"Ацербин" (спрей): инструкция по применению, показания, состав и отзывы

Каждому человеку в течение жизни приходится сталкиваться с разными повреждениями кожных покровов, получать травмы. Это могут быть царапины, ссадины, порезы или ожоги. Для лечения и скорейшего заживления подобных травм австрийские производители создали препарат «Ацербин» (спрей). Инструкция по применению, показания к использованию медикамента будут представлены вашему вниманию в сегодняшней статье.

ацербин спрей инструкция по применению

Общее описание препарата: состав, форма выпуска и стоимость

Выпускается медикамент в виде жидкого раствора для наружного применения. Объем флакона составляет 80 миллилитров или один литр. Маленькие тары имеют насадку-распылитель. Большие флаконы предназначаются для использования в стационарах. Что говорит о составе препарата «Ацербин» (спрей) инструкция по применению? В аннотации указано, что действующими веществами лекарства являются яблочная, бензойная и салициловая кислоты, пропиленгликоль и пропиленгликольмономалата.

Приобрести лекарство можно в аптеках без рецепта. Стоимость флакона объемом 80 миллилитров с распыляющей насадкой находится в диапазоне от 400 до 500 рублей. Варьироваться цена может в зависимости от условий аптечной сети и вашего региона.

спрей ацербин инструкция по применению цена

Назначение лекарства и ограничения в применении

Прежде чем проводить терапию медикаментом «Ацербин» (спрей), инструкция по применению должна быть изучена полностью. Особое внимание уделяется противопоказаниям. В аннотации сказано, что лекарство безопасно. Не стоит применять его только при повышенной чувствительности к компонентам. Медикамент может использоваться даже в педиатрии и у беременных женщин без негативных последствий.

Назначается средство по следующим показаниям:

  • ожоги, находящиеся на поверхности кожи (без поражения глубоких слоев);
  • раны, которые не заживают долгое время (без признаков острой бактериальной инфекции);
  • трофические язвы, в том числе и при варикозном расширении вен;
  • пролежни разной степени тяжести;
  • заболевания кожи инфекционного характера.

ацербин спрей инструкция по применению отзывы

«Ацербин» (спрей): инструкция по применению

Медикамент используется только наружно. «Ацербин» (спрей) инструкция по применению советует распылять на пораженные участки кожи 2-3 раза в день. При необходимости возможна предварительная обработка антисептиком (по рекомендации доктора).

При поражении больших участков кожи допустимо наложение повязки. Для этого нужно смочить стерильную ткань препаратом «Ацербин», после чего зафиксировать ее бинтом. Смена такого компресса необходима через 2 часа.

Какова продолжительность использования препарата «Ацербин»? Инструкция по применению и отзывы специалистов рекомендуют применять медикамент до полного заживления раневой поверхности и восстановления кожных покровов. Когда произойдет рубцевание ткани, лекарство используется один раз в сутки.

ацербин спрей инструкция по применению показания

Действие и взаимодействие препарата

Медикамент оказывает антисептическое, регенерирующее, восстанавливающее и кератолитическое действие. После нанесения на пораженные участки действующие компоненты начинают активную борьбу с микробами, устраняя патогенные микроорганизмы. Препарат обеззараживает, стерилизует. В то же время раствор не высушивает пораженные участки.

Инструкция по использованию лекарства говорит о том, что оно может совмещаться с другими препаратами. При этом салициловая кислота не будет изменять их химическую формулу и нарушать принцип действия. Нередко спрей «Ацербин» комбинируется с иммуномодулирующими, антибактериальными и очищающими составами.

Мнения о лекарстве

Характеризует только с положительной стороны препарат «Ацербин» (спрей) инструкция по применению. Отзывы же об этом лекарстве есть разные. Одни пациенты остаются довольны проведенным лечением. Другие занимают нейтральную позицию. Отрицательные мнения препарат приобрел в связи со своей высокой стоимостью. Многие потребители просто не могут позволить себе купить такое лекарство. Также есть официально зарегистрированные случаи, когда применение медикамента вызывало аллергию. Она проявлялась сыпью, зудом, отеком. Врачи говорят, что такая ситуация должна рассматриваться индивидуально. Только после обследования решается вопрос об отмене препарата. Лекарство иногда вызывает незначительное жжение после распыления, но оно проходит в течение нескольких секунд.

Действие медикамента характеризуется с положительной стороны. Пациенты говорят, что уже через 2-3 дня после начала терапии становится заметен эффект. Раны, которые раньше долго не заживали, начинают рубцеваться. Те потребители, которые использовали лекарство от пролежней, остаются в восторге от описанного медикамента. Средство не только заживляет поврежденные покровы, но и практически не оставляет шрамов.

Широко применяется спрей в педиатрии. Маленькие дети часто падают, получают травмы кожи. Нередко источником повреждений (царапин) являются животные. Препарат «Ацербин» позволяет обезвредить раневую поверхность, удалить микробы, которые могут вызвать дальнейшее инфицирование. Те родители, которые однажды приобрели данное лекарство, теперь всегда держат его в своей домашней аптечке. Препарат может храниться в течение пяти лет с даты производства. К тому же он не требует определенных условий. Достаточно поместить спрей «Ацербин» в темное место при температуре воздуха не более 25 градусов. Ограничьте доступ детей к месту хранения данного антисептика.

ацербин инструкция по применению и отзывы

Подведем итог

В своем большинстве приобретает хорошие отзывы спрей «Ацербин». Инструкция по применению, цена препарата и способ его использования вам уже известны. Нередко медикамент применяют без назначения врача. Но стоит обратить ваше внимание, что все глубокие раны и длительно незаживающие травмы кожи должны быть осмотрены специалистом. При отсутствии эффекта от терапии на протяжении одной недели рекомендуется показаться доктору. Скорейшего вам выздоровления!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.