу (Boo!) или Бурза (стараниями фанатов, разумеется) – бессменный лидер, автор текстов и вокалист известной альтернативной группы Jane Air. В настоящий момент коллектив продолжает концертную деятельность; в 2014 году при поддержке краудфандингового портала Planeta.ru был записан альбом «Чёрная гавань», презентация пластинки состоялась в ноябре того же года в Санкт-Петербурге. В числе прочих музыкальных достижений Бу и сотоварищей следует отметить выступления на разогреве у таких монстров зарубежного метала, как всем известные хулиганы Linkin Park, мелодичные шведы Clawfinger – ныне, к сожалению, ушедшие в музыкальное небытие, – и Therapy с севера Ирландии.

антон лиссов женился

Теперь вы знаете, каких огромных успехов сумел достичь Антон (Boo) Лиссов. Биография его при этом мало чем отличалась от историй жизни прочих петербуржцев до 1999 года, в некотором смысле ставшего поворотным в его жизни и карьере. Именно тогда была образована инди-альтернативная музыкальная группа Jane Air, где Лиссов, взявший псевдоним Boo, является автором текстов и вокалистом. Кроме Бу, в состав группы входят Сергей (Корень) Григорьев (гитара), басист Gokk (Сергей Макаров) и Антон Сагачко – барабанщик. На заре 2001 года, 1 января, коллектив даёт первый сольник в петербургском клубе «Молоко», ставшем впоследствии едва ли не культовым местом – ежегодно Jane Air устраивают там традиционный закрытый концерт только для друзей.

В 2002 году был выпущен дебютный альбом – Pull Ya Let It Doll Go! в сотрудничестве с независимой звукозаписывающей компанией «Кап-Кан», с которой группа войдёт в тесное партнерство. Хитом стала песня Junk – своеобразная визитная карточка коллектива, на которую вскоре был выпущен клип.

В 2004 году формация радует поклонников сингловым изданием Junk и студийным альбомом. Он носит одно имя с названием группы – Jane Air. В октябре того же года был назначен масштабный концертный тур по России – Screamin & Growlin. 2005 г. ознаменовался премией на хит Junk от знаменитого телеканала A-One в категории «Песня года», а также группа становится лидером продаж лейбла «Кап-Кан», выпускающего наряду с Jane Air пластинки и прочих независимых коллективов, составляющих прочный костяк петербургской альтернативной музыки: «Последние Танки В Париже», Amatory и так далее.

В следующем году Антон Лиссов и компания выпускают первый DVD, включающий в себя концертные записи и клип на песню «Париж», а также лайв-пластинку с отыгранных концертов года.

антон лиссов фото

2006 год был проведён в заграничном мини-турне – музыканты посетили Финляндию, радуя зарубежных поклонников при поддержке задорных финнов Killpretty. Однако не прекращается и работа над новым альбомом: апрель того же года был ознаменован презентацией «Pere-Lachaise: Любовь и немного смерти», а также были сняты три видеоклипа на композиции с нового альбома.

В 2007 г., знаковом, как принято считать, для эмо-культуры, Jane Air меняет лейбл и переходит под крыло A-One Records, что, безусловно, свидетельствует о растущей популярности группы. Бу записывает новый альбом – Sex and Violence, едва ли не самый известный из всей дискографии благодаря своей готико-мистической начинке. Безусловным хитом становится песня «Невеста», на которую был снят клип в духе классического хоррора: мрачные пейзажи, мёртвая невеста, сопровождаемая свитой полуразложившихся трупов – абсолютное торжество некро-эстетики. Следующий год ознаменовался ещё одной премией – Fuzz. На сей раз в номинации «Лучший альбом».

Госпитализация

Туровая деятельность группы была приостановлена до марта. Согласно известиям фан-сообщества, после концерта в Таллине попал в больницу лидер группы - Антон Лиссов. Причина госпитализации не оглашалась ни в официальном сообществе, ни в сетевых изданиях. По непроверенным данным, диагноз - "острый приступ аппендицита".

