«Инокаин» (глазные капли): инструкция и описание препарата

Что представляет собой такое офтальмологическое средство, как «Инокаин» (глазные капли)? Инструкция и состав этого препарата, его описание, аналоги и фармакологические особенности будут представлены ниже.

инокаин глазные капли инструкция

Форма, описание, упаковка лекарства, его состав

Препарат «Инокаин» - глазные капли, отзывы о которых вы сможете найти в конце рассматриваемой статьи, выпускаемые в виде 0,4% прозрачного, бесцветного раствора.

Основным компонентом этого средства является оксибупрокаина гидрохлорид. Также в состав капель для глаз входят следующие ингредиенты: кислота борная, бензалкония хлорид, натрия хлорид, д/и вода и динатрия эдетат.

В продажу рассматриваемый офтальмологический препарат поступает во флаконах-капельницах (пластиковых), которые помещены в пачки картонные. Также это средство можно приобрести во флаконах, сделанных из стекла (темного цвета).

Фармакологические особенности капель для глаз

Что представляет собой лекарство «Инокаин» (глазные капли)? Инструкция утверждает, что это местный анестетик, который способен блокировать нервные окончания.

Данный препарат хорошо проникает почти во все ткани зрительных органов. По сравнению с медикаментом «Тетракаин», а также с другими анестетиками местного назначения, рассматриваемый медикамент оказывает минимальное раздражающее действие на роговицу и конъюнктиву глаза.

инокаин глазные капли инструкция по применению

Через какое время начинает действовать препарат «Инокаин» (глазные капли)? Инструкция сообщает, что поверхностная анестезия роговицы и конъюнктивы после инсталяции капель наступает примерно через полминуты. Такой терапевтический эффект сохраняется на протяжении ¼ часа.

Кинетические особенности лекарственного средства для глаз

Абсорбируется ли медикамент «Инокаин» (глазные капли)? Инструкция утверждает, что после однократного применения этого препарата его действующие компоненты практически сразу же проникают в конъюнктивальную полость и строму роговицы зрительных органов. В течение последующих 20 минут у пациента отмечается количественное уменьшение стромальной концентрации медикамента, что обеспечивает 16-минутный период анестезии.

Показания к использованию препарата для глаз

Какие показания к применению имеет такой офтальмологический препарат, как «Инокаин» (глазные капли)? Инструкция утверждает, что данное средство используется в качестве местного анестетика при:

  • гониоскопии;
  • измерении давления внутриглазного (тонометрии);
  • извлечении швов или инородных тел из конъюнктивы и роговицы;
  • диагностическом соскобе конъюнктивы;
  • хирургических вмешательствах (кратковременных) на конъюнктиве и роговице.

инокаин глазные капли отзывы

Запреты к применению офтальмологического средства

В каких случаях нельзя применять местный медикамент «Инокаин» (глазные капли)? Описание, прилагаемое к этому препарату, сообщает потребителям, что серьезных противопоказаний к использованию у этого средства нет. Однако его нежелательно назначать пациенту при гиперчувствительности к дополнительным и основным элементам лекарства.

Препарат «Инокаин» (глазные капли): инструкция по применению

В какой дозе офтальмологический медикамент назначают пациентам? Препарат «Инокаин» рекомендуют закапывать в конъюнктивальный мешок в количестве 1 капли. При этом следует отметить, что длительную анестезию (до 60 минут) обеспечивает трехкратное применение медикамента с интервалом в 5 минут.

Использовать это средство по своему усмотрению не рекомендуется. Его должен назначать опытный офтальмолог, причем строго по показаниям.

Действия побочного характера

Вызывают ли глазные капли «Инокаин» какие-либо побочные реакции? Инструкция утверждает, что в целом рассматриваемый препарат хорошо переносится пациентами, у которых имеются проблемы офтальмологического характера. Но иногда на фоне его использования у некоторых больных отмечается кратковременное жжение и ощущение покалывания, а также гиперемия конъюнктивы. Также возможны аллергические реакции, редко – развитие кератита.

инокаин глазные капли описание

Случаи передозировки, взаимодействие лекарственное

Сведений по передозировке офтальмологическими каплями «Инокаин» на сегодняшний день нет.

Что касается лекарственного взаимодействия, то в медицинской литературе никаких положительных или отрицательных эффектов при параллельном введении в конъюнктивальный мешок глазных препаратов не описано. При этом следует отметить, что такое лекарственное вещество, как оксибупрокаин, может снижать антибактериальное действие сульфаниламидов.

Кормление и беременность

Клинического опыта по использованию рассматриваемых глазных капель в период лактации и при беременности недостаточно. Поэтому закапывание «Инокаина» в такие периоды возможно лишь в случаях, когда польза лечения для матери, в том числе будущей, превышает вероятный риск для грудного ребенка или плода.

Особая информация

Глазные капли «Инокаин» предназначены только для инстилляции в конъюнктивальный мешок. Их категорически запрещается использовать для инъекций. Также рассматриваемый препарат не предназначен для продолжительного лечения, в том числе в комплексной терапии различных заболеваний глаз.

Длительное и многократное введение этого средства в зрительные органы может привести к помутнению (стойкому) роговицы.

инокаин глазные капли инструкция и состав

В процессе лечения данным средством следует защитить глаза от инородных тел, раздражающих химических воздействий и трения.

Применение таких капель, как «Инокаин», для детей возможно только в тех случаях, когда ожидаемая польза терапии намного превышает риск возникновения побочных реакций.

Препарат «Инокаин» (глазные капли): аналоги, отзывы врачей

Рассматриваемый препарат можно заменить такими средствами, как «Бенокси», «Оксибупрокаина гидрохлорид» и «Оксибупрокаин».

Отзывов о глазных каплях «Инокаин» существует не очень много. Это связано, прежде всего, с тем, что данный медикамент предназначен для обезболивания зрительных органов при проведении медицинских манипуляций. При этом врачи утверждают, что «Инокаин» представляет собой хороший анестетик. Он начинает действовать сразу же после применения, что позволяет специалистам проводить гониоскопию, измерение давления внутри глаза, извлечение швов или инородных тел из конъюнктивы и так далее.

инокаин глазные капли аналоги

Что касается недостатков, то чаще всего пациенты к ним относят невозможность использования рассматриваемого средства по своему усмотрению. Также при его длительном применении у больных может ухудшаться зрение и развиваться помутнение роговицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.