Принцесса Швеции Виктория: биография, дети

Раньше монархи диктовали требования своим подданным. Но сейчас последние оказывают влияние на представителей королевских династий. Еще бы, ведь в конституционных монархиях номинальные правители существуют за счет налогоплательщиков. А как обычные люди представляют себе принцессу? По их мнению, это должна быть идеальная девушка – с осиной талией, благовоспитанная, выдержанная. Но в этот образ никак не вписывается принцесса Швеции Виктория. Биография монаршей особы и будет рассмотрена нами в данной статье. Заметим мимоходом, что в отличие от испанской королевы Летисии и британской герцогини Кейт Миддлтон, которых ввел в круг правителей Европы брак, Виктория является урожденной принцессой. А после реформы 1980 года - еще и наследницей трона. Но давайте по порядку.

Принцесса швеции виктория

Рождение

Очень скоро принцесса Швеции Виктория будет отмечать свой тридцать девятый день рождения. Девочка увидела свет в госпитале в пригороде Стокгольма Сольне четырнадцатого июля семьдесят седьмого года. Она была первенцем в семье монархов Швеции. Ее отец - король Карл Шестнадцатый Густав, а мать – Сильвия. Сразу же после рождения младенцу был присвоен титул – Ее Королевское Высочество, герцогиня Вестерготландская. Крестили девочку двадцать седьмого сентября 1977 года во дворцовой церкви. Полное имя, которое она получила, - Виктория Ингрид Алиса Дезире. Перед крещенской купелью ее держал на руках Харальд Пятый, король Норвегии. Он приходится принцессе дядей по материнской линии. Крестной матерью выступала Беатрикс, королева Нидерландов. В монаршей семье Швеции позже появилось еще двое детей: принц Карл Филипп и принцесса Мадлен.

Кронпринцесса виктория

Виды на трон

Поначалу Виктория не была наследницей короны. Но первого января восьмидесятого года парламент Швеции выступил за равноправие полов, в том числе и касательно притязаний на трон. Правила престолонаследования, внесенные как поправка в Конституцию страны, были изменены в пользу примогенитуры. Это значило, что наследником престола становится самый старший из живущий детей, независимо от его пола. Благодаря такой поправке к Конституции, девочка обошла своего младшего брата и получила новый титул - кронпринцесса Виктория. Интересно, что ее отец Карл Густав, встретил новшество неодобрительно. Но против воли народа не попрешь, и он смирился. Если Виктория вступит на престол, она станет четвертой правящей королевой Швеции и первой, начиная с тысяча семьсот двадцатого года. Имеет принцесса виды и на британскую корону. Ведь ее отец приходится троюродным братом Елизаветы Второй. Но в очереди к британскому трону Виктория – двести пятая.

Принцесса швеции виктория биография

Трудное детство

В интервью ВВС принцесса Швеции призналась, что в раннем возрасте она имела большие проблемы с обучением в школе. От отца ей, вместе с видами на трон, досталось и генетическое заболевание – дислексия, то есть нарушение способности учиться чтению. Поэтому в первых классах она чувствовала себя тупой и недоразвитой, о чем и рассказала сраженным такой откровенностью журналистам. Но пример принцессы Виктории показал, что при желании можно справиться с этим недугом. Окончив школу, девушка получила блестящее высшее образование. Но и на этом вроде бы безоблачном этапе жизни наследная принцесса Швеции Виктория ощутила удары судьбы. Она постоянно чувствовала на себе пристальное внимание общественности, папарацци буквально охотились за ней. «Я должна была все время подчиняться каким-то навязанным моим статусом кронпринцессы правилам. Единственное, чем я вольна была распоряжаться – это размером порций еды» - призналась она в интервью. Таким образом, она заболела анорексией. Но и с этим расстройством Виктория справилась с помощью врачей. Сейчас, глядя на эту пухленькую женщину, и не скажешь, что она страдала излишней худобой.

Принцесса Швеции Виктория: образование

Багаж знаний, который получила первая претендентка на королевский трон, впечатляет. Она училась во Французском католическом университете (г. Анжер), в Йельском (США), в Национальном Соборном колледже Швеции. Потом она проходила многочисленные стажировки: в посольстве своей страны в США, в представительстве ООН в Нью-Йорке. У нее есть диплом бакалавра по гуманитарным наукам университета Упсалы. Принцесса Швеции Виктория даже прошла курс обучения в Стокгольмском Колледже Обороны. А потом месяц прослужила в армии! Также она стажировалась в представительствах Торговой организации Швеции в Париже и Берлине.

Наследная принцесса швеции виктория

Личная жизнь

Во время учебы в Йельском университете Виктория стала встречаться с Даниэлем Коллертом. Этот молодой человек приходился пасынком шведскому банкиру Йорану Коллерту и был знаком с принцессой еще со школьной скамьи. Виктория не делала из этой связи большого секрета и сама призналась о своих отношениях в 2000 году. Но родители девушки жестко выступили против такого брака. Норовистая принцесса уж было заартачилась, и заявила, что ради любви откажется от трона. Но девичьи чувства быстро угасли сами собой. Через год она покинула Коллерта ради другого Даниэля, по фамилии Вестлинг. В его роду также не было коронованных особ. Мало того: по социальной лестнице он находился даже ниже Коллерта, поскольку зарабатывал себе на жизнь тренером в фитнес-клубе. Там молодые люди и познакомились. Даниэль Вестлинг был персональным инструктором наследницы трона. На этот раз родители одобрили выбор, который сделала принцесса Швеции Виктория. Свадьба состоялась девятнадцатого июня 2010-го, в тридцать четвертую годовщину бракосочетания родителей невесты. Чувства молодоженов прошли восьмилетний тест на прочность (встречаться Виктория и Даниэль начали еще в 2002-м). По пышности церемония превзошла свадьбу принца Чарльза и Дианы.

Принцесса швеции виктория свадьба

Дети принцессы Виктории

После бракосочетания вся Швеция с нетерпением ожидала вести о появлении нового наследника трона. Наконец, в одиннадцатом году было объявлено о том, что супружеская чета ожидает ребенка. Двадцать третьего февраля 2012-го тридцатичетырехлетняя Виктория привела на свет дочь Эстель. Малышке сразу же был присвоен титул герцогини Эстерготландской. Ей суждено вступить на трон после своей матери. А в этом году, второго марта, принцесса Швеции Виктория родила сына. Мальчику дали имя Оскар Карл Улоф. При рождении он получил титул герцога Сконе. Растроганные шведы уже окрестили свою эпоху «временем королев». Опрос населения дал скандальные результаты: около шестидесяти процентов респондентов высказались за досрочный уход с поста монарха Карла Густава и восшествии на трон его дочери.

Принцесса швеции виктория родила сына

Кронпринцесса Виктория: обязанности

Прямая наследница должна замещать своего отца во время его отсутствия. Она представляет страну и королевскую семью на различных культурных и благотворительных мероприятиях. Принцесса Швеции Виктория входит в состав Совета Международного Паралимпийского Комитета. Она также приходится крестной матерью нескольким коронованным отпрыскам Европы: своей племяннице Леоноре, Константину Алексиосу (Греция), Ингрид Александре (Норвегия), Кристиану (Дании), Элеоноре (Бельгия).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.