Ирис германский: посадка и уход

Слово «ирис» переводится с греческого как «радуга». Именно такое название получили многолетние красиво цветущие растения за разнообразие оттенков. В народе их ласково называют «петушками» или «касатиками» из-за формы листьев. Они напоминают косу. А также из-за формы цветов, которые похожи на бородку и гребень петуха.

ирис германский

Кроме красивого внешнего вида, ирисы обладают лекарственными свойствами. Сегодня насчитывается около трехсот разновидностей этих великолепных цветов. Но наиболее популярными у садоводов являются ирисы германские. Они широко распространены и на территории нашей страны. Типовой вид рода – ирис германский. Разновидности, выращиваемые сегодня на дачных участках, можно называть гибридами (Iris hybrida hort). Сегодня их насчитывается около 35 тысяч.

Германский ирис

Этот сорт крайне редко встречается в естественных условиях. Впервые был описан в XIX веке в Германии. Позднее был найден 3.Т. Артюшенко на территории Украины: в Закарпатской области, в окрестностях города Виноградово. Ирис германский фиолетовый имеет широко мечевидные сизоватые листья. Их длина достигает 50 сантиметров, ширина – 30 мм. Цветонос у культуры ветвистый. Может быть таким же по длине, как листья, или длиннее. Цветки крупные, окрашены в голубовато-лиловый или фиолетовый цвет. Они имеют приятный сильный аромат, светло-голубую или желтоватую бородку. Коробочка слегка вытянутая, овальной формы. Семена мелкие, морщинистые.

ирис германский посадка и уход

Ирисы бородатые: описание

Многочисленная группа сортов и видов бородатых ирисов относится к отдельной сложной и интересной группе. Их корневище имеет хорошо заметные годичные утолщения — звенья. Они могут быть довольно толстыми и совершенно голыми. Ирисы германские бородатые отличаются крупными ярко окрашенными цветами. Они имеют многочисленные волоски на околоцветниках бородки.

Ирис германский: сорта

Это влаголюбивые, морозоустойчивые, не требующие сложного ухода цветы. Они очень популярны у садоводов всего мира. Изысканные и элегантные ирисы способны украсить любой участок. Они прекрасно смотрятся на клумбах и естественных ландшафтах, довольно быстро разрастаются. Преимущества ирисов следующие:

  • Доступная цена луковиц.
  • Несложная агротехника.
  • Оригинальный внешний вид.
  • Сочетаемость с другими садовыми растениями.

Sultan's Palace

Этот ирис германский считается одним из самых эффектных в своем семействе. Восхитительный цветок имеет кроваво-алые верхние лепесточки, собранные в изящный купол, и темно-красные, с бордовой, почти черной, окантовкой по краю. Бородка имеет насыщенный желтый оттенок.

ирис германский посадка

Изящная форма ириса Sultan's Palace, а также его изысканный тонкий аромат восхищают садоводов. Цветет данный вид в мае на протяжении двух-трех недель. Великолепные темно-красные бутоны распускаются на мощном стебле. Его высота доходит до 60 см. Этот вид часто используется для украшения клумб.

English Cottage

А на следующем фото вы можете увидеть еще один ирис германский. Он создан с немецкой педантичностью в стиле английской классики. Безупречный свод линий этого совершенства сформировал действительно роскошный бутон. Ослепительно белоснежные крупные цветы покрывают у основания лепестка лавандовые жилки с ярко-жёлтыми язычками из плотных ворсинок (в центре). Диаметр этого чуда при полном раскрытии достигает пятнадцати сантиметров. Стебли гибкие и прочные. Они могут вырастать до одного метра в длину. Листья светло-зелёные, собранные в веерообразный пучок. Цветение начинается в мае. Именно в этот период весь сад наполняется восхитительным ароматом.

ирис германский уход

Еще одно важное достоинство этого растения заключается в том, что ирис германский English Cottage относится к ремонтантным растениям. Его великолепным цветением можно наслаждаться еще и в конце дачного сезона.

