Требование кредитора при ликвидации – образец. Порядок ликвидации, список кредиторов

Когда юридическое лицо находится на стадии ликвидации, оно должно рассчитываться со своими долгами. В таких ситуациях, конечно, учредители мечтают поскорее избавиться от предприятия. Однако имеется определенный порядок проведения такой процедуры, предусматривающий ряд действий. Одним из них является публикация о ликвидации и уведомление об этом кредиторов. Последние, в свою очередь, не могут оставаться безучастными. Подается требование кредитора при ликвидации, образец которого мы рассмотрим ниже.

Ликвидация предприятия и его виды

К такому решению приходят тогда, когда фирма не приносит прибыли, и ее дальнейшее существование представляется бессмысленным. Предприятие может быть ликвидировано в добровольном порядке, по решению суда или вследствие признания его банкротом.

требование кредитора при ликвидации образец

Первый вариант реализуется в случае, когда сами учредители хотят закрыть предприятие. Второй вариант обычно начинается с судебного решения. К примеру, в учредительных документах допущены ошибки, которые так и не были устранены.

Банкротство может стать продолжением добровольной ликвидации в том случае, если в ее процессе выяснилось, что удовлетворить весь реестр требований кредиторов организация не в состоянии. Рассмотрим, как проводятся эти операции.

Добровольная ликвидация

Данная процедура начинается с решения на общем собрании. Если за вынесенный на обсуждение вопрос о ликвидации проголосовали положительно, то создается ликвидатор или ликвидационная комиссия (в крупных компаниях), и этот факт фиксируется в протоколе собрания. Далее создается приказ о ликвидации. Помимо причин такого решения, в приказе должна отражаться информация о составе ликвидационной комиссии. С момента издания документа ее представители получают определенные обязанности. Сотрудников предприятия увольняют и расплачиваются с ними.

Основной порядок ликвидации

Дальнейшие действия заключаются в уведомлении налогового органа. Необходимо отправить решения о ликвидации, ее порядке и создании комиссии. В ответ в течение пяти рабочих дней выдается лист с записью о том, что предприятие находится на стадии ликвидации. После этого менять каким-либо образом учредительные документы больше нельзя. Письменное обращение о решении ликвидировать предприятие должно быть направлено в налоговую в течение 3 дней, или организации придется платить штраф.

Публикация и уведомление кредиторов

После того как налоговики провели проверку, и организация получила документ о том, что претензий со стороны налогового органа не имеется, ликвидационная комиссия публикует решение о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации». Информация должна отражать сроки принятия требований от кредиторов, данные о ликвидаторе или ликвидационной комиссии и другие сведения по делу.

в первую очередь

Комиссией составляется список кредиторов, и каждый из них уведомляется о том, что предприятие прекращает функционирование. Тогда кредиторы со своей стороны могут предъявлять претензии к организации. В это время проводится имущественная инвентаризация и оценка. Принимается письменное требование кредитора при ликвидации. Образец кредиторской задолженности рассматривается, после чего решается, платить по требованиям или отклонять их.

Промежуточный и окончательный ликвидационные балансы

Промежуточный баланс составляется лишь тогда, когда срок принятия требований от кредиторов истек. В документе должна содержаться информация об имуществе после взыскания и погашения задолженностей. Баланс направляется в орган регистрации вместе с копией документа об оплате публикации информации о ликвидации в Вестнике, а также протоколом утверждения баланса и перечнем кредиторских требований.

После проверки налоговиками начинают производить расчеты с кредиторами. При необходимости составляется очередность. Если денежных средств для выплаты оказалось недостаточным, то продают имущество. Окончательный ликвидационный баланс составляется после удовлетворения всех кредиторских требований и улаживания спорных вопросов. Оставшееся имущество распределяют между участниками, после чего составляется акт с подписями как ликвидационной комиссии, так и участников, получивших имущество.

Завершающий этап

После этого в орган регистрации направляются документы для прекращения деятельности. В них входят:

  • регистрационная карта;
  • свидетельство о регистрации;
  • учредительные документы;
  • окончательный ликвидационный баланс;
  • справка из Пенсионного фонда о том, что организация не имеет никаких задолженностей;
  • аудиторское заключение о верности баланса;
  • нотариально заверенные подписи членов комиссии по ликвидации предприятия.

