Рыболовная оснастка: виды оснастки, правильный подбор, монтаж

Давно прошли времена, когда рыбаки вооружались легкими удочками с комплектацией в виде типовой лески, поплавка, крючка и грузила. Современные производители рыболовной оснастки предлагают совершенно другой уровень подхода к технической организации процесса. На рынке можно найти высокопрочные спиннинги, плетеную леску, надежные катушки и крючки разнообразных форм. Все это позволяет создавать эффективные средства для обеспечения рыболовного процесса. Но перед этим следует определиться, какой именно будет оснастка. Виды оснастки достаточно разнообразны, и некоторые из них требуют не только наличия обязательных функциональных компонентов, но и умения правильно их внедрить в общую конструкцию.

оснастка виды оснастки

Базовая поплавковая оснастка

Ловля на удочку поплавкового типа доступна практически каждому желающему заняться рыбалкой. Из нее же происходит простейшая оснастка, которая включает непосредственно удилище, леску, поплавок, свинцовые дробинки в качестве грузила и поводок. Разумеется, данная оснастка удочки может изменяться в параметрах отдельных компонентов, но, как правило, сам состав остается прежним. Другое дело, что бывают конфигурации иного типа, среди которых донные конструкции. К ним предъявляются несколько другие требования, а состав элементов обычно выглядит проще.

Удочка подбирается из моделей длиной не менее 4 м. Это стандартный минимум длины, хотя встречаются и короткие версии, предназначенные для недалеких забросов у берега. Леска рассчитывается по толщине и длине. Наиболее важен первый параметр, так как он позволяет определить возможности для лова рыбы конкретных размеров. В большинстве случаев новички используют типоразмер от 0,1 до 0,2 мм. В качестве поплавка может использоваться любой объект продолговатой формы, который виден на поверхности водной глади. Это же касается и грузила в виде свинцовых дробей – главное, рассчитать силу тяжести. Также комплект дополняют приманки и наживки. Например, силиконовые приманки на щуку используются в составе спиннингов. Есть многоразовые модели, а есть приманки, рассчитанные на один заброс.

оснастка удочки

Оснастки «зиг-риг»

Эта конфигурация в какой-то степени перемежается с донными техниками, но ее стоит рассматривать как продолжение поплавочной конструкции (по характеру назначения). Типовой «зиг-риг» применяется для ловли карпа, что и выделяет этот метод из общего семейства донных оснасток. Традиционное устройство для реализации данного метода предусматривает включение в систему подвижного грузила и поплавка с антизакручивателем, что позволят использовать небольшую по размерам приманку даже на расстоянии метра от дна. Используется также длинный поводок, выполненный из фторокарбона, размером 20-25 мм. В этом заключается еще одна особенность техники. Если обычная донка дает широкие возможности, чтобы использовать массивные рыболовные кормушки, то «зиг-риг» ориентируется на скромный размер активного вещества. И это при том, что охота ведется на крупного карпа. Что касается приманок, то использовать можно плавающие шарики из растительной или животной основы, а также их синтетические заменители.

рыболовные кормушки

Виды донных оснасток

Теперь стоит подробнее рассмотреть классические донные конструкции. Главная особенность этой системы заключается в обеспечении возможности ловли со дна. Приманкой выступает животная, растительная насадка или живец. Базовый вариант включает удильник с мотовильцами, леску, грузило и несколько крючков, зафиксированных поводками. В зависимости от удильника могут различаться возможности, которые предоставляет рыбаку оснастка. Виды оснастки с удильником длиной порядка 0,8-1,5 м отличаются надежностью и упругостью. Соответственно, их можно использовать в ловле сильной и проблемной в вываживании рыбы. Этот вариант еще называется «глухим». Удилище составляют из верхнего колена классической удочки, можжевелового прута или отрезка дюралюминиевой трубки толщиной 1-1,5 мм. У лески же толщина может быть 0,3-0,6 мм, а в длину отрезок составляет 60-70 м. Поводки следует формировать тонкие, чтобы они были меньше основной лески – в длину они составляют порядка 25 см.

