Колодец смотровой: описание, устройство, виды и особенности

В системе канализации множество элементов, которые призваны обеспечивать слаженную работу сети. Колодец смотровой выступает в качестве одного из главных сооружений, с помощью которого специалисты осуществляют проверку работоспособности и очистку канализационного коллектора. Это указывает на то, что данные составляющие системы являются центральным звеном наружной канализации.

Основные разновидности

колодец смотровой

В зависимости от назначения можно выделить некоторые типы смотровых колодцев, среди них: линейные, поворотные, узловые, контрольные, промывные, перепадные, а также специальные с укрупненными размерами горловины. Линейные должны располагаться на прямолинейных участках канализационной системы с шагом, который зависит от диаметра трубы. Поворотные находятся в тех местах, где система меняет направление линий, например на поворотах. Эта разновидность колодцев отличается от вышеописанных конфигураций лотка, которая представлена формой в виде плавной кривой с минимальным радиусом искривления. Он должен быть равен трем диаметрам трубы. При определении угла поворота специалисты должны помнить о том, что он не должен оказаться больше 90°. Узловой колодец смотровой находится в тех точках, где в единое целое соединяется несколько линий системы. Они обладают лотковым узлом, который соединяет максимум три подводящих и отводящую трубу. Если речь идет о крупных коллекторах, то узловые колодцы в них называются соединительными камерами.

Описание остальных разновидностей смотровых колодцев

люки чугунные для смотровых колодцев

Контрольные колодцы располагаются в точках присоединения дворовой, внутриканальной или заводской сети к той, что располагается на улице. Их устанавливают за границами линии стройки со стороны домов. Такие колодцы необходимы для управления работой системы добавляемых объектов. В стартовых участках устанавливаются промывные колодцы, где есть вероятность образования осадков из-за незначительных скоростей. Перепадные колодцы должны располагаться в точках, где различается подводящая труба и отметка лотка отводящей трубы. Специальные колодцы имеют более внушительные по размерам горловину и люк. Коллектор при этом должен иметь диаметр в 600 мм, а расстояние между колодцами будет равно 50 м и больше.

Особенности смотрового колодца

гост смотровые колодцы

Колодец смотровой имеет в основе лоток, люк, горловину и рабочую камеру. Конструкция может быть выполнена из разных материалов: бутового камня, железобетонных блоков или кирпича. На схеме данные элементы обозначаются полигональными, круглыми или прямоугольными формами. Основание имеет в составе железобетонную плиту, укладываемую на подушку из щебня. Основной технологической частью выступает лоток, выполняемый из монолитного бетона марки М200. При этом используется опалубка, которая заливается цементным раствором и укрепляется армированием.

Колодец смотровой имеет трубопровод, который переходит в лотковую часть, по ней перемещаются сточные воды. Если речь идет о линейной разновидности колодца, то его лоточная часть является прямой, а нижняя – вертикальной. Высота лотка не должна быть меньше параметра, который определяет диаметр большей трубы. С двух сторон лотка должны быть полки, которые имеют уклон в его сторону. Данные полки будут выполнять роль площадок, на которых размещаются рабочие во время ремонтных работ.

Особенности главных составляющих колодца

люки смотровых колодцев гост

Если вас заинтересовало устройство смотрового колодца, то вы должны знать о том, что его рабочая камера имеет высоту в 1800 мм. Тогда как диаметр будет определяться диаметром трубы. Если последний параметр составляет 600 мм, то диаметр рабочей камеры должен быть равен 1000 мм. Горловина имеет стандартные размеры, которые равны 700 мм. Если диаметр трубы равен 600 мм, то горловина должна располагаться таким образом, чтобы в нее можно было бы поместить очистительные приспособления. Для спуска рабочая камера и горловина оснащаются скобами и навесными лестницами.

Государственные стандарты для люков

гост люки чугунные для колодцев смотровых

Простому обывателю может показаться, что люк не является столь важным элементом смотрового колодца. Но это не так. Основным материалом для изготовления данной составляющей выступает чугун. Люки чугунные для смотровых колодцев изготавливаются по ГОСТ 3634-61. Данный элемент имеет в составе корпус с крышкой для установки на горловину, а диаметр последней должен быть равен 700 мм. Отверстия для прохода имеют диаметр в 620 мм. Если есть необходимость уложить люк на проезжую часть, то его масса будет равна 134 кг, тогда как легкие располагаются на тротуарах, а их вес равен 80 кг.

Люки смотровых колодцев, ГОСТ изготовления которых был упомянут выше, могут выполняться и из полимерных материалов, последние отличаются легкостью, прочностью, экологической безопасностью и долговечностью. При использовании полимерных материалов к ингредиентам в процессе изготовления добавляются наполнители, делающие процесс переработки невозможным. Поэтому подобные изделия не представляют интереса для приемщиков вторсырья.

Устройство колодца

устройство смотрового колодца

Для того чтобы система функционировала правильно, должен использоваться ГОСТ, смотровые колодцы выполняются по стандартам 8020-90. На начальном этапе осуществляются земляные работы, которые предусматривают необходимость рытья траншеи и котлована. Перед этим специалисты осуществляют подготовительные работы в виде разметки территории, сноса кустарников и устройства съезда к строительной площадке. После того как будет готов котлован, дно его зачищается, углы откосов стенок сверяются с проектом, как и уровень заложения. Если вы решили использовать каменную конструкцию, то на дне ямы необходимо обустроить гидроизоляционный слой, толщина которого должна составить 20 см. Гидроизоляцию можно осуществить с помощью битумной мастики.

Для создания бетонного или железобетонного колодца следует подготовить основание, сделать бетонную подушку, толщина последней должна составить 10 см. Можно применить готовую бетонную плиту.

Методика проведения работ

Специалисты осуществляют устройство лотка нужной формы из бетона с укреплением в виде арматуры. Концы труб следует заделать бетоном или битумом. Внутренняя поверхность колец обрабатывается битумом. Как только дно наберет прочность, можно приступать к установке колец и плиты перекрытия. Затем следует затереть швы цементным раствором и гидроизолировать их тем же битумом. В местах, где трубопровод будет входить в систему, следует сделать глиняный 30-см замок, высота которого больше на 60 см по сравнению с диаметром трубы.

Заключительные работы

Испытания необходимо проводить в течение суток, колодец для этого заполняется водой до верхнего края, а на трубы устанавливаются пробки. Данная рекомендация применима только для герметичных емкостей. Снаружи стены засыпаются почвой, которая хорошо уплотняется. Вокруг горловины делается бетонная отмостка, ширина которой составляет 1,5 м. Оставшиеся стыки следует изолировать с помощью битума.

Заключение

Если вы хотите, чтобы система канализации работала исправно, то следует пользоваться ГОСТ. Люки чугунные для колодцев смотровых, например, тоже изготавливаются по государственным стандартам, которые были упомянуты в статье выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.