как ликвидировать ооо

Если никаких претензий к пакету документов в налоговом органе нет, то в ЕГРЮЛ делается запись о прекращении деятельности юридического лица. Учредительные документы штампуются с записью «недействительно в связи с ликвидацией» и выдаются представителям ликвидационной комиссии. В Регистрационной палате выдается свидетельство о ликвидации, копия которого направляется в налоговую и другие государственные органы для того, чтобы предприятие полностью было снято с учета.

Банкротство

Эта процедура является крайней мерой, когда фирма ликвидируется по причине того, что долги ее не были погашены. Запущенная процедура может привести как к восстановлению платежеспособности, так и к ликвидации. Предприятие-банкрот считается таковым, когда не выполняет обязательства в течение 3 месяцев.

Правоотношения регулируются законом «О несостоятельности». В соответствии с ним самим должником, конкурсным кредитором или уполномоченным органом заявление о банкротстве должника направляется в арбитражный суд. В нем указывается информация об организации, перечень кредиторов и сумма обязательств.

Также должны быть отражены данные о задолженности перед работниками, обязанность возмещения морального вреда, все выплаты по трудовым отношениям.

ст 64 гк рф

Отдельно обозначаются платежи перед государственными органами. Принимая заявление, суд назначает временного управляющего. Последний осуществляет свою деятельность под судебным контролем самостоятельно или совместно с руководителем организации. Ликвидация осуществляется после того, как было открыто конкурсное производство. Тогда же формируется список кредиторов. О своей деятельности управляющий периодически сообщает кредиторам. В период конкурсного производства запрещены имущественные сделки, исполнительные сроки считаются наступившими.

Альтернативные пути

Перед тем как ликвидировать ООО или другую форму организации, стоит хорошо подумать. В ряде случаев компании могут выручить и другие способы, например, реорганизация. Такое действие предполагает переход всех обязательств от компании к правопреемнику. Реорганизация может быть осуществлена в виде слияния, присоединения или преобразования.

Слияние – это объединение компаний, после чего возникает новое предприятие. Присоединение предполагает покупку ликвидирующейся компании другой организацией. Тогда последняя приобретает контрольный пакет акций. А преобразование означает трансформацию компании из одного типа в другой. Например, производственный кооператив может превратиться в АО. Тогда все обязательства, естественно, перейдут к новому юридическому лицу.

предприятие банкрот
Когда-то популярной была ликвидация через продажу компании подставным лицам. Однако за такие действия следует уголовная ответственность. Сегодня продажа компании возможна посредством ее ликвидации через оффшорную организацию. Компания тогда прекратит деятельность вследствие смены ее участников. Сначала в число участников вводится компания-нерезидент, после чего собственник выводится из участников ликвидируемой организации за счет отчуждения его доли. Гендиректор закрывает расчетный счет, а собственником теперь является иностранный инвестор. В конце директора увольняют и вносят необходимые изменения в Устав.

Защита прав кредитора

Как теперь становится понятным, требование кредитора при ликвидации, образец которого вы может увидеть ниже, следует подавать ликвидатору или ликвидационной комиссии, в зависимости от того, кто был назначен. Мы знаем, что в Вестнике информация о ликвидации должна быть опубликована не менее двух месяцев. Помимо этого, юридическое лицо уведомляет известных кредиторов. Однако последнее выполняется не всегда, так как некоторые специалисты считают, что двухмесячная публикация, это и есть уведомление. Поэтому чтобы защитить свои права кредитора, нужно быть начеку и следить за публикациями.

Как только было замечено, что фирма ликвидируется, кредитор должен заявить свои требования в письменном виде ликвидатору. Если же становится понятным, что последний уклоняется от рассмотрения требований или отказывается их удовлетворять, то кредитор имеет право до того, как утвержден ликвидационный баланс, подать иск в суд в отношении юридического лица.