силиконовые приманки на щуку

Использование самопогружающей оснастки

Альтернативой классической донной снасти может стать и конструкция, включающая в систему самопогружающийся поплавок. Его особенность в том, что рыбак может контролировать процесс поклевки через антенну. Основной металлический грузик располагается у поплавка, облегчая технику заброса. В свою очередь, крючок утяжеляется двумя дробинками, которые располагаются немного выше на той же леске. Такая оснастка удочки предусматривает, что если приманка погрузится на самое дно с помощью грузил, то рыбак узнает о поклевке, которая может даже не успеть принять вертикальную позицию. Антенна покажет поклевку и при том условии, что приманка будет лежать на дне. В любом случае, основной элемент управления такой оснасткой – это длина расположения грузила от крючка. Варьируя ее, вы можете получить то или иное местоположение приманки в разных слоях воды.

Виды джиговых оснасток

Джиг – одна из распространенных вариаций спиннинговой оснастки, которая и сама по себе выступила платформой для других видов рыболовной конструкции. Главное назначение данной системы – ловля хищной рыбы. Причем осуществляется ловля в проблемных придонных слоях с расчетом на вес в 20 кг. Собственно, название "джиг" происходит из характера поведения приманки. Например, те же силиконовые приманки на щуку могут создавать привлекающий эффект, заключающийся в быстрых движениях. Оснастка предусматривает переднюю отгрузку приманки, которая уже в воде обеспечивает своеобразную игру - опускается на дно под тяжестью груза.

виды донных оснасток

Что касается разновидностей, то они различаются по форме груза, крючков и тех же приманок. Например, оснастка «Техас» предполагает использование грузила в форме пули, а крючок берется из офсетного набора и по виду напоминает червя. Популярна и система «Каролина», отличающаяся более свободной игрой приманки. В других оснастках этого типа могут применяться твистеры и виброхвосты, которые привлекают внимание разнообразными движениями под водой, а в некоторых случаях - и ароматическим воздействием.

Как правильно сформировать оснастку?

В первую очередь определяется общий принцип, по которому будет осуществляться лов. Традиционная поплавочная оснастка требует особого внимания к силовой нагрузке на удилище, так как этот вид ориентируется на вываживание крупной рыбы. По другим критериям формируется донная оснастка. Виды оснастки для ловли таким способом в большей степени ориентируются на конфигурацию рабочей части на леске. То есть определяется количество поводков, глубина погружения, размещение прикормки и другие аспекты.

виды джиговых оснасток

Монтаж оснастки

Сначала к удилищу фиксируется катушка, а если оснастка ее не предусматривает, то крепится леска. В случае применения классического мачтового удилища с катушкой выполняется пропуск лески по кольцам – начинать надо от ближнего. Далее следует провод лески в кембрик поплавка и отгрузка свинцовыми дробинками. Если используются рыболовные кормушки, то следует пересмотреть общую систему обеспечения груза. Если же этого дополнения нет, то также свинцовой дробью обеспечивается зона у поплавка. В этом качестве обычно выступает небольшое грузило, которое может размещаться и перед поводком. На завершающем этапе привязывается крючок - оснастка готова.

твистеры и виброхвосты

Заключение

Достаточно нескольких манипуляций с разными компонентами рыболовной оснастки, чтобы выработались элементарные навыки монтажа конструкции. Как показывает практика, гораздо важнее определиться с эксплуатационными параметрами, которыми располагает оснастка. Виды оснастки различаются не только по набору входящих в состав компонентов, но и характеристиками каждого из них. В частности, спиннинги предъявляют высокие требования к механике действия удилища и свойствам привлекающей наживки. С другой стороны, для донной оснастки большее значение имеет конфигурация взаимного расположения поводков, приманки, крючка, а также поплавка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.