Windows 10: принудительная установка. Минимальные системные требования для Windows 10

В операционной системе Windows 10 принудительная установка играет важную роль. Она получает разнообразные отзывы пользователей. Многие остаются недовольны данным процессом и стараются отказаться от него. А некоторых он привлекает. Ведь это прекрасная возможность получения "десятки" без всяких установочных дисков. Каким минимальным требованиям должен соответствовать компьютер, чтобы данная операционная система запустилась без проблем? Как проводится и отключается установка Windows 10 в принудительном порядке? Во всем этом предстоит разобраться. Тогда вы сами сможете решить, переходить ли на новую операционную систему или нет.

windows 10 принудительная установка

Минимальные требования

"Виндовс 10" - это новый продукт от корпорации "Майкрософт", который подходит и для персональных компьютеров, и для мобильных устройств. Поэтому следует предположить, что операционная система не слишком требовательна. Так оно и есть.

Процессор достаточно иметь с тактовой частотой 1 ГГц, оперативной памяти потребуется минимум 1 ГБ. Это для 32-битных разрядных систем. Для 64-битной необходимо уже 2 ГБ. К видеокарте нет никаких особых требований. Главное, чтобы она поддерживала Direct 9.0.

А вот с пространством сложнее. Дело все в том, что Windows 10 требует минимум 16 ГБ. Опять же, это для 32-разрядных сборок. А вот если вы захотели, чтобы у вас стояла Windows 10 x64, придется освободить 20 ГБ пространства. Желательно больше, место не помешает. Особенно если вам помогает в обновлении до Windows 10 принудительная установка. Это все системные требования, которые необходимы для запуска операционной системы.

ошибка при установке windows 10

Не для всех

Кстати, далеко не все пользователи жалуются на то, что им постоянно предлагается принудительная установка "Виндовс". Некоторые указывают на то, что им вообще не было предложено данное обновление. В чем же дело?

Имеет место еще одно обязательное условие, при котором программа установки Windows 10 включается принудительно. Это наличие определенной версии операционной системы. То есть владельцы "Висты" или XP не смогут принудительно произвести обновление. Только самостоятельно. Тут поможет либо файл-установщик, либо отдельный установочный диск. Такие правила установила корпорация "Майкрософт".

А вот те, у кого Windows 7 и более новые операционные системы, часто задумываются о том, как отключить принудительную установку Windows 10. Это не так трудно, как кажется. Но о данной особенности речь пойдет немного позже. Для начала необходимо понять, как воспользоваться предложением. Ведь не все так просто!

Соглашение

Итак, компьютер предложил вам обновиться до "Виндовс 10". Что дальше? Вам потребуется загрузить в "Центре обновлений" определенный файл. Он весит около 2-3 ГБ. Называется он KB3012973.

программа установки windows 10

Как только данный компонент загрузится и установится, у вас запустится мастер установки "Виндовс". Следуя простым правилам, вы сможете быстро произвести обновление. Никаких особых знаний от вас не потребуется - всего лишь несколько часов ожидания (процесс инициализации отнимает много времени). Только смотрите, чтобы у вас не произошла ошибка при установке Windows 10. Иначе вы лишитесь операционной системы.

Еще один момент: при осуществлении обновления придется постоянно быть подключенным к Интернету. Без него воплотить задумку в жизнь не получится, учтите это. Во время скачивания обновления желательно не выполнять за компьютером никаких иных задач.

как отменить принудительную установку

Командная строка

Возможна принудительная установка Windows 10 через командную строку. Воплотить задумку в жизнь не так трудно, как кажется. Как только компьютер предложит вам зарезервировать бесплатное обновление, согласитесь. Теперь можно открыть строку для выполнения команд. Сделайте это с правами администратора, иначе процесс потеряет смысл. Он попросту не запустится.

Вам потребуется зайти по адресу C:\Windows\SoftwareDistribution\Download, после чего удалить все, что там имеется. Теперь можно вернуться к командной строке (или вообще в первый раз открыть ее, это не столь принципиально). Наберите там wuauclt.exe /updatenow, а затем нажмите на кнопку "Выполнить". У вас откроется "Центр обновления", который запустит загрузку. После окончания процесса появится установщик. Следуя простым советам, завершите процесс. Ничего трудного в этом нет.

Media Creation Tool

Есть еще один очень интересный способ обновления до Windows 10. Принудительная установка может быть запущена при помощи официального приложения от компании "Майкрософт" под названием Media Creation Tool. Эту утилиту можно и нужно скачать с сайта корпорации.

Как только компьютер предложит вам зарезервировать "Виндовс 10", согласитесь с данным действием. Дальше перейдите на сайт "Майкрософта" и добудьте оттуда "Креатион Тул". Теперь, когда утилита у вас на компьютере, ее необходимо запустить. Далее следуйте указаниям установщика. Здесь придется подождать некоторое время (40-50 минут) до непосредственного запуска процесса, ведь необходимо загрузить файлы обновления. По умолчанию в рассмотренном приложении их нет. Поэтому наберитесь терпения.

принудительная установка windows 10 через командную строку

Ошибка

Как быть, если у вас выскочила ошибка при установке Windows 10? Отказываться от обновления не стоит, паниковать тоже. Вместо этого лучше попробуйте следующие шаги. Пользователи говорят, что это очень эффективный способ борьбы с неполадками во время инициализации системы. Что необходимо сделать?

Для начала (после неудачи) компьютер требуется перезагрузить. Далее посетите C:\Windows\SoftwareDistribution\Download и удалите все, что там есть. Не торопитесь, загляните еще в C:\$WINDOWS.~BT. Здесь тоже потребуется удалить все содержимое.

Важно: сами папки удалять нельзя. Это приведет к невозможности установки операционной системы. Поэтому будьте осторожны.

Как только завершите удаление, запустите программу установки Windows 10. Все должно работать в полной мере. Никакие ошибки не побеспокоят вас во время обновления операционной системы.

Отказ

Теперь можно задуматься, как отменить принудительную установку Windows 10. Этот вопрос волнует многих пользователей. Особенно тех, кто не желает прощаться со своей привычной операционной системой.

Предлагается очень много способов решения проблемы. Самый простой из них - это установка нелицензионной копии Windows. В "пиратках" обычно "Центр обновления" отключен, он не будет вынуждать вас на смену операционной системы. Не самый лучший, зато очень эффективный вариант.

как отключить принудительную установку windows 10

В Windows 10 принудительная установка может быть отключена посредством удаления файла, отвечающего за резерв обновления. Для этого перейдите в раздел "Программы и компоненты" - "Установленные обновления". Он находится в "Панели управления". Найдите и удалите KB3035583, KB3021917 и KB2952664. Иногда приходится искать файлы KB3035583 и KB2976978 (для пользователей с "Виндовс 8"). Далее отключите в "Центре обновления Windows" проверку и установку файлов. Выставите там параметр "Никогда". Только он спасет вас от дальнейших проблем. Удалите еще и папку WINDOWS.~BT. Она находится на диске с вашей текущей операционной системой. Так программа установки Windows 10 больше не станет надоедать. Этот способ является эффективным, но он требует внимательности от пользователя. "Центр обновления" не должен загружать файлы, которые вы удалили ранее. Иначе принудительная установка снова начнет вас беспокоить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.