«Иллюзия полёта»

В 2010 году Антон (Boo!) Лиссов и сотоварищи осчастливили поклонников полномасштабным двойником Weekend Warriors общей длительностью практически полтора часа. Два года спустя, в 2012 г., группа активно сотрудничает с другими альтернативщиками. Плоды совместного творчества вошли в альбом «Иллюзия полёта», к которому также прилагаются три клипа.

антон лиссов

Северная столица

Ещё один двухгодичный перерыв, и Jane Air представляют благодарной публике «Чёрную гавань» – как сообщил Антон Лиссов, альбом было решено сделать «абсолютно питерским». Весной 2015 года фанаты убедились в этом лично: альбом действительно пропитан атмосферой Северной столицы – холодный, болезненно-декадентский, но вместе с тем лирический, глубокий.

антон boo лиссов биография

Секрет успеха

Невозможно не отметить личной заслуги Антона Boo в успехе и непрерывном творческом росте группы. Отечественная альтернативная сцена, как ни прискорбно это выглядит и звучит, отнюдь не богата поистине одарёнными людьми – зачастую популярность групп достигается броскими визуальными эффектами и дешёвым эпатажем, на который столь падки подростки, постоянно пребывающие в поиске собственного жизненного русла и стремящиеся отстоять индивидуальность, хотя бы и такими средствами, как подражание новому кумиру.

Метафоры

Творчество Антона Лиссова – явление, несомненно, уникальное: лидер Jane Air покорил молодые сердца искренностью, пониманием и неповторимым музыкальным стилем. Качественные, стилистически выдержанные тексты, наполненные метафорами, жёсткие, рваные ритмы – неудивительно, что персона Бу превращена едва ли не в архетип отечественной эмо-культуры на музыкальной сцене.

антон лиссов причина госпитализации
Ещё одна особенность, отличающая Jane Air от прочих групп, известных среди эмо-течения России: Антон Лиссов не уподобился коллегам по альтернативной сцене в злоупотреблении экстремальным вокалом, позволив поклонникам наслаждаться ещё и хорошо поставленным голосом. В многочисленных интервью сетевым изданиям Бу отмечает, что музыка для него – единственная работа, к которой он относится всерьёз, невзирая на многочисленные коммерческие трудности, связанные с мастерингом альбомов.

СМИ

Общение с журналистами для медийных звёзд – привычная работа, однако музыканты Jane Air неизменно приветливы и приятны в разговоре. Бу & Co отпускают шутки о планируемом захвате мира и любовных отношениях внутри группы, однако не забывают давать вполне серьёзные советы поклонникам их творчества – смотреть на мир своими глазами и сохранять независимость мышления.

антон boo лиссов
Несмотря на частые опровержения Лиссовым своей принадлежности к эмо-культуре, от клейма «эмобой» музыканту, видимо, не избавиться. В небезызвестной фантастической новелле Антона Сои «ЭмоБой» главный герой попадает на концерт группы: «— Я — джанк! — орал со сцены бледный, худой, перекрашенный в черный цвет альбинос Бу, одетый во все белое». Вероятно, отсылка к творчеству А. Лиссова в книге призвана собрать все возможные стереотипы о движении эмокидов в России, но так ли это плохо? Надо сказать, не так уж много популярных сейчас групп и персоналий удостаиваются аллюзий в книгах, тем более современных им авторов.

Избранница

Подробности личной жизни Бу не афишировались, однако известно, что зимой 2013 года Антон Лиссов женился на Виктории Головачевой, работающей менеджером по продажам в Media I Group. Музыкант много путешествует с супругой, регулярно выкладывая совместные фотографии.

антон лиссов женился
Очевидно, что личное счастье никак не сказалось на карьере музыканта: наш герой принимает активное участие в фестивалях как в составе основного проекта (Jane Air), так и выступая с дочерним – Little Big – вместе с Сергеем Макаровым. Музыкант отмечает, что, несмотря на время существования группы (более десяти лет), определенных уроков или выводов коллективу вынести не удалось. Он называет проект слишком юным. В настоящее время, по мнению лидера, коллектив должен крепнуть и многому учиться. Музыкант сравнивает группу с ребенком, который жаждет конфет и подарков.

Теперь вы знаете, кто такой Антон Лиссов. Фото музыканта приложено к данному материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
они развелись
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.