реестр кредиторов
Денежные средства кредиторам начинают выплачиваться с того момента, как утвержден промежуточный ликвидационный баланс. Известно такое понятие, как очередь требований кредиторов (на этом остановимся ниже). Кредиторам четвертой очереди выплаты начинают производиться лишь спустя месяц после утверждения баланса.

Если же требования предъявляются после срока, установленного для этого ликвидатором, их будут удовлетворять имуществом, которое останется после удовлетворения тех требований, которые подавались в назначенное время.

Получается, что соблюдение сроков в данном случае очень важно, так как в противном случае ликвидатор может отказать в удовлетворении требований. Если же требования являются обоснованными, однако ликвидатор уклоняется от обязанности внести их в реестр кредиторов, то всегда есть право обратиться в суд.

Очередность удовлетворения требования

При ликвидации требования кредиторов удовлетворяются в определенном порядке. Очередность формируется в соответствии со статьей 134 закона «О банкротстве». Согласно ему имеются четыре очереди.

  • В первую очередь выплата ожидает физических лиц, в отношении которых имеется ответственность за причинение вреда здоровью или жизни. Сюда же относятся издержки за причиненный моральный вред, компенсации за вредные действия и прочее. Так, например, в эту группу включается потерпевшая сторона в ДТП, где виновником была признана организация, оформляющая процедуру ликвидации или перешедшая в банкротство.
  • Во вторую очередь будут выплачены пособия, оплата труда по трудовым и гражданско-правовым договорам, вознаграждения по авторским договорам. В процессе ликвидации могут быть расторгнуты договоры, или работники попадут под сокращение. Поэтому на данном этапе все компенсации и пособия должны быть выплачены в полном размере.
  • Третья очередь погашается по бюджетным и внебюджетным фондовым долгам, удовлетворяются обязательства, обеспеченные имущественным залогом в пределах средств, полученных от реализации имущества.
  • К четвертой очереди приравниваются остальные кредиторы.

Ст. 64 ГК РФ

Согласно данной статье требования кредиторов исполняются по очереди. Получается, что выплаты второй очереди могут быть произведены только после того, как будут выплачены средства кредиторам, которые идут в первую очередь. Правда, бывают исключения. Например (по ст.64 ГК РФ), это те организации, которые относятся к третьей очереди и предоставили средства под залог имущества. Если для полной выплаты компании не хватит денежных средств, в таком случае долг может быть погашен имуществом в порядке четвертой очереди.

Главным правом на имущественный залог обладают кредиторы первой и второй очереди, потому что их право появилось еще до заключения договора. Если же ни денежных средств, ни заложенного имущества не хватает для того, чтобы выплатить задолженности, то оставшийся долг распределяется на все организации, которые каким-либо образом предоставили кредит. Эта норма применяется в случае, если других не нашлось.

Давайте рассмотрим требование кредитора при ликвидации. Образец документа представлен ниже.

список кредиторов

Действия кредитора при банкротстве

Если в процессе ликвидации обнаружится, что компания не в силах выплатить долги всем кредиторам, то считается, что предприятие – банкрот. Ликвидатор обязан подать соответствующее заявление. Но нередко он уклоняется от данной обязанности. Поэтому стоит иметь в виду случаи, когда кредитор может подать в суд заявление о банкротстве. Такими основаниями являются:

  • сведения об устойчивой неплатежеспособности должника;
  • невыполнение принудительного исполнения в течение трех месяцев, если выяснится, что у должника нет имущества, необходимого для удовлетворения заявленных требований.

Вместе с заявлением кредитор обязан приложить ряд документов, которые бы подтверждали неплатежеспособность должника. Например, акт судебного исполнителя о том, что взыскать средства не представляется возможным, документы, вернувшиеся из банка неоплаченными, справки о том, что денежные средства на счете должника отсутствуют, переписка кредитора о необходимости исполнения обязательств по договору и иные бумаги.

Заключение

Таким образом происходит ликвидация и удовлетворяются требования кредиторов. Примечательно то, что перед тем как ликвидировать ООО, АО и прочие формы, стоит изучить и иные альтернативные пути. Быть может, они окажутся "бескровными" и помогут выйти из бизнеса таким образом, что и учредителям, и кредиторам будет гораздо выгоднее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как правильно обанкротиться?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.