Цистит: лечение при грудном вскармливании. Лекарственные препараты и народные средства

Практически у всех женщин после рождения малыша иммунитет ослабляется, что является прекрасным поводом для атак различных вирусов, бактерий. Начинают "цепляться" инфекционные заболевания. Довольно часто диагностируется цистит у кормящей мамы. Разберем, как справиться с этим недугом в этот период.

Что собой представляет заболевание

Во время развития этого заболевания происходит воспаление стенок мочевого пузыря, которое провоцируется различными вирусами и бактериями. Они в обычном состоянии всегда присутствуют, но ослабленный иммунитет дает повод почувствовать им себя хозяином положения, и начинается интенсивный процесс размножения, что и приводит к тому, что развивается цистит после родов.

цистит лечение при грудном вскармливании

Обычно такими провокаторами выступают энтеробактерии, сапрофитные стафилококки и кишечная палочка. Реже возбудителями являются микоплазмы, хламидии или грибки.

Причины развития цистита

Существует несколько причин, по вине которых может развиться цистит после родов:

  • Получение травмы в процессе родовой деятельности. Особенно риск возрастает, если во время беременности мочевой пузырь длительное время находился в неестественном положении.
  • Нарушения кровообращения в кровеносных сосудах, идущих к мочевому пузырю из-за сильного сдавливания во время родов.
  • Для улучшения оттока мочи часто делают катетеризацию мочевого пузыря, что может спровоцировать воспаление из-за попадания бактериальной микрофлоры.
  • Переохлаждение после родов. Оно может произойти по вине пузыря со льдом, который практически всем роженицам кладут на живот для усиления сокращения матки после родов.
  • Нарушение иммунной защиты, так как все силы организм направляет на вынашивание и рождение малыша.
  • Несоблюдение правил личной гигиены.

Проявление заболевания

Цистит при кормлении грудью имеет симптоматику, которую сложно спутать с другим заболеванием. Вот признаки, которые должны заставить мамочку обратиться к врачу:

  • Частые позывы в туалет.
  • Болезненное мочеиспускание.
  • Болевые ощущения в области мочевого пузыря.
  • Повышенная температура тела.
  • Общая слабость.
  • Непроизвольные позывы в туалет в любое время суток.

Если женщина сдаст анализы, то они покажут повышенное содержание лейкоцитов и высокое СОЭ. В моче также появляются эритроциты, бактерии и молекулы белка. Так диагностируется цистит. Лечение при грудном вскармливании будет более эффективным, если по анализу мочи определить возбудителей заболевания.

цистит у женщин симптомы и лечение

Терапия цистита во время грудного вскармливания

Очень важно вовремя поставить правильный диагноз и приступить к лечению, чтобы не позволить воспалительному процессу развиваться дальше. У женщин всегда возникает вопрос: "Как лечить цистит у кормящей мамочки?" Существует несколько направлений терапии:

  1. Медикаментозное лечение. Сложнее всего определиться с выбором препаратов, так как многие лекарства в период кормления не разрешены к приему.
  2. Терапия растительными препаратами.
  3. Лечение народными средствами.
  4. Диетотерапия.

Эффект будет гораздо лучше, если к лечению подойти комплексно. Рассмотрим каждый вид лечения отдельно и более подробно.

Лечение антибактериальными препаратами

Если ярко себя проявляет цистит, лечение при грудном вскармливании следует начинать с приема антибактериальных препаратов. Без антибиотиков просто не обойтись, но для начала необходимо выявить возбудителя заболевания. Для этого обязательно сдаются анализы, проводится бактериологический посев мочи.

Каждая мамочка должна помнить, что терапия лекарственными средствами должна проводиться строго по назначению врача и не менее 3-4 дней. Если курс не пройти до конца, то только ослабнут при таком заболевании, как цистит у женщин, симптомы, и лечение придется через некоторое время повторять вновь.

