Наряд в армии - это не наказание, а выполнение всех своих обязательств

В отличие от распространенного мнения, наряд в армии – это не только наказание, а мероприятия, которые обеспечивают сохранность важных объектов, военной техники, безопасность военнослужащих. Для провинившихся солдат существуют отдельные способы обучения дисциплине. К ним относятся уборочные работы и наряды на кухне. Рассмотрим немного подробнее должностные обязанности личного состава.

Понятие и разновидность

В соответствии с указом все солдаты, проходящие срочную или контрактную службу, курсанты и офицеры имеют конкретные обязанности, среди которых есть и наряды. Предписание появилось в 2007 году. Из него следует, что наряд в армии – это осуществление и выполнение всех обязательств, которые прописаны в приказе.

наряд в армии это

Бывает несколько видов нарядов:

  1. Наряд на работу.
  2. Наряд на сутки.
  3. Гарнизонный наряд.
  4. Объектовый караул.
  5. Боевое дежурство.

Необходимое уточнение: солдат, проходящий службу и совершивший какое-либо нарушение или провинность, может быть отправлен во внеочередной наряд. Чаще всего это происходит после неисполнения прописанных в Уставе обязанностей.

Наряд на работу

Его продолжительность составляет 4 часа и не может быть больше. В это время военнослужащие выполняют разные виды работ. Они могут проходить как в самой части, так и на подсобной, сельскохозяйственной, кухонной или уборочной территории. Солдат к такому виду исполнения обязанностей допускается только в определенное время, свободное от боевых или учебных занятий.

Гарнизонный

Такой наряд в армии – это патруль. Другими словами, охрана порядка, оборона объектов, а также контроль движения на вверенной территории. В него входят:

  • Дежурный.
  • Помощник.
  • Патрули и караулы
  • Дежурное подразделение.
  • Патрульные постов ВАИ.

Такой вид наряда назначается за 24 часа до его вступления. Командиры несут полную ответственность за личный состав, его подбор, подготовку и готовность. Ежемесячно составляется ведомость, которая подписывается начальником гарнизона. Перед вступлением в исполнение обязанностей дежурный получает лист с паролями, а начальники патрулей – удостоверения.

Суточный наряд в армии

Такой вид исполнения обязанностей похож на гарнизонный, но не имеет выхода за территорию части. Главная задача – обеспечить внутренний порядок, безопасность состава и охрану техники с вооружением, помещений и имущества. Продолжительность составляет 24 часа. На следующий солдаты освобождаются от занятий.

суточный наряд в армии

В нем участвуют:

  • Дежурный.

- По полку с помощником.

- По столовой с рабочими.

- По штабу.

- По роте.

  • Дежурное подразделение.
  • Дневальные по парку.
  • Караул.
  • Пожарный наряд.
  • Дневальный.

Боевое дежурство

Используется для решения поставленных боевых задач. Проходит на полигонах при передвижении военнослужащих, а также в военных условиях. Такой наряд в армии – это боевая служба.

сколько длится наряд в армии

Она выполняется дежурными силами, а также средствами, которые поставляются от разных видов ВС. В их состав входят боевые расчеты, корабли и летательные аппараты, дежурные в пунктах управления и обслуживания.

Во время дежурства командир отвечает за выполнение поставленных задач. Состав сил, степень готовности, порядок и продолжительность определяются приказом в соответствии с Уставом, приказом и директивами ВС РФ.

К дежурству не допускаются лица, не принявшие присягу и не усвоившие необходимую программу по подготовке, больные и совершившие серьезные проступки.

Продолжительность

Однозначно ответить на вопрос «Сколько длится наряд в армии?» невозможно. Существует много видов исполнения обязанностей, которые занимают разное время. Наряд на работу занимает 4 часа, суточный длится 24 ч, а охрана и оборона территории и складов (объектовый караул) – 12 часов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.