Сельское хозяйство Франции: современное состояние и перспективы

Сельское хозяйство играет важную роль в экономике Франции. Хотя его доля в ВВП составляет около 2%, Франция лидирует в производстве сельхозпродукции в Европейском Союзе и входит в тройку мировых экспортеров.

Общая характеристика

По данным на 2020 год в сельском хозяйстве Франции было занято около 5% рабочей силы. Страна производит свыше 20% всей сельхозпродукции ЕС и занимает 1/3 место в мире по экспорту. Важнейшие конкурентные преимущества Франции:

  • Благоприятные почвенно-климатические условия.
  • Использование передовых агротехнологий;.
  • Государственная поддержка агросектора.

Отрасль получает значительные субсидии из бюджета ЕС. В 2018 году Франция импортировала сельхозпродукции на 5 млрд евро, а экспортировала на 75 млрд евро (данные FAO). То есть внешнеторговое сальдо по данной товарной группе составило около 70 млрд евро.

Растениеводство

В структуре растениеводства преобладают зерновые культуры, главным образом пшеница. Ее возделывают преимущественно на Северо-Французской низменности. Урожайность этой культуры во Франции одна из самых высоких в мире — свыше 80 ц/га (данные Минсельхоза Франции).

Помимо пшеницы, французские фермеры выращивают кукурузу, ячмень, овес. На северо-западе распространены посевы гречихи. В Центральном регионе — ржи. Также повсеместно культивируют картофель, сахарную свеклу, рапс.

Франция славится своим виноградарством и садоводством. Она входит в пятерку крупнейших в мире производителей винограда. Более половины урожая идет на изготовление вин.

Животноводство

В животноводстве доминирует производство говядины и молочных продуктов. Поголовье крупного рогатого скота во Франции самое большое в ЕС — около 19 млн голов (данные Евростата). Развиты также свиноводство и птицеводство.

Поголовье КРС 19 млн голов
Поголовье свиней 14 млн голов
Птица Свыше 200 млн

Агропромышленный комплекс

Агропромышленный комплекс играет важную роль в экономике Франции. На его долю приходится более 4% ВВП страны. Объем производства агропродовольственной продукции превышает 125 млрд евро по данным на 2020 год.

Крупнейшие отрасли агропрома:

  • Мясная промышленность.
  • Молочная промышленность.
  • Винодельческая промышленность.
  • Кондитерская промышленность.

Франция славится производством сыров - их насчитывается более 400 разновидностей. Также страна является мировым лидером по улову устриц и производству устричного мяса.

Виноградники Бордо

Государственное регулирование АПК

Сельское хозяйство Франции традиционно пользуется значительной государственной поддержкой. Основные инструменты:

  1. Прямые субсидии фермерским хозяйствам.
  2. Льготные кредиты.
  3. Развитие сельской инфраструктуры.
  4. Поддержка научных исследований в АПК.

Регулирование осуществляет Министерство сельского хозяйства и продовольствия Франции. Также действует ряд госкомпаний и институтов развития АПК.

Экологическая роль сельского хозяйства

Сельское хозяйство оказывает существенное влияние на экологию сельских территорий Франции. С одной стороны, нерациональные агротехнологии приводят к деградации почв, загрязнению водоемов.

С другой стороны, французские фермеры играют важную роль в поддержании ландшафтов, сохранении биоразнообразия. Государство стимулирует развитие органического земледелия, которое щадит окружающую среду.

Перспективы развития

Несмотря на лидирующие позиции в ЕС, сельское хозяйство Франции испытывает серьезную конкуренцию на мировом рынке. Внедрение инноваций, повышение эффективности производства - ключевые задачи для будущего развития отрасли.

Правительство Франции планирует наращивать поддержку экспортоориентированных направлений АПК. Особое внимание уделяется продвижению французских продуктов питания на развивающихся рынках Азии и Латинской Америки.

Модернизация сельского хозяйства

В последние десятилетия сельское хозяйство Франции претерпело значительную модернизацию. Произошла концентрация производства: средний размер фермерского хозяйства вырос до 39 га. При этом доля крупных хозяйств (свыше 100 га) достигла 40% пахотных площадей.

Активно внедряются новые технологии - как в сфере селекции и генетики, так и в части механизации производства. Это позволило многократно повысить его эффективность и урожайность сельскохозяйственных культур.

Агрокультура и образование

Высокий уровень развития агросектора Франции обусловлен также высокой квалификацией кадров. Система агрокультуры включает сеть специализированных учебных заведений, опытных станций, научно-исследовательских институтов.

Ежегодно около 15 тыс. специалистов проходят профподготовку и повышение квалификации по различным аграрным специальностям. Это позволяет поддерживать высокий уровень агрокультуры в стране.

Диверсификация сельской экономики

Помимо собственно сельскохозяйственного производства, в сельских районах Франции получили развитие и другие виды деятельности. В частности, активно развивается агротуризм.

Ежегодно сельский туризм Франции посещают около 15 млн человек. Ряд фермерских хозяйств открыли гостиницы, предлагают экскурсии и дегустации блюд традиционной кухни.

Потребление эко-продуктов

Во Франции растет спрос на экологически чистые продукты питания. По данным исследований, уже свыше 80% граждан регулярно покупают так называемые "био" продукты.

Правительство страны стимулирует производство органической сельхозпродукции.

Сыр рокфор

Продукты с географическими указаниями

Важной отраслью агропромышленного комплекса Франции является производство продуктов с защищенными географическими указаниями и наименованиями. К ним относятся сыры, вина, мясные деликатесы.

На сегодняшний день в стране зарегистрировано свыше 300 наименований продуктов с контролируемым географическим происхождением. Это позволяет поддерживать их высокое качество и узнаваемый вкус, а также получать дополнительную прибыль для производителей.

Сыры под защитой

Одним из самых известных продуктов защищенного наименования во Франции является сыр Рокфор. Его производят исключительно в окрестностях одноименного города на юго-западе страны.

Контролируемые апелласьоны

На территории Франции находится около 350 контролируемых апелласьонов (AOC) - районов производства вин с особыми характеристиками. Например, Шампань, Бордо, Бургундия.

Органическое производство

В последние годы быстро развивается органическое сельское хозяйство Франции. К 2022 году планировалось довести площадь сертифицированных эко-ферм до 2 млн га. По данным за 2022 год площадь сертифицированных эко-ферм в стране превысила 2 млн га.

Основные направления органического производства: выращивание зерновых и зернобобовых культур, производство молока, разведение птицы и свиней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
спасибо за помощь с домашней работой по географии!
Копировать ссылку
-2
это всё одна статья? !!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.