Вот некоторые рекомендации по лечению препаратами, которые помогут любой женщине:

  1. Без опасения проникновения препаратов в грудное молоко при терапии цистита у кормящей можно назначать только средства из пенициллинового ряда или цефалоспорины. Сюда можно отнести «Цефалексин» и «Цефазолин».
  2. Лекарства из группы сульфаниламидов, например, «Бактрим», «Ко-тримоксазол» легко проникают в грудное молоко, поэтому на время терапии кормление лучше прекратить или подыскать другие средства.
  3. При лактации категорически не разрешается принимать «Невиграмон» или «Нитроксолин».
  4. Придется на время терапии прекратить кормление, если врач назначает препараты из группы нитрофуранов («Монурал») или макролидов («Эритромицин»). Дозировка составляет не менее 3 граммов в сутки единожды.
  5. «Амоксиклав» - это тот препарат от цистита при грудном вскармливании, который практически не проникает в грудное молоко, поэтому часто назначается кормящим мамочкам. К тому же он прекрасно справляется с большинством патогенных микроорганизмов. Но женщина должна следить за реакцией малыша: иногда бывает аллергия на препарат. Тогда придется лечение прервать. Курс терапии не должен быть менее 5 дней.

Заболевание можно считать побежденным только после того, как нормализуются показатели мочи и крови. А это возможно в случае полного прохождения курса терапии. При преждевременном прекращении болезнь может перейти в хроническую стадию.

цистит после родов

Запрещенные препараты для лечения

Если женщина не хочет прекращать грудное вскармливание на период лечения, она должна знать, что есть препараты, которые категорически запрещены в этот период. Они, проникая в молоко, могут оказать на малыша токсическое воздействие. Сюда можно отнести следующие лекарства:

  • «Нолицин».
  • «Фурагин».
  • «Палин».
  • «Цифран».

Именно поэтому при посещении врача необходимо обязательно сообщать, что вы на данный момент кормите малыша грудью.

цистит у кормящей мамы

Растительные препараты для лечения

Для повышения эффективности терапии прием медикаментов можно дополнить фитопрепаратами. Они приготовлены из растительного сырья, поэтому практически не представляют опасности для мамочки и ее малыша.

Отлично зарекомендовал себя препарат «Канефрон». Его готовят на основе лекарственных трав.

«Фитолизин» также обладает мощным противовоспалительным свойством и асептическим эффектом. Растительные препараты не только снимают воспаление, но и снижают болевые ощущения, восстанавливают нормальную работу выделительной системы.

Несмотря на то что фитопрепараты чаще всего безвредны, принимать их все-таки рекомендуется с разрешения врача. Они способствуют вымыванию бактерий и токсинов из мочевыводящих путей, поэтому выздоровление наступает гораздо быстрее. Следует учитывать, что прием их должен осуществляться не менее 3 недель.

Местная терапия

Если женщине поставлен диагноз "цистит", лечение при грудном вскармливании - местное - будет совсем не лишним. Хорошую помощь оказывают инстилляции в мочевой пузырь. Лекарственные средства, которые попадают внутрь, оказывают лечебное терапевтическое воздействие, но при этом не разносятся с кровью по организму, а значит, не проникают в грудное молоко.

Для такой терапии часто используют «Протаргол», «Колларгол». Многие врачи уверены: если имеет место цистит у женщин (симптомы и лечение мы подробно обсудили), этот метод окажется наиболее эффективным и безопасным для мамочки и ее малыша.

Соблюдение диеты во время цистита

Если вам поставили диагноз "цистит", то придется не только применять медикаментозное лечение, но и пересмотреть свой рацион. Вот некоторые рекомендации, которые помогут быстрее справиться с недугом:

  1. Исключить или существенно снизить потребление соли. Она задерживает жидкость, а значит, усилит воспалительный процесс и отек мочевого пузыря.
  2. Стоит ограничить употребление копченых продуктов, острых и жареных блюд.
  3. Категорически запрещено принимать алкогольные напитки.
  4. Рекомендуется больше вводить в рацион растительной пищи, например, зелени, овощей, брусники, арбузов.