Crinoline

А это, наверное, самый высокий ирис германский. Необыкновенно красивый травянистый многолетник может вырасти в вашем саду до 120 см. Листья у него мечевидные, покрытые легким восковым налетом. Они собираются в веерообразные пучки. Примечательно, что цветы сохраняют декоративность на протяжении всего лета. Они появляются на разветвленном прочном стебле. Бутоны окрашены в темный бордовый цвет с белым пятнышком на нижних лепестках. Ярко жёлтая бородка покрыта густыми волосками. Очень устойчив в срезке данный ирис германский. Уход ему требуется минимальный (об этом мы расскажем чуть позже). Растение предпочитает хорошо освещенные участки, защищенные от ветра и застоев влаги.

ирисы германские бородатые

Ирис германский: посадка и уход

Если вы хотите разводить эту культуру, в первую очередь необходимо выбрать место для посадки. Это должен быть участок, хорошо освещаемый в первой половине дня. Более всего подойдет склон или возвышенность, позволяющая беспрепятственно отходить талой воде. Ирис германский, посадка которого не является сложной, любит хороший дренаж. Кроме того, все разновидности этой культуры нуждаются в богатой питательными веществами почве. Поэтому, если на участке она не соответствует таким требованиям, ее необходимо удобрить.

 ирис германский фиолетовый

Перед посадкой (весной) внесите в грунт компост или жирную садовую землю, подпитайте его калийно-фосфорными удобрениями. Если повышена кислотность почвы, необходимо добавить в нее древесную золу или доломитовую муку. Суглинистые грунты требуют разбавления торфом и песком, а песчаные - глиной. Чтобы почву перед посадкой обеззаразить, обработайте её фунгицидом и гербицидами. И еще одна важная деталь: сажая ирис германский, не удобряйте землю навозом.

Обрабатываем посадочный материал

В весеннее время посадочный материал нуждается в обработке стимуляторами роста («Циркон», «Экогель»). Кроме того, необходимо укоротить слишком длинные корешки, используя для этого острый садовый нож. То же касается и подгнивших участков. Корни следует продезинфицировать. Для этого их достаточно подержать около двадцати минут в слабом растворе марганцовки.

Посадка в грунт

Чтобы высадить ирис германский в открытый грунт, необходимо сделать небольшую лунку. В центре нужно насыпать холмик из песка, на который аккуратно в горизонтальном положении выкладывают корневища. После этого их необходимо расправить и засыпать почвой таким образом, чтобы верхние участки остались над землей. Теперь растение необходимо хорошо полить. Если вы зароете корневище полностью, оно может загнивать. Расстояние между растениями должно быть не менее пятидесяти сантиметров.

Уход за ирисами

Многие дачники и опытные цветоводы разводят на своих участках ирис германский. Посадка и уход за ним довольно просты. Поэтому, соблюдая несложные правила, справиться с этой работой сможет и новичок. Основная особенность этой культуры – любовь к теплу и свету. Если вы хорошо подготовили участок для посадки, то ирисам хватит питательных веществ, заложенных в грунт. Если почва обедненная, на этапе роста можно подкармливать растение фосфорно-калийными составами, которые вносят под корень. Во время цветения делать этого не рекомендуется.

ирис германский сорта

Еще несколько советов

Ирисы остро нуждаются в обильном орошении, особенно в период бутонизации. В это время их рекомендуется поливать, как только почва у корешков подсохнет. Для этих растений также очень важна прополка. Их корневая система находится близко от поверхности. Поэтому, чтобы не травмировать ее, сорняки следует убирать вручную. Кроме того, два-три раза за сезон необходимо рыхлить грунт.

После цветения бутона необходимо отсекать цветоносы (если вы не собираетесь рассаживать растение). Пожелтевшие листья подрежьте, сделав их полукруглыми. Когда листва пожухнет полностью, удалите ее. Поздней осенью (до заморозков) присыпьте оголенные корешки почвой и замульчируйте участок песком или торфом примерно на десять сантиметров. В очень холодные зимы растение прикрывают лапником или сухими листьями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.