Как поставить Windows на Windows Phone: инструкции, настройки

Мобильные операционные системы Windows Phone завоевывают популярность у пользователей все больше и больше. Связано это с тем, что в них появилось очень много возможностей, а сами смартфоны перестали быть только средствами связи, а уже представляют собой своеобразные мини-компьютеры. Сейчас будет показано, как поставить Windows на Windows Phone для разных версий операционной системы.

Что нужно учесть перед установкой системы в обязательном порядке?

Прежде чем непосредственно приступать к инсталляции системы, следует обратить внимание на несколько важных факторов, без учета которых установка Windows на мобильный девайс просто не имеет смысла.

Во-первых, следует определиться, какая именно версия Windows Phone будет инсталлироваться. Загвоздка в том, что для разных модификаций и сборок методика инсталляции разнится достаточно сильно.

как поставить windows на windows phone

Во-вторых, сначала нужно на официальном ресурсе посмотреть список поддерживаемых устройств. Если раньше мобильные Windows-системы можно было ставить исключительно на аппараты линейки Nokia Lumia, то сейчас список поддерживаемых устройств расширился достаточно сильно, включив в себя некоторые модели HTC, Samsung, LG и т. д.

В-третьих, разбирая вопрос о том, как поставить Windows на Windows Phone, нельзя забывать, что изначально нужно пройти регистрацию на сайте Microsoft (создать учетную запись).

Что предпочесть: Windows 8 или 10?

Мобильные версии «восьмерки» и «десятки» похожи достаточно сильно не только интерфейсом, но и многими компонентами системы, а также нововведениями. Однако восьмая версия уже проверена и полностью доработана, а вот десятая, если скачивать ее первоначальную сборку, выглядит несколько сыроватой.

windows phone 10

Многие эксперты и пользователи отмечают в ней огромное количество багов. Если поверх начальной версии «десятки» инсталлировать специальные дополнения и обновления, от них можно избавиться.

Как поставить Windows на Windows Phone: инсталляция «восьмерки»

На начальной стадии пользователю понадобится специальное приложение под названием Windows Insider, которое можно загрузить и инсталлировать непосредственно на устройство из «Магазина». Оно предназначено для поиска и установки обновлений системы.

После запуска программы в ней нужно найти пункт Get Preview Builds, а затем использовать для доступа к апдейтам собственную учетную запись, о которой говорилось выше. Далее, следует выбрать строку с кнопкой Insider Fast.

программы для windows phone

Теперь самый главный фокус с апдейтами. В настройках гаджета нужно войти в раздел обновления телефона и активировать их поиск. Как только они будут найдены (система сообщит, что они готовы к установке), обратите внимание, что в списке не должно быть десятой версии, а только восьмая. Если будет предложена «десятка», используйте отказ (кнопка «Не сейчас»). При этом должна загрузиться версия 8.1. Это как раз то, что нужно. Система установится, после чего потребуется перезагрузка девайса. Все! Можно наслаждаться!

Windows Phone 10: нюансы установки

Если же пользователь захочет установить десятую версию системы, все шаги повторяются, только в списке обновлений выбирается именно эта сборка.

windows phone коды

Но поскольку сама загруженная версия Windows Phone 10 будет далека от совершенства, по всей видимости, процесс поиска обновлений для уже инсталлированной «десятки» придется повторить. Для установки начальной версии используется клиент Windows Mobile Insider Preview, загружаемый на смартфон, только в данном случае нужно будет обязательно зарегистрироваться в программе поддержки как разработчик.

Как устанавливать программы из XAP-файлов?

Как видим, загрузка и установка операционной системы особых трудностей не вызывают. Но вот с программами дело обстоит несколько сложнее. Конечно, самым простым методом их инсталляции является непосредственная загрузка приложений из «Магазина». Но что делать, если пользователь имеет дело со специфичными дистрибутивами в виде XAP-файлов?

Как оказалось, выход есть, хотя методика тут более сложная. Программы для Windows Phone из таких файлов можно установить несколькими способами. Первый вариант предполагает использование пакета SDK для Windows 8 или 10 соответственно.

настройки windows phone

Сначала следует подключить свой девайс к компьютеру посредством стандартного USB-шнура. Далее, нужно перейти в меню «Пуск», где выбирается раздел всех программ. Здесь находим папку Windows SDK 8.0 и запускаем из нее приложение Application Deployment (предполагается, что файл инсталляции нужной программы уже загружен). Теперь в качестве места установки (цели) указываем Device (смартфон, подключенный к компьютеру), а напротив строки пути XAP-файла используем кнопку обзора. После того как будет выбран соответствующий объект с расширением .xap, используется кнопка «Развернуть». Ждем, пока искомая программа будет инсталлирована. По окончании процесса система сообщит об успешном развертывании в сообщении.

Еще одна методика, по которой устанавливаются программы для Windows Phone, предполагает использование утилиты WP Power Tools. Как и в предыдущем случае, смартфон подключается к компьютеру, в запущенном приложении нажимается кнопка соединения (Connect). В момент осуществления сеанса связи экран смартфона обязательно должен быть разблокирован.

версия windows phone

Далее все просто: используем кнопку обзора и находим нужный файл дистрибутива, после чего жмем кнопку начала инсталляции, которая потом станет серого цвета, а приложение может даже перестать отвечать. Ничего страшного, это нормально. Когда установка закончится, подтверждением успешности процесса будет изменение цвета кнопки на белый. Других подтверждений не выдается.

Некоторые секреты Windows Phone

Наконец, посмотрим на некоторые настройки Windows Phone. Кроме того, что присутствует в самом интерфейсе, в смартфонах этого типа есть достаточно много нюансов, о которых знают далеко не все. Это так называемые инженерные или сервисные комбинации для Windows Phone (коды, применение которых позволяет произвести некоторые операции, недоступные из основных пунктов меню).

Рассмотреть их все не получится. Их слишком много. Выделим пару наиболее востребованных. Так, например, чтобы узнать номер IMEI устройства в режиме звонка, нужно ввести комбинацию *#06#. Не менее интересно выглядит и код ##3282#, позволяющий в пару шагов подключить использование 4G-доступа. В основном меню Field Test нажимаем на троеточие снизу, затем переходим в раздел настроек (Settings), после чего в типе сети (Network Type) выставляем параметр 4G only.

как поставить windows на windows phone

Вообще, с помощью комбинаций разного типа можно получить расширенный доступ к возможностям Windows Phone, хотя сами коды напрямую зависят от модели смартфона и ее производителя. Лучше ознакомиться с такой информацией на официальном сайте производителя девайса.

Заключение

В заключение стоит сказать, что вопрос, связанный с тем, как поставить Windows на Windows Phone или инсталлировать какое-либо приложение, особых затруднений вызывать не должен. Как правило, если опустить регистрацию, все эти процессы занимают всего несколько минут. Ну а каким именно методом пользоваться при инсталляции программ или игр, это уж как кому удобнее. Впрочем, оба метода очень сильно похожи. Разница только в основном апплете, который предусмотрен изначально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.