Что можно при цистите кормящей маме употреблять в пищу, а от чего лучше отказаться - обязательно должен рассказать врач. Если не придерживаться приведенных выше рекомендаций, то недуг станет вашим спутником надолго, и тем сложнее будет от него избавиться.

что можно при цистите кормящей маме

Питьевой режим

При любом воспалительном процессе органов мочевыделительной системы очень важно употреблять много жидкости. Цистит при лактации не является исключением. Если пить много воды или другой жидкости, мочеиспускание осуществляется чаще, происходит вымывание патогенной микрофлоры, и выздоровление наступает быстрее. Вот некоторые рекомендации по соблюдению питьевого режима:

  1. Необходимо сократить потребление сладких напитков. Сахар является идеальной средой для развития микроорганизмов, поэтому для избавления от недуга придется его исключить.
  2. Для предотвращения раздражения слизистой оболочки мочевого пузыря необходимо уменьшить или лучше вообще прекратить потребление кофе и крепкого чая, а также отказаться от специй и пряностей.
  3. Минимум жидкости, который за день должна выпивать женщина, составляет 1,5-2 литра.
  4. Очень хорошим подспорьем в терапии является употребление морсов, например, клюквенного и брусничного. Они являются прекрасными асептическими средствами и оказывают мочегонное действие. Только желательно не пить морсы магазинного производства: в них добавляют консерванты и другие химические вещества. Нет ничего сложного в том, чтобы приготовить такой напиток самостоятельно. Для этого необходимо 150 граммов ягод размять или измельчить, сок отжать, а жмых залить 600 мл воды и довести до кипения. После остывания целебный напиток готов к употреблению.

Такие простые рекомендации наряду с приемом медикаментозных средств помогут быстрее справиться болезнью.

цистит при кормлении грудью

Народная медицина против цистита

Народные методы терапии являются хорошим подспорьем для медикаментозного лечения. Они, как правило, совершенно безопасны для матери и ребенка, поэтому могут использоваться смело. Вот некоторые из них:

  1. Раскаленный красный кирпич необходимо положить в ведро и на него капнуть несколько капель березового дегтя. Сесть сверху и хорошо укутаться, сидеть, пока чувствуется тепло. Потом надо лечь в постель. Потребуется несколько таких процедур.
  2. Отлично помогает ромашка при цистите. Она оказывает мягкое мочегонное действие, асептическое и противовоспалительное. Отвар можно без опасений принимать после родов, он безопасен для малыша и мамы.
  3. Часто рекомендуют настой шалфея, но мамочке необходимо помнить, что он может негативно повлиять на лактацию.
  4. Из других лекарственных растений чаще всего для лечения цистита используют зверобой, бруснику, толокнянку, тысячелистник, кукурузные рыльца. Можно приготовить сбор из нескольких трав и использовать в борьбе с заболеванием.

Какое бы народное средство ни выбрала кормящая мамочка, будь то ромашка при цистите или толокнянка, обязательно необходимо проконсультироваться с врачом.

ромашка при цистите

Профилактика

Если после родов заболевание "зацепило" женщину один раз, то где гарантия того, что не повторится вновь цистит? Лечение при грудном вскармливании мы рассмотрели, осталось остановиться на профилактике данной патологии.

  1. Необходимо употреблять как можно больше жидкости.
  2. Не сдерживать позывы в туалет.
  3. Соблюдать правила личной гигиены.
  4. Не допускать переохлаждения.
  5. Снизить потребление сладкого.

Довольно часто кормящие мамочки ссылаются на занятость и не спешат к врачу при первых признаках цистита. Они начинают самостоятельно принимать лекарства, лечиться народными средствами. Но порой забывают, что даже безобидные на первый взгляд фитопрепараты и растительные сборы могут нанести вред их малышу. А ведь ребенку нужна здоровая мамочка, поэтому не стоит пренебрегать походом в поликлинику. Берегите